закрытьX

Крокус весенний
Crocus vernus
Семейство Ирисовые (Iridaceae)
подробнее

Крокусы в ландшафтном, парковом и приусадебном дизайне

Рубрика: Полезная информация

Автор: Коваленко Сергей Ефимович
кандидат технических наук, цветовод

Крокусы - одни из самых первых раноцветущих весенних мелколуковичных цветов. В настоящее время известна не одна сотня видов и сортов этих прекрасных растений. Однако в наших садах и парках они распространены незаслуженно мало. Одни считают, что сажать их бессмысленно, поскольку цветут они слишком рано, когда никто еще не ездит на дачу. Другие относят их к слишком экзотичным растениям. Внимательно рассмотрев все ниже приведенные доводы и фотографии, вы легко убедитесь в том, что это не совсем так.

 

Крокус - это луковичное растение, относящееся к семейству касатиковых (ирисовых). Произрастает в Европе, Передней и Средней Азии. Цветущие крокусы представляют собой поистине впечатляющее и очень красивое зрелище. Это одни из первых вестников пробуждения природы и окончательного прихода весны. На участках они зацветают намного раньше большинства тюльпанов, нарциссов и гиацинтов. Посадите в разных уголках вашего сада десятка 3-4 крокусов, а ещё лучше - несколько сотен разных сортов крокусов и других ранневесенних мелколуковичных, и весна придет на ваш участок на несколько недель раньше, чем к другим обитателям вашего садового товарищества. А на дачу вам все равно приходится ездить, начиная с конца марта – начала апреля, чтобы открыть розы, хвойники и другие растения, навести на участке порядок и сделать первую весеннюю обрезку растений.

 

Крокусы обычно имеют небольшие клубнелуковицы плоской, плоскоокруглой или шаровидной формы, покрытые пленчатой оболочкой. Цветки бокаловидные, направлены вверх, с 6 лепестками на небольших укороченных стеблях. Распустившиеся цветки могут иметь звездчатую или чашевидную форму и самую различную окраску. Листья небольшие и узкие, линейные, тёмно-зелёные, часто с белой полосой или прожилками в центре. Ежегодно происходит замещение старой клубнелуковицы, а на её месте образуются 2-5 новых клубнелуковиц и детка. Цветы опыляются насекомыми. Завязь формируется под землёй, но со временем плод (трёхгранная коробочка с семенами) выталкивается на поверхность, где семена крокуса и дозревают. Если их вовремя не собрать, может произойти самосев.

 

Луковицы крокусов съедобны, поэтому они часто привлекают различных мелких грызунов. Их можно варить, запекать или готовить другим способом, но самая ценная часть растения – это их рыльца, из которых готовят очень дорогую и вкусную пряность, лекарство и природный краситель.

 

Видовое разнообразие крокусов просто поражает. Очень много не только различных видов, но и известно множество различных сортов и гибридов, созданных на их основе. Существует и достаточно много различных классификаций этого интересного растения, но все они, как правило, слишком громоздки и не всегда совершенны. На мой взгляд, самой простой и совершенной является классификация, предложенная Д. Г. Хессайоном. Он разделил все крокусы на 3 группы, отличающиеся временем цветения и размерами цветка.

 

Ранневесенние крокусы

 

К этой группе относятся несколько видов, но самый широко известный и распространенный - Крокус золотистоцветковый, или золотистый (Crocus chrysanthus), который за раннее цветение часто называют снежным крокусом.

 

 

Его цветы и листья достигают в высоту 8-9 см. Цветы у него некрупные, различных оттенков и окрасок, в основном жёлтые, кремовые и голубые, с хорошо заметными рыльцами. Появляются очень ранней весной, иногда даже одновременно с подснежниками, практически среди полурастаявшего снега. Это цветение очень эффектно, поскольку оно самое первое и яркое, и предвещает окончательный приход весны. И хотя ещё неоднократно будут возвращаться заморозки и даже несколько раз выпадать снег, развитие этой красоты уже ничего не остановит. Этот вид отличаются не только обильным цветением, но и приятным слабым ароматом. Известные сорта - представители данной группы: Blue Pearl, сине-голубой с жёлтым донышком; E. A. Bowles – с крупными для данного вида темно-жёлтыми цветками; Cream Beauty – с кремово-желтыми с оранжевыми рыльцами; Princess Beatrix, голубой с жёлтым основанием; Snowbunting - белый с желтым основанием. А недели через две-три, в зависимости от погодных условий, зацветут более крупные весеннецветущие крокусы.

 

Весеннецветущие крокусы

 

Это наиболее известные и распространённые у нас в стране крокусы. Их ещё называют крупноцветковыми или гигантскими крокусами. Они цветут в марте – апреле, на неделю – две позже представителей предыдущей группы. При этом все растения этой группы заметно крупнее, чем сорта группы Chrysanthus. Их высота может достигать 12-15 см. Большинство известных крупноцветковых гибридных крокусов созданы на основе Крокуса весеннего (Crocus vernus) путем скрещивания различных видов. Цветки этой группы имеют самую разную окраску и оттенки - от белоснежно-белой до светло-лиловой и темно-фиолетовой, нет только желтой. 

 

Наиболее известные сорта данной группы: Jeanna D'Arc - белоснежные цветки с пурпурным основанием; King of Striped, Pickwick и Striped Beauty – пестро-полосатые сорта с фиолетово-белой окраской. Сорта Vanguard, Remembrance и Flower Record имеют сиреневую или фиолетово-пурпурную окраску различных оттенков.

 

Разноцветье весеннецветущих крокусов дополняет крупноцветковый сорт крокуса желтого (Crocus flavus), встречающийся под разными названиями - Golden Yellow, Yellow Mamoth, Lagest Yellow. Нарядной окраской - фиолетовой с желтым донышком, отличаются сорта крокуса Зибера (Crocus sieberi). Особенно весело выглядит трехцветный сорт Tricolor, у которого желтое пятно у основания пурпурных лепестков окружено еще и белой каймой.

 

Осеннецветущие крокусы

 

В зависимости от вида и региона произрастания цветение в этой группе крокусов длится с сентября по начало декабря. Тем не менее, у осеннецветущих крокусов листья, как и у всех остальных видов, появляются весной и отмирают примерно к середине июня. К этой группе относятся: Крокус бледно-охряный (Crocus ochroleucus), с небольшими кремовыми цветками, Крокус голоцветковый (Crocus nudiflorus), с пурпурными цветками, Крокус длинноцветковый (Crocus longiflorus),  цветущий в ноябре, Крокус сглаженный (Crocus laeviatus), один из самых поздноцветущих.

 

Крокус прекрасный (Crocus sрeciosus) - наиболее распространённый вид осеннецветущих крокусов. Он зацветает в сентябре, раньше всех других крокусов. Цветки высотой до 20 см, с небольшими продольными прожилками, фиолетовые, лиловые, голубые и белые. Очень неприхотлив. Разрастаясь, со временем может занять весьма обширные участки. Все осенние крокусы хорошо смотрятся на фоне различных очитков, многолетних астр и, особенно, ярко окрашенных декоративных кустарников или различных хвойных.

 

Особое место среди осенних крокусов занимает Крокус посевной, или шафран (Crocus sativus). Именно его рыльца с тычинками и есть то ценное лекарство, приправа и краситель, который добывают при промышленном выращивании и продают за большие деньги. Высушенные рыльца шафрана содержат эфирные масла, кальций, фосфор, гликозиды, витамины и красящее вещество кроцин, которое растворяется в воде. Этот краситель использовали для окраски одежды в яркие солнечные тона ещё задолго до нашей эры. Как специя шафран имеет горьковато-пряный вкус и очень выраженный запах. Его добавляют в мучные изделия, при приготовлении мяса, рыбы, различных блюд из риса.

 

Крокусы в ландшафте

 

В продаже луковицы крокусов можно найти с середины августа и практически до декабря. Любые цветущие крокусы очень хорошо смотрятся небольшими группами, создавая свой неповторимый рисунок. Обычно они достигают всего 8 - 15 см в высоту, в связи с чем практически не представляют никакого интереса для вандалов, а настроение подымают на несколько недель вперед! Мимо моих окон десятки мам, бабушек и дедушек ведут своих малышей в детский сад. И когда каждый год перед моими окнами зацветают десятки крокусов, детишек и их мам просто не оторвать от этого зрелища!

 

Итак, рассмотрим несколько самых распространенных вариантов использования крокусов в садовом, парковом и приусадебном дизайне. Из-за своей небольшой высоты, поразительной неприхотливости и большого количества весьма ярких и пестрых окрасок, крокусы идеально подходят для небольших клумб перед жилыми домами и офисами, для рокариев и альпийских горок. При этом их цветки часто обладают тонким приятным ароматом, привлекающих первых весенних насекомых и даже иногда бабочек!

 

 

Крокусы будут не менее привлекательно смотреться по краю бордюров, вдоль тропинок в саду, в парках, на переднем плане миксбордеров и в напольных вазах. Время цветения крокуса в средней полосе обычно приходится на конец марта - середину или конец апреля и может продолжаться при правильном подборе сортов до пяти - шести недель. Умело подбирая место для посадки, можно значительно продлить период их цветения. Например, у южной стены дома они распустятся на 2-3 недели раньше, чем в каком-нибудь тенистом месте, и наоборот, цветение задержится, если те же сорта посадить под высокими деревьями, у северной стены, глухого забора или под высокими и густыми хвойными.

 

Крокусы можно сажать отдельно, создавая массовые ландшафтные посадки или совместно с ранними видовыми или ботаническими тюльпанами, невысокими и средними нарциссами и гиацинтами. Они прекрасно впишутся в любой, даже тенистый уголок сада или парка, будут уместно и оригинально смотреться на любой ранневесенней клумбе или опушке близлежащего лесного массива.

 

Немногие садовые растения могут сравниться по красоте и изяществу с цветущими крокусами, тянущими свои яркие головки навстречу лучам ласкового солнца. Главные участники начала грандиозного ранневесеннего шоу, они настолько забавны и разнообразны, что порой совсем нелегко выбрать подходящие вам виды и сорта.

 

Размножаются крокусы достаточно легко и быстро. Обычно коэффициент размножения составляет 1:2…1:5. Поэтому раз в три-четыре года приходится делить разросшиеся гнезда. К делению следует приступать, когда листва растений уже совсем засохнет. Как правило, этим занимаются ближе к концу июня – началу июля.

 

Если ваши крокусы посажены на регулярно стригущихся газонах, то первую стрижку газона следует производить как можно позже, чтобы клубнелуковицы успели запасти как можно больше питательных веществ через свои пестрые зеленые листочки для обильного и дружного цветения в следующем году. Но как только вы заметите, что листва крокусов стала немного желтеть и усыхать, смело можете проводить первую стрижку! Хотя мой личный опыт говорит о том, что и оставшиеся после стрижки существенно подрезанные листочки все равно ещё какое-то время продолжают развиваться и наращивать зеленую массу, продолжая запасать полезные вещества для следующего цветения, пусть уже и не так интенсивно, как могли бы это делать без стрижки. Впрочем, всегда есть и другой выход – ежегодно подсаживать эти красивые и забавные растения осенью, ведь они, как правило, не так уж дорого стоят, особенно для тех, кто может позволить себе на участке большой, красивый и ухоженный газон.

 

Хранение луковиц ранне- и весеннецветущих крокусов до посадки в конце сентября - октябре (и даже в крайнем случае, в начале ноября), аналогично хранению других луковичных. Это, выкопка, просушка на открытом воздухе в тени с последующим хранением в теплом (более +20…250С) и сухом помещении. Осенние крокусы, как правило, высаживают сразу после приобретения – в августе-октябре. Но лучше, по возможности, это делать в августе – начале сентября.

 

Крокусы мало прихотливы и растут практически на любой хорошо окультуренной почве, но лучше развиваются на легких, хорошо дренированных и богатых перегноем субстратах. Все крокусы предпочитают хорошо освещенные места, хотя многие виды и сорта вполне толерантны к тени и полутени. Но зачастую они успевают отцвести ещё задолго до того, как на многих плодовых деревьях и декоративных кустарниках появляется листва.

 

Обычно под все луковичные рекомендуется вносить крупнозернистый речной песок с малым содержанием глинистых включений, а также хорошо перепревший навоз. Глубина посадки крокусов, как и большинства луковичных – примерно 2,5-3 высоты луковицы, если считать от донца. Расстояние при посадке между растениями зависит от вида и предназначения посадки и варьирует от 3 до 10 см. Крокусы хорошо отзываются на минеральные подкормки. Первую весеннюю подкормку проводят ещё практически по снегу, вторую - непосредственно перед цветением. В первом случае желательно небольшое преобладание азота и фосфора, во втором – фосфора и калия. Расход удобрений, в среднем, 30-40 г/кв.м.

 

Удачных вам экспериментов в выращивании этих необыкновенно красивых растений!

 

Фото автора

Крокус Jeanne D'Arc Крокус Зибера Tricolor Крокус весенний Ruby Giant Тюльпаны Stresa и крокусы Jeanne D'Arc

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет