закрытьX

Новейшие разработки и технологии очистки сточных вод (TOPAS)

Рубрика: Статьи раздела

 Группа компаний «Топол-Эко» совместно с российскими, американскими, европейскими учеными и изобретателями разрабатывает и внедряет в производство современные технологии биологической очистки сточных вод:

 

  • Аэрационные станции «TOPAS» - одни из лучших систем глубокой биологической очистки хозяйственно-бытовых стоков от 1м3 до 24 м3 в сутки;
  • Системы «TOPGLOBAL» для очистки хозяйственно-бытовых и промышленных стоков с высоким содержанием органических загрязнений объемом от 24 м3 в сутки;
  • Сепараторы жиров «TOPPOLIUM» - для предварительной очистки сточных вод с высоким содержанием жиров, поступающих с кухонь, ресторанов, мясоперерабатывающих цехов и т.д.;
  • Энергонезависимые септики «TOPBIO» с двухступенчатой очисткой сточных вод.

 

Все названные установки относятся к классу локальных очистных сооружений (ЛОС) и работают на принципе биологической очистки сточных вод с помощью аэробных  бактерий, размножающихся в присутствии воздуха. В отличие от анаэробного разложения, осуществляемого бактериями, работающими без доступа воздуха, аэробный процесс имеет ряд преимуществ: во-первых, аэробных бактерий  в природе намного больше и процесс разложения протекает эффективнее и, во-вторых, они не выделяют газов, вызывающих неприятные запахи.

 

Установки «TOPAS» позволяют решить проблему очистки сточных вод в городах, деревнях, дачных кооперативах и коттеджных поселках, лишенных возможности подключения к централизованной канализационной сети. Степень биологической очистки воды намного эффективнее, чем в септиках (98% против 75%).

 

 

 

В основе установки лежит работа аэротенка, принудительно насыщаемого атмосферным воздухом. Аэробные бактерии в таких условиях образуют большие колонии, питанием для которых служат органические вещества и кислород. Основными продуктами их жизнедеятельности являются азот, вода и стабилизированный активный ил. Результатом очистки является визуально чистая вода, не имеющая никакого запаха. Но вирусные показатели не допускают сброс такой воды на поверхность грунта, поэтому предусмотрена дополнительная очистка с помощью ультрафиолета или гравийно-песчаного фильтра, понижающего вирусный показатель. После такой очистки вода отвечает всем санитарным нормам и может сбрасываться в обычную канаву.

 

 

Активный ил благодаря высокой степени разложения и отсутствию неприятного запаха может служить отличным удобрением для растений. Отработанный ил удаляется 1 раз в 3-4 месяца при помощи мамут-насоса, объем которого составляет 250л. Выгруженный осадок рекомендуется подсушить на иловой площадке в течение 20 дней, после чего он становится готовым удобрением.

 

 

 

 

Процесс аэрации является энергозависимым, но уровень потребления электроэнергии очень невелик. Так, при количестве условных пользователей до 8 человек, потребляется всего 1,5 кВт электроэнергии в сутки.

 

В процессе работы аэротенка выделяется большое количество тепла, что исключает промерзание установки. Утепление верхнего метра аэротенка необходимо только в районах Крайнего Севера. Корпус аэротенка изготавливается из полипропилена – легкого пластика, не подверженного коррозии и весьма долговечного – до 50 лет.  Этот материал имеет свойства бетона – он стоек на разрыв, но хрупок при сильных ударах, а по теплопроводности сравним с кирпичной стеной.

 

 

 

 

Обслуживание установок отличается простотой и не требует специальных навыков. Станция работает без запаха, и ее обслуживание не вызывает неприятных эмоций. Необходимо удалять 3-4 раза в год отработанный ил, раз в 1,5-2 года менять мембраны компрессоров, очищать 3-4 раза в год устройство сбора неперерабатываемых частиц и 1 раз в месяц – фильтр крупных фракций, менять аэрационные элементы каждые 12 лет.

 

Если же эта работа покажется вам слишком хлопотной, компания «ТОПОЛ-ЭКО» готова взять на себя и обслуживание.

 

На установки дается гарантия 3 года. Высокое качество оборудования и его соответствие санитарно-эпидемиологическим нормам подтверждено всеми необходимыми патентами и лицензиями.


Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет