закрытьX

Виноград культурный
Vitis vinifera
Семейство Виноградовые (Vitaceae)
Количество сортов, внесенных в Госреестр РФ 134
подробнее
Обсуждаем Виноград
Фильтр
по темам:

виноград болеет


Роксанна
Казахстан , Шымкент
14.06.2020 17:11

Оидиум у винограда.Советуют обработать 4 грамма Топаз КЭ(пенконазол) на 10 л воды и опрыскивать.Но сам производитель Топаз советует брать только 0,2грамма на на 10л воды и опрыскивать на начальной стадии болезни.Как же лучше поступить?


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
16.06.2020 23:10

Роксанна, почему-то ваши прикрепленные фото как бы поврежденные – система не дает изображения. По поводу дозы. Берите 2 мл препарата на 10 л воды. Это в промышленных масштабах, на крупных сельскохозяйственных виноградниках берут дозу 4 мл на 10 л воды. Но это слишком круто для применения в личном подсобном хозяйстве.

Как бы увеличением дозы вы с оидиумом быстрее не справитесь. Залог успеха – неоднократные обработки и их кратность. Опрыскивание кустов надо производить при появлении первых признаков болезни или при длине побегов 10-15 см, потом перед цветением и сразу после цветения. А при необходимости и еще 1-3 раза с интервалами в 12-15 дней (не больше 15 дней). И желательно чередовать препараты – тот же Топаз, потом Тиовит Джет использовать (препарат с серой), Строби.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет