закрытьX

Клеома колючая
Cleome spinosa
Семейство Клеомовые (Cleomaceae)
подробнее
Обсуждаем Клеома колючая
Фильтр
по темам:

клеома


Людмила
12.04.2006 14:56
Дважды сеяла (в середине марта и в конце) семяна клеомы на рассаду. Семяна покупала в магазине, фирменная упаковка, срок годноси в норме. Не всходит!!! Вобще ни одного ростка. Замля стандарт, другие цветы (примула, петунья, кохия и пр.) взошли. Что может быть не так с клеомой?
Зеленая линия
18.04.2006 16:03
Скорее всего, дело в недоброкачественности семян, хотя семена клеомы вообще всходят недружно. Можно посоветовать попробовать высеять семена другого производителя, а для повышения энергии прорастания предварительно их пробарбатировать или обработать эпином или цирконом.
Маргарита
25.03.2007 21:06
Я уже второй год по нескольку раз за сезон пытаюсь прорастить семена клеомы. Ничего не получается. Брала у нескольких производителей,обрабатывала стимуляторами - все бесполезно. Может, есть какие-то секреты? Или нужна стратификация?
Зеленая линия
27.03.2007 11:39
Вообще стратификация семенам клеомы не требуется, но как средство стимуляции всхожести может использоваться в данном случае (промораживание в морозильнике в течение 1-2 мес.).

Поскольку сейчас уже конец марта и времени для стратификации не осталось - пора уже сеять, попробуйте использовать метод раскачки семян: поместите семена в мешочек из ткани и попеременно опускайте на 10-15 секунд то в бурно кипящую на огне воду, то в очень холодную кипяченую воду со льдом (по 5 раз). Затем высевайте.
Denzel
20.07.2007 13:29
Я прошлом, 2006 году, собрала стручки клеомы с семенами, так сказать в чужом огороде, и в этом году ( 2007 ) посеяла в коробочку, накрыла пластиковым мешочком (прозрачным) и уже саженцы вымахали высотой около метра, и даже уже собрались цвести.
Жанна
19.05.2008 04:12
Я рассыпала семена по поверхности влажной почвы, обрызгала из пульвелизатора, землей присыпать не стала, накрыла целлофановым пакетом и оставила на свету. Семена проросли буквально через несколько дней, правда недружно.
Наталья
19.05.2008 22:49
Жанна, а когда вы сеяли клеому.
Татьяна
12.04.2009 10:12
Прошлым летом на даче посадила один куст клеомы, подруга поделилась рассадой. Вырос куст около метра высотой, не прищипывала. Одновременно цвели несколько ажурных "шапок" белых цветов. Все соседки приходили посмотреть и узнать, что за цветок. В марте посеяла семена розовой клеомы. Взошли очень дружно. Агрофирма "Поиск", сорт "Вишневая королева" Вчера пикировала, получилось около двадцати растений, значит поделюсь со всеми подругами "улетевшими по даче".

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет