закрытьX

Хризантема - растения для открытого грунта
Chrysanthemum
Семейство Астровые (Asteraceae)
Количество видов: 42
подробнее
Обсуждаем Хризантема
Фильтр
по темам:
Хризантема корейская (3)  

Хризантема


Алла (Ставропольский край)
14.11.2010 16:25
Здравствуйте! Сорвала у людей несколько разных хризантем и поставила в вазу, а они пустили корни. Как же мне теперь их сохранить до след. года и посадить, чтобы они и у меня росли и цвели?
Зеленая линия
Россия , Москва
15.11.2010 12:26

Здравствуйте, Алла!

 

В открытый грунт сейчас высаживать нельзя - вымерзнут. Выход один - высаживайте в горшки, дайте укорениться на прохладном светлом подоконнике, примерно через месяц перенесите на зимовку в прохладное (+5 градусов) светлое помещение. Весной высадите в грунт. Если вырастут молодые побеги из пазушных почек (для этого нужно оставить на каждом черенке 2-3 листовых узла), расчеренкуйте растения в марте повторно и высадите укоренненные черенки  в грунт после предварительного закаливания.

Нина Александровна
Россия , Москва г
17.11.2010 15:32

Добрый день! Подарили мне хризантему: невысокую, крупноцветковую. Мне посоветовали обрезать ее, поставить в прохладное место и изредка поливать. А отрезанную часть начеренковать и посадить в землю. А теперь, как я понимаю, это ничего не даст? Цвести на будующее лето она не будет?

Спасибо!

Зеленая линия
Россия , Москва
18.11.2010 12:33

Здравствуйте, Нина!

 

Уточните, пожалуйста, что за хризантему Вы имеете в виду - горшечные хризантемы или букет? Если горшечная, то наверное, у вас "Нова Зембла" - 3 крупных хризантемы в одном горшке?

Нина Александровна
Россия , Москва г
18.11.2010 15:56
Добрый день! Да, это горшечная хризантема, 3 крупных цветка в одном горшке!
Андрей
Москва г
18.11.2010 17:54

Здравствуйте, Нина!

 

Дайте хризантеме отцвести, а потом поставьте на рассеянный свет в прохладное помещение с температурой +10-15°C. Поливайте умеренно, почва должна просыхать за неделю до дна горшка. Черенковать ее сейчас, в период цветения, не желательно.

 

А вообще, хризантемы относятся к комнатным растениям одного цветения, то есть добиться от них нового цветения сложно, особенно если подарены они осенью.

 

Удачи Вам!

Нина Александровна
Россия , Москва г
18.11.2010 20:53
Добрый вечер, Андрей! Спасибо большое за ответ. Последую Вашему совету, вдруг что- то получится.
Ирина Владимировна
Россия
18.01.2011 12:11
здравствуйте. мне подарили хризантему  в горшке 28 декабря. пока что  она еще цетет. у меня такой вопрос.как долго она будет цвести и что с ней делать после того как она отцветет??я заходила в цветочный магазин,продавец сказала что нужно будет пересадить в открытый грунт. А как быть если у меня нет садового участка? не хотелось бы такую красоту выбрасывать в мусорку!!!подскажите пожалуйста что делать!

Ирина Владимировна
Россия
19.01.2011 12:18
ой,пока вы ответите,она отцветет наверное
Андрей
Москва г
20.01.2011 13:57

Здравствуйте, Ирина!

 

В том, что она отцветет, нет никакого сомнения. Крупноцветковые хризантемы в качестве комнатных растений выращивают только как растения одного цветения - отцвело, выбрасывают. Чаще всего в квартире выращивают сорта хризантемы китайской - кустовые и мелкоцветковые сорта. Но и они требуют тщательной регулировки температурного режима и режима освещения. Особенно в осенне-зимний период, когда растение находится в состоянии покоя. Добиться этого в квартире сложно, поэтому лучше всего выращивать хризантемы не в квартире, а в зимнем саду или в оранжерее.

 

Если все-таки горите желанием сохранить и выращивать дальше, то придерживайтесь следующих правил.

 

По окончании цветения нужно содержать на ярком рассеянном свету, но в прохладе, при температуре +10-15 градусов и редких поливах до весны. Если температура будет выше, хризантема станет желтеть, сбрасывать листья, начнется отмирание стеблей. В этом случае можно попробовать укоренить части стеблей (нарезать стебли на черенки длиной 5-10 см) в песке, грунте для кактусов, перлите, но не в универсальном грунте для комнатных растений.

Укоренение нужно проводить в условиях мини-теплички (под стеклом, пакетом), применяя любой из препаратов-укоренителей (Гетероауксин, Гумат калия, Корнерост, Корневин, Циркон, Экогель).

 

После того, как черенки укоренятся (примерно через 2-3 недели), их нужно выращивать при определенных условиях - первые 1-3 недели выращивают в режиме длинного дня (световой день 14-16 часов), при температуре +22-25 градусов. После этого световой день укорачивают до 12-14 часов - это называется режимом короткого дня, при этом нужно обязательно снизить и температуру воздуха до +18-20 градусов.

 

Бутоны у хризантем формируются только в режиме короткого дня. Важно, чтобы температура не опускалась до +16 градусов и ниже, иначе бутоны формируются медленно, а те, что сформируются, будут уродливыми, недоразвитыми, цвести такие растения не будут совсем или цветение будет не красивым и быстро закончится.

 

Удачи Вам!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет