закрытьX

Георгина
Иначе:

Георгин

Dahlia
Семейство Астровые
Количество видов: по разным оценкам от 4 до 27
подробнее
Обсуждаем Георгина
Фильтр
по темам:
Георгина культурная (17)  

Болезни георгин.


Михаил
21.06.2012 01:18

Добрый день.

Расскажите про болезни георгин. Возможно есть фотоопределитель болезней. Интересует с какими проблемами можно столкнуться в процессе выращивания георгин. Это первая часть вопроса -теоритическая.

Вторая часть моего вопроса практическая: на георгинах листья от краев темнеют и усыхают. По аналогии со многими цветами решил, что это какое-то грибковое заболевание, обрабатывал Топазом и Профит-Голдом. Никакого эффекта не дало. Два растения практически погибают. Еще одно растение пострадало в меньшей степени, незначительное поражение пока. Это не ожог от удобрений, поскольку никакими удобрениями не подкармливал еще вообще. Что это может быть и как лечить.

Георгины высажены в открытый грунт в середине мая, местоположение - солнце, полив - раз в неделю или раз в дней 10, почва суглинистая. Всего 20 растений. Все посажены клубнями с проснувшимися почками сразу в грунт без проращивания дома.

Заранее большое спасибо !

Зеленая линия
Россия , Москва
25.06.2012 17:13

Михаил, это тема обширная, мы решили подготовить статью. Скорее всего, она появится на главной странице через пару недель, нужно время, чтобы найти фотоматериалы. Посмотреть болезни георгин можно в хороших специализированных книгах по георгинам - поищите в продаже.

 

А относительно подсыхания краев листьев у Ваших георгин думаю, что это калийное голодание, возможно - в совокупности с недостатком влаги. Вообще георгины нужно активно подкармливать. Читайте статьи на нашем портале:

Как выращивать георгины

Немного об агротехнике георгинов

 

Если Вы приобретали импортный посадочный материал - то неудивительно. Он всегда истощен хранением, транспортировкой, присутствием в теплом торговом зале. Поэтому с трудом дает корни, а отсюда и плохое состояние надземной части растений. Пролейте под корень Корневином для стимуляции развития корневой системы, а по кроне опрыскивайте каждую неделю Эпином в смеси с Цитовитом - это одновременно стимуляция и подкормка по листве, которая быстрее дает эффект, чем корневая (тем более что корни слабые и будут крайне плохо и медленно все усваивать). Но и под корень подкормите тоже.

Кира
01.07.2013 00:16
Приветствую! Случилось непоправимое: козы пробрались ко мне в сад и поели георгины. Есть ли надежда , что цветы продолжат рост и поралуют цветением?
Зеленая линия
Россия , Москва
01.07.2013 11:44
Кира, смотря насколько пострадали растения. Если объели только верхушки, то могут пойти боковые побеги, которые дадут бутоны. И даже от клубня могут образоваться новые побеги. Только цветение будет позже. Ухаживайте хорошо, подкармливайте - если даже георгины не зацветут, они нарастят хорошие клубни для посадки в следующем году.
Кира
01.07.2013 16:05

Спасибо... Вставлю чуть позже фото того что от них осталось. Расскажите чем подкармливать и в чем заключается хороший уход?

 И еще вопрос: вы пишите что цветы нарастят хорошие клубни для посадки в след году. А что мне на зиму нужно выкопать георгины???

Зеленая линия
Россия , Москва
01.07.2013 23:37

Об уходе и зимнем хранении (выкапывать нужно обязательно, клубни не зимуют). Если только это не однолетние Веселые ребята, их клубни практически не сохраняются.

См. Георгина

Как выращивать георгины


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет