закрытьX

Колокольчик Портеншлага
Campanula portenschlagiana
Семейство Колокольчиковые (Campanulaceae)
подробнее
Обсуждаем Колокольчик Портеншлага
Фильтр
по темам:

Колокольчик Портеншлага - условия для комнатного выращивания


Светлана
30.07.2012 18:42

Колокольчик Портеншлага с многочисленными цветками купили в Икеа и выставили на окно в комнате (ЮЗ), не пересаживая. Поливали, подкормили жидким удобрением для балконных цветов. Через 10 дней цветки

1- поменяли цвет

2- начали засыхать и почти засохли

3 - листья начинают желтеть

Хочется выращивать его именно в доме. Подскажите, что предпринять.

 

Зеленая линия
Россия , Москва
31.07.2012 12:01

Колокольчик Портеншлага нельзя считать растением, пригодным для комнатного содержания, они продаются для временного декорирования помещений, для высадки в садовые контейнеры. Более устойчивы в комнатных условиях некоторые другие виды, но и они в зимнее время не будут украшением. На зиму все колокольчики сильно подрезают и содержат при температуре +12+15 градусов, с острожным умеренным поливом.

 

Ваше растение поступило в продажу прямо из оранжерей, к комнатным условия после тепличных тропиков было не адаптировано, испытывало сухость воздуха, тем более что стояло на ЮЗ окне, практически под прямыми лучами. Нужно было поставить на более притененный подоконник, опрыскивать растения и еще немаловажно - выщипывать сразу же отцветшие цветки. Приведите растение в порядок, опрысните Домоцветом, HB-101 или Эпином 3-4 раза с интервалом в неделю, переставьте в более прохладное, притененное в середине дня, место. Опрыскивайте для повышения влажности воздуха. Можете проделать все это на балконе.

 

Однако колокольчики довольно быстро гибнут после цветения в таких условиях, поэтому все попытки его сохранить могут уже не увенчаться успехом.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет