закрытьX

Бадан
Иначе:

Бергения

Bergenia
Семейство Камнеломковые (Saxifragaceae)
Количество видов: 10
подробнее
Обсуждаем Бадан
Фильтр
по темам:
Бадан гибридный (2)   Бадан тихоокеанский
Бадан сердцелистный (4)   Бадан толстолистный

что случилось с баданом?


Мария
28.08.2012 18:03
Здравствуйте. Пишу сюда потому, что не нашла в сети ответа на свой вопрос. Один из моих баданов явно болеет, но что с ним и как помочь ему, не знаю. У него краснеют листья еще летом. Даже в июне это начинается, а к августу он весь красный, и еще на листьях пятна. Рядом с этим баданом растут 2 других, здоровые, но они были куплены отдельно (не его "дети"). Больной бадан единственный не цвел весной, причем внутри я разглядела полусгнивший цветонос. Из него идут отростки, зеленые, но с пятнами. А потом и они краснеют. Что это может быть?

Зеленая линия
Россия , Москва
31.08.2012 13:45

У этого бадана, похоже, целый букет грибных заболеваний. Водянистые пятна на нижних листьях свидетльствуют о серой гнили (ботритисе), но есть еще и пятнистость. Покраснение листвы может быть признаком сорта, но не настолько, и в данном случае скорее связано с недостатком питания, в первую очередь, фосфора, которое является следствием заболевания. Возбудитель серой гнили сохраняется на корнях и растительных остатках, вызывает загнивание бутонов. До конца от него избавиться невозможно, но инфекция может распространиться и на соседний бадан. Начало сентября - благоприятное время для пересадки растения подальше от здорового экземпляра. Выкопайте его, осмотрите корни, гнилые обрежьте вместе с нижними, больными листьями (все растительные остатки уничтожьте). Корневище обработайте препаратом Максим, пересадите на новое место с дренированной, не слишком плодородной почвой с добавлением песка. Надземную часть опрысните фунгицидом - Фундазолом, Хомом или Абига-Пик, можно 1% бордосской жидкостью. Такие обработки нужно проводить весной и осенью. Летом использовать Фитоспорин или Алирин с Гамаиром для сдерживания развития заболевания. Здоровый бадан обработайте тоже в сентябре. 

 

Развитию заболевания способствует сырость, тяжелая или слишком жирная почва, плохая вентиляция, зарастание сорняками. Изначально оно могло быть принесено с посадочным материалом, либо возникнуть из-за благоприятствующих заболеванию условий. 

Мария
31.08.2012 20:14
Огромное вам спасибо! Конечно, новости неутешительные, но по крайнем мере понятно, что за болезнь и что делать. Так и знала, что его надо пересадить, и как только соседний не заразился, 2 года они вместе растут. Да, почва там всегда сырая и тяжелая, но я думала баданы хорошо в такой растут... В ближайшие дни займусь им.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет