закрытьX

Агератум
Иначе:

Долгоцветка

Ageratum
Семейство Астровые (Asteraceae)
Количество видов: 51
подробнее
Обсуждаем Агератум
Фильтр
по темам:
Агератум Хьюстона  

Агератум-количество шт. агератума в одном горшке


Aly
Россия , Красноярск
06.05.2020 12:01

Добрый день! Первый раз выращиваю агератум для балкона, не знаю как будет выглядеть в итоге цветок (высокий/низкий/широкий/узкий). Подскажите какой объем грунта нужен для одного цветка? Можно ли сажать в 1 горшок несколько штук? Например 6 литров горшок (d-20 см и h-15) сколько туда можно посадить максимальное количество цветочков чтобы в итоге пышным кустом-ковром смотрелось? или в горшок его лучше такой не садить, а садить например в балконный ящик высотой см 9-12 , тогда насколько близко  именно в балконном ящике можно размещать, чтоб ковром было? А то везде пишут расстояния для открытого грунта, где это аж 20 см. Мне кажется в контейнере если посадить на расстоянии 20 см, будет как то убого. Подскажите, пожалуйста. Спасибо.

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
07.05.2020 21:10

Посмотрите, что значится в характеристиках сорта – какую высоту растения заявляет производитель? Например, поставщики профессиональных семян предоставляют сорта, которые очень компактные, высотой всего сантиметров 12-15, не вытягиваются, сохраняют компактность в течение всего сезона. Из них получаются те самые «ковры». Но есть и сорта агератума, высота растений которых 20 см, а то и выше. Но кустики у таких сортов «порыхлее».

В любом случае, пока ваши растения в рассаде, вам кажется, что они очень маленькие, но имейте в виду, что они разрастутся и потом будут вынуждены сражаться за место под солнцем, им станет тесно, нижние листья будут желтеть, а в сырую погоду еще и плесневеть. Агератум – очень устойчивое растение и засухоустойчивое. Даже если завянет, если не полили вовремя, после полива отойдет. И для горшков, и для балконных ящиков самое то.

Например, в ваш 6-литровый горшок вы можете посадить 5, максимум 6 растений (1 в центре горшка, остальные – вокруг). В ящике можете через 10 см разместить. Только помните, что они по мере роста оплетут корнями весь объем почвы и в жару вам придется их поливать иногда и по два раза в день. Земли мало, это нее клумба, высыхать она будет очень быстро.

Aly
Россия , Красноярск
11.05.2020 16:15

Все, поняла, спасибо :) Татьяна, Вы прям золото для меня, находка-человек. Здоровья Вам и всех благ!

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
11.05.2020 16:17

Спасибо огромное!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет