закрытьX

Астра
Aster
Семейство Астровые
Количество видов: более 500
подробнее
Обсуждаем Астра
Фильтр
по темам:
Астра альпийская (3)   Астра новоанглийская
Астра кустарниковая (2)   Астра новобельгийская

Гибнут астры


Елена
13.03.2008 15:57
Добрый день! Меня зовут Елена и я хотела бы получить ответ у специалистов на вопрос, косаемый астр. Я очень люблю эти цветы и сажаю на своём участке каждый год уже выращенной рассадой. Рассада получается хорошая. Но после пересадки в открытый грунт, через некоторое время, они заболевают «чёрной ножкой». Я уже перепробовала разные места на участке, но результат остаётся тот же. Что делать? Отказаться от этих цветов или есть методы борьбы? Заранее благодарна за ответ. Елена.
Зеленая линия
13.03.2008 17:31
Черная ножка вызывается целым рядом почвенных грибов. Заболеванию способствуют загущенные посадки, переувлажнение, избыточный полив, отсутствие своевременной прополки от сорняков, зараженность почвы грибами. Можем рекомендовать: предпосадочную обработку почвы (пролив) одним из препаратов - Максим, Кумулус, Оксихлорид меди, Коллоидная сера, Фундазол.

В процессе выращивания нужно выбраковывать больные растения, в случае массового заболевания повторно пролить Максимом или Фундазолом.

Полезно рядом посадить настурцию - она способствует оздоровлению почвы от грибных болезней.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет