закрытьX

Бегония клубневая
Begonia x tuberhybrida
Семейство Бегониевые (Begoniaceae)
подробнее
Обсуждаем Бегония клубневая
Фильтр
по темам:

Поникла Бегония. Что делать?


Кристина
Россия , Мытищи
30.03.2021 12:08

Поникла Бегония. Не знаю, что я сделала или не доделала. Вероятнее всего, я ее перелила. Подскажите, пожалуйста, можно ли что-то сделать, реанимировать? 


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
06.04.2021 10:27

Кристина, да, бегонию вы залили и она загнила. Не выносят они залива, даже кратковременного. И особенно чувствительны бегонии, которые, например, летом жили на улице, а на зиму их занесли домой.
И еще наверняка она у вас стояла не на солнечном месте и в тепле? Листья бледные, мождоузлия длинные - это свидетельствует о недостатке освещения. Спасти ее, скорее всего,  уже не получится. Попрорбуйте достать клубень из почвы, очистите его от земли, стебли аккуратно выломайте. Если клубень сгнил, то спасать точно уже нечего. Если он упругий, без следов гнили, можно его положить в коробку (не в пакет) и убрать куда-нибудь под ванну, например, где прохладно. У сильного растения через месяц-два могут проклюнуться новые почки.


Более подробная информация о клубневых бегониях здесь Клубневые бегонии и их выращивание

Кристина
Россия , Мытищи
06.04.2021 10:42

Спасибо большое!

Значит Бегония любит много света и нельзя ее на балконе ставить? (хочу купить такую же) 


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
06.04.2021 11:17

На балконе ей как раз понравится, потому что на улице им живется лучше, чем в помещении. Смотрите, какая ситуация - при размещении в саду под прямыми палящими лучами листья бегоний сразу горят. Я всегда располагаю их на стойке поближе к яблоне, чтобы в легкую полутень растение попадало. При размещении же дома такого палящего солнца нет - все равно через стекло, да подоконник все-таки в квартире, поэтому дома ей выделяют самое светлое место.
То есть смотря какой у вас балкон, сколько там бывает света. Если он открытый, то все равно много света проникать будет. Ей хватит. Если балкон совсем несолнечный, то бегония и там цвести будет, только кустик будет не такой "набивной" и цветение не столь пышным. А вообще разные сорта по-разному себя ведут. Какие-то горят на солнышке, а каким-то все нипочем.

Кристина
Россия , Мытищи
06.04.2021 11:23

У меня застекленный балкон на северо-западе, солнце появляется сбоку в час или в два. 

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
06.04.2021 13:56

И часов до 6 вечера бывает? Может и ничего. Попробуйте. Только выбирайте бегонии с листьями потемнее и вот с такой формой, как вы на фото показали. Те, у которых листья более круглые и светлые, быстрее вытягиваются. Я их даже в саду после первой волны цветения подрезаю, чтобы кустик покомпактнее был. А те, у которых листья темные и вот такие "языкастые", как на фото, они сильнее горят на ярком солнце. Значит им легкая полутень все-таки более по душе.
Только следите внимательно за поливом. На ярком солнце залить бегонию практически невозможно - она быстро испаряет влагу, а вот в помещении или в полутени испарение идет не так активно. И легко можно с влагой переборщить.

Кристина
Россия , Мытищи
10.04.2021 11:13

Доброе утро!

 Да, солнце где-то до 6 вечера. 

Спасибо большое, Татьяна! Я Вам очень благодарна. Теперь буду знать, как правильно выбирать и поливать.)))

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
11.04.2021 09:35

Здравствуйте, Кристина! Клубневым бегониям в любом случае лучше живется на улице. Балкон - все-таки это уже не квартира. То есть лучше, чем квартира. И большинству сортов для пышного цветения нужен зимний период покоя. Есть, конечно, сорта, адаптированные к квартирным условиям. И народ успешно их выращивает. Но только на очень солнечном окне. По мне, так лучше любоваться их цветениенм летом и осенью, а потом не мучить их, а отправить спать, а в марте разбудить спящие клубни, снова прорастить и наслаждаться крастой.
Только здесь один нюанс - если вы покупаете голландский экземпляр, да хоть и отечественный, который был выращен из семян в текущем сезоне, то вот у них клубеньки еще крошечные, они еще не сформировались. Такие растения спать отправлять нельзя. Клубеньки просто-напросто усохнут и все. Такие растения нужно всеми правдами и неправдами сохранять в комнатных условиях - то есть предоставить самое светлое место и не заливать. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет