закрытьX

Георгина культурная
Иначе:

Георгина изменчивая

Dahlia x cultorum
Семейство Астровые
подробнее

Немного об агротехнике георгинов

Рубрика: Полезная информация

Автор: Осипова Л.В.

 Георгины можно выращивать на любой почве: черноземной, глинистой, песчаной. Главное — в посадочную яму внести рыхлый плодородный субстрат. Посадочный материал обычно высаживаю в сад, когда минует угроза заморозков (чаще всего после 15 мая). Ямы копаю размером 30х30х30 см, заполняю их заранее подготовленным субстратом и сыплю горсть комплексного минерального удобрения (лучше «Кемира_Универсал» финского производства). В зависимости от высоты расстояние между растениями в ряду — 50–80 см, между рядами — около 100 см. Сразу вбиваю деревянные колья для подвязки. Пророщенные клубни или черенки сажаю глубоко, чтобы корневая шейка была ниже уровня почвы на 15 см. После посадки растения обильно поливаю. Кстати, ямы не сразу полностью заполняю почвой, добавляю ее постепенно, по мере отрастания стеблей.

 

Уход за георгинами несложный — обильный полив, мульчирование опилками слоем 6–9 см, подкормки и удаление лишних побегов. Для получения более крупных соцветий обычно удаляю пазушные побеги и выщипываю боковые бутоны. Подкормки настоем коровяка (1:10) с добавлением суперфосфата и мочевины (20 г на 10 л воды) делаю раз в месяц. Если нет свежего навоза, то поступаю по_другому: развожу 50 г суперфосфата на ведро воды, добавляю 10 горстей древесной золы и полученным раствором поливаю 2 раза в месяц. В августе все подкормки прекращаю, иначе клубни не вызреют. В середине сентября кусты окучиваю, а в октябре — выкапываю. Но предварительно стебли обрезаю выше корневой шейки на 20–25 см. Клубни очищаю от земли, промываю в воде и подсушиваю. Стебли укорачиваю до 3–5 см. Посадочный материал закладываю в ящик с торфом и храню на застекленной лоджии при температуре от +2 до +6 °С.


Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет