закрытьX

Каллистефус китайский
Иначе:

Астра однолетняя, Астра китайская

Callistephus chinensis
Семейство Астровые
подробнее

Астра однолетняя. Звездопад в саду

Рубрика: Полезная информация

Автор: Наталья Петренко, канд. биол. наук

Астра однолетняя - именно так мы привыкли называть растение, которое великий Карл Линней называл астрой китайской. Однако эта астра уж очень отличается от многочисленных других видов рода астра. И позднее ботаник Кассини выделил её в отдельный род - каллистефус, что в переводе с латинского означает - прекрасный венец. Позднее с ним согласился другой ботаник - Нис, и растение стали называть каллистефусом китайским. Однако цветоводы всего мира продолжают называть её астрой китайской или, чаще, астрой однолетней.

 

Растение это действительно однолетнее. При посеве рано весной зацветает в конце лета - начале осени и поздней осенью отмирает. Сеять астру можно не только рано весной, но и под зиму сразу на постоянное место в цветничок или на грядку. Растения холодостойкие и не боятся заморозков. А можно сначала вырастить рассаду и только затем высадить её в цветник или на грядку. Семена у астры всходят быстро, уже на 4-6-й день после посева. В это время очень важно не пересушить, но и не переувлажнить почву, чтобы не погубить всходы. Закалённая рассада выдерживает непродолжительные понижения температуры до −3оС, поэтому сажать её можно уже в конце мая. Место астра любит солнечное, светлое и хорошо проветриваемое. И очень любит подкормки полным минеральным удобрением.

 

Появилась астра однолетняя в садах Европы сравнительно недавно, в начале XVIII века. Семена её из Китая привёз миссионер Инкарвиль в 1728 году. Она сразу полюбилась садовникам Англии, и они создали несколько окрасок. Затем во Франции получили первые сорта с махровыми соцветиями. И уже в Германии, где астра стала особенно популярной, было создано почти всё её разнообразие.  Сортов астры насчитывается в мировом ассортименте около 1000. Многие старинные сорта существуют до сих пор. Одни сохраняются в коллекциях, а некоторые охотно выращивают любители.

 

Современный ассортимент составляют, в основном, высокорослые сорта с разнообразной окраской крупных махровых и густомахровых соцветий. Однако не лишены привлекательности и сорта с мелкими многочисленными соцветиями, так называемые букетные сорта. Одно время были очень популярны и модны астры с лёгкими соцветиями с цветками игольчатой формы.

 

Постепенно становятся модными астры с крупными немахровыми соцветиями, они похожи на герберу.

 

У однолетней астры много достоинств: большое разнообразие сортов с различной формой соцветий и окраской; у неё есть высокорослые сорта, их выращивают для букетов, а есть и низкорослые, которые очень хороши в осенних цветниках.

 

Астры неприхотливы и достаточно просты в выращивании. Они обильно и продолжительно цветут в конце лета и осенью, когда цветущих растений в садах уже совсем немного.

 

Но есть у астры и недостатки, их два. Первый: молодые растения часто повреждаются почковой тлёй, и тогда листья становятся бугристыми. Бороться с тлёй легко, любым препаратом, рекомендуемым против этого вредителя. Главное - не пропустить срок обработки. Сделать её нужно тогда, когда у растений образуются 3–4 настоящих листа.

 

Второй недостаток гораздо серьёзнее: большинство сортов астры в той или иной степени поражаются фузариозом. Это грибковое заболевание; эффективных мер борьбы и препаратов пока не найдено. Поэтому рекомендуются профилактические мероприятия, и главное - не высаживать астры на одном месте более двух лет подряд (если не было заболевших растений).

 

Не стоит вносить в почву свежий навоз при подготовке места под посадку. Лучше сопротивляются заболеванию сытые здоровые растения, поэтому в подкормках следует использовать комплексные удобрения с добавлением микроэлементов - марганца, кобальта, меди и цинка. Совершенно устойчивых сортов у астры нет, однако меньше поражаются сорта группы Турм (Башня), группы Гала и некоторые другие.

 

«Дела садовые» № 4 (29) - 2009 г.


Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет