закрытьX

Садовый инвентарь
подробнее
Обсуждаем Садовый инвентарь
Фильтр
по темам:
Лопаты  

Аптечка садовода


Павел Игоревич
Россия , Алтайский край
13.05.2010 05:59

На майских праздниках поехали всей семьей в огород, чтобы подготовить теплицы к посадке огурцов, убрать старую ботву и мусор. Погода удалась, было все здорово и я уже начал мечтать о первом урожае. Вдруг я обнаружил у себя впившегося клеща и даже запаниковал. Прививку (вакцинацию) от клеща я никогда не делал, от знакомых слышал, что при укусе клеща можно поставить иммуноглобулин, но только ставить его можно не позднее 72 часов после укуса клеща и только в том случае если клещ действительно энцефалитный, так как иммуноглобулин очень негативно сказывается на здоровье человека и лишний раз его лучше не ставить. Некоторые специалисты даже говорят, что его можно ставить только один раз в жизни, да и после одного раза иммунитет человека становится слабее. Куда в праздничные дни сдать клеща на анализ, чтобы узнать энцефалитный он или нет, я не знал, да и успеют ли проверить клеща за 72 часа. Что делать?? Я сразу же позвонил знакомому врачу и он мне посоветовал не мандражировать, а сначала достать клеща, и в ближайшей аптеке купить таблетки йодантипирин и пропить курс. И все будет в порядке. Кроме того, он мне рассказал, что такое клещевой энцефалит. Оказывается и привитые от клещевого энцефалита люди тоже могут заболеть этой болезнью. Теперь я решил, что обязательно куплю для садовой аптечки йодантипирин.

Елена Аркадьевна
Россия , Сахалинская обл, Холмск г
28.04.2011 12:46
Спасибо за информацию . У нас ,на Сахалине, собаки ловят первых клещей перед домом,на ,так сказать,лужайке.

Виктор
Россия , Алтайский край
19.01.2012 11:38
а как именно доставать клеща не объяснил? именно в этом всегда есть главная проблема.
Илья Сергеевич
Россия , Московская обл
12.11.2012 08:17
Дык нынче столько информации по тому, как доставать клещей. Вы как его достали например? НИчем вытаскивать насильно его нельзя, т.к. может остаться головка. Надо залить маслом, чтобы сам выполз. Ну и конечно сразу ехать в больницу, районные обязаны работать. Они с такими случаями часто сталкиваются.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет