закрытьX

Колокольчик Пожарского
Campanula poscharskyana
Семейство Колокольчиковые (Campanulaceae)
подробнее
Обсуждаем Колокольчик Пожарского
Фильтр
по темам:

Правильное название колокольчика


Марина
27.12.2011 01:13
Колокольчик Пожарского или Посхарского? Как правильно? Если учитывать латинское написание, то читаться , вроде, должно Посхарского. Но в честь кого же он назван? Двойная транслитерация звука "Ж"  (sch)? Чьё же имя он носит?
Спасибо.
Зеленая линия
Россия , Москва
28.12.2011 11:50

Марина, установить, в честь кого назван этот колокольчик, мне не удалось. Во-первых, правильная транскрипция - колокольчик Пошарского, а не Посхарского. А фамилия Пожарский, действительно, пишется по-латыни по-другому - pozharsky.

 

Впервые его описал и дал ему название Портеншлаг (Portenschlag-Ledermayer (1772-1822)), доктор медицинских наук из Вены, имя которого носит другой колокольчик. Латинское видовое название отражает немецкий вариант написания фамилии - Пошарский, поэтому, я думаю, и получилось название Campanula  poscharskyana. Согласно самым авторитетным ботаническим источникам, это название закрепил венгерский ботаник Деген (1866-1934) в 1908 году, посвятивший много сил исследованию балканской флоры, где произрастает этот вид. А в честь кого - история умалчивает. Как Вы понимаете, он мог быть и Пожарским, и Пошарским - дело лишь в транскрипции.

Елена
17.06.2012 18:11

Здравствуйте, можно ли успешно выращивать колокольчик Посхарского в средней полосе России? Несколько лет подряд сажаю его в саду, и каждый год он пропадает после зимы. С уважением, Елена.

Зеленая линия
Россия , Москва
25.06.2012 15:43
Колокольчик Пожарского обладает достаточной зимостойкостью, чтобы выращивать его в средней полосе России, он зимостоек почти до -40 градусов. Наиболее вероятная причина гибели - избыток влаги, тяжеловатая почва. Кроме того, плохо зимуют перекормленные растения - азот можно вносить лишь до середины июля, а затем необходимы фосфор и калий для подготовки растения к зимовке. Осенью полезно внести немного доломитовой муки для раскисления почвы - это растение с Балкан, и лучше растет на почвах от слабокислой до слабощелочной реакции. На кислых расти способен, но часто гибнет. Еще можно посоветовать посадку на чуть приподнятом дренированном месте, не слишком открытом ветрам.
Елена
25.09.2012 22:33
Добрый день, спасибо огромное за ответ! Постараюсь все сделать по вашим рекомендациям. В прошлые года я в течение всего сезона мульчировала колокольчики перепревшим коровяком, теперь понимаю, что это ошибка. Надеюсь, весной увижу свои колокольчики живыми и зелененькими. 

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет