закрытьX

Виноград культурный
Vitis vinifera
Семейство Виноградовые (Vitaceae)
Количество сортов, внесенных в Госреестр РФ 134
подробнее

Виноград на севере

Рубрика: Полезная информация

Автор: Зеленый календарь

В последние годы виноград решительно продвинулся к северу. Теперь уже никого не удивишь рассказами о богатых урожаях этой культуры в Подмосковье, не говоря уже о более южных областях России. Самое главное условие успеха – правильный выбор сорта. Для открытого грунта в средней полосе России пригодны лишь сорта раннего и сверхраннего сроков созревания. Их ароматные сочные кисти созревают за 120-130 дней.


Следует учесть, что виноград даже самых ранних сроков созревания может расти только там, где сумма активных температур, превышающих +10 градусов, составляет не менее 2 000 градусов. Ориентировочно это линия Великий Новгород – Москва – Владимир – Нижний Новгород – Ижевск – Курган. Но даже южнее этой линии для успешного выращивания винограда надо применять специальные приемы агротехники.


Кусты винограда высаживаются на южном склоне участка или с южной стороны дома. С севера и востока посадки желательно оградить забором или строениями, защищающими растения от холодных ветров. Высокие грядки увеличивают прогрев почвы. Но это – палка о двух концах. Зимой могут возникнуть проблемы с укрытием винограда.
Температуру почвы можно повысить с помощью полива горячей водой и использования прозрачной полиэтиленовой пленки. Однако после установления теплой погоды прозрачную пленку следует снять, чтобы не вызвать перегревания корневой системы.


Важно также заблаговременно позаботиться о подготовке растений к зиме. Чтобы сдержать рост побегов, с середины лета перестают подкармливать виноград азотными удобрениями, а в августе приступают к весьма ответственной операции, которую виноградари называют чеканкой. Она заключается в удалении верхней части побегов с листьями, не достигшими нормальных размеров. Чеканку проводят тогда, когда рост побегов замедляется, признаком чего служит выпрямление их верхушек. Слишком ранняя чеканка может привести к обратному эффекту – усилению роста боковых побегов.


Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет