закрытьX

Астильба японская
Astilbe japonica
Семейство Камнеломковые (Saxifragaceae)
подробнее
Обсуждаем Астильба японская
Фильтр
по темам:

болезни астильбы


Олеся
22.08.2019 18:10

Наталия, добрый день!

В этом году на все многолетники на участке, в том числе на астильбу, пузереплодник, лапчатку, а также на смородину, напала какая-то болезнь: признаки у всех пораженных растений одни - по краям листьев образуется коричневая кайма, котоорая расползается по листу, после чего лист становится коричневым и засыхает;, на обратной стороне листа коричневая пыль чтО это может быть? ржавчина или что-то другое? обработала препаратом "скор", лечится ли это? или только можно блокировать распространение? такой нехорошей напасти никогда не было, что же делать в следующем году?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
24.08.2019 20:50

Олеся, пришлите фото. Обработайе сейчас фунгицидом широкого спектра, лечащим, лучше системным. Скор является таковым, но можно еще каким-нибудь, Топазом или Топсином попробовать, если есть подозрения на грибную болезнь. Осенью соберите и сожгите все листья. А весной рано, как начнут раскрываться листья и позже, когда раскроются, обработайте медьсодержащими фунгицидами, они профилактического действия. Повторите обработку медьсодержащими фунгицидами (бордосская жидкость, абига-пик и др.) еще и летом. 

Проанализируйте, возможно, было какое-то воздействие на весь сад, что-то вносили по всему участку или поливали, чем-то обработали. А бывает, что и дождь нехороший прошел. Посмотрите на соседние участки, нет ли и там такой напасти. Если повсеместно и на всем, то это что-то из внешних факторов, и скорее всего, в следующем году не повторится.

Олеся
27.08.2019 06:05

спасибо, Наталия! прикрепляю фото. К сожалению, на соседних участках не посмотришь, они все обнесены высоким забором и там живут люди в больших коттеджах) Ничем не обрабатывали, однако на огурцах (они под укрытием) в начале лета появился паутинный клещ, никогда с ним не сталкивалась, ужас какой оказывается вредитель, боролась с ним, может, ветром его разнесло, а он ведь сосущий как и тля верно? тли в этом году очень много; возможно ли, что он с собой заразу принес? и чтобы не допустить его распространение в след. году, достаточно ли указанных Вами мер или нужно что-то еще предпринять?

Я прошу прощения прикрепились фото орхидеи с прошлым моим вопросом по ней, не знаю как их удалить


Наталия Семенова
Россия , Москва г
01.09.2019 21:09

Олеся, такой краевой ожог на лисьях бывает по многим причинам, например, недостаок каких-то элементов питания. Но едва-ли причина в этом, поскольку на разных растениях и именно в этом году. Бывают такие вирусы, или от отравления газами или другими веществами. Возможно, если обрабатывали от клеща препаратами Актеллик или Фуфанон, они вызвали эти ожоги. Но есть и еще причина - сосущие паразиты, например цикадки. 

Все проблемы и болезни сада можно разделить на три группы по причинам:

1. нарушение агротехники, 2.грибные, бактериальные и вирусные болезни, 3.вредители. 

К агротехнике относится посадка, полив, уход, подкормки. Вирусные болезни не лечатся, искоренять надо их распространителей - сосущих вредителей. Бактериальные гнили хорошо отличимы, это не похоже. А вредители это насекомые и клещи. 

Когда картина не совсем очевидна, следует обработать от грибных болезней и вредителей. От насекомых лучше Актарой или Конфидором. Клеща берет только Актеллик, в саду можно, но строго соблюдая все рекомендации инструкции, не превышая концентрацию, в безветренную погоду, не на солнце.

Если нет возможности посмотреть, что происходит за заборами, посмотрите на растения на обочинах, вдоль дорог.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет