закрытьX

Ваточник сирийский
Иначе:

Эскулапова трава, Млечная трава, Ласточкина трава

Asclepias syriaca
Семейство Ластовневые (Asclepiadaceae)
подробнее
Обсуждаем Ваточник сирийский
Фильтр
по темам:

ваточник сирийский


Марина
Россия , Москва г
29.05.2013 10:34
Четыре года назад посадила недалеко от дома сирийский ваточник/тогда не знала что это именно он, а получила кусочек рассады с названием "французские духи"/. Три года он прекрасно рос и цвел там где и посадила , а в этом году "настрелял" уже за метр- полтора от места посадки. Попробовала его выкапывать, но при первой же попытке тащить за корневище,чтобы удалить разрастания, оно отрывается, и корневище залегает как-то очень глубоко... Как мне  с этим бороться, с его отпрысками во все стороны, нужно ли удалить само растение, так как я не хочу такого безконтрольного разрастания, хотя само растение нравится. Спасибо.
Зеленая линия
Россия , Москва
06.06.2013 23:24
Ваточник сирийский - великолепное крупное растение и отличный медонос, привлекающий массу опылителей в сад. Он, действительно, сильно "разбегается". Я бы все-таки попыталась выкопать лишнее, а желаемую зону произрастания растения ограничила глубокой оградой, например, листовым железом, нарезанными полуметровыми полосами (или еще шире). Для этих целей в продаже бывал и специальный корнеограничитель - тефлоновая сетка фирмы Дюпон. Не знаю, продается ли она сейчас. Конечно, остатки корневищ дадут новые ростки там, где растение было выкопано, и тут с ними можно побороться обработкой гербицами сплошного действия (Раундап, Ураган, Снайпер и т.п.). Обработку нужно проводить,пока ростки небольшие и растения еще слабенькие, чтобы эффективность была выше. Обычно требуется до 3-х обработок в течение сезона. Препарат проникает и в корни, которые при этом также гибнут. Оставшиеся отдельные растения можно уничтожать методом маркировки, нанося препарат на листья кистью, чтобы не повредить соседние растения.
Марина
Россия , Москва г
08.06.2013 13:22
Большое спасибо!!!

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет