закрытьX

Георгина культурная
Иначе:

Георгина изменчивая

Dahlia x cultorum
Семейство Астровые
подробнее
Обсуждаем Георгина культурная
Фильтр
по темам:

георгины


галя
14.03.2008 21:46
почему листья у георгин закручиваются вниз?посадила клубни в марте на закрытом балконе,чтоб быстрее пошли в рост.все условия-влажность,исскуственная подсветка,темп.20 гр.-все есть.что же им не хватает!!!!!!
Зеленая линия
18.03.2008 14:49
Причин может быть две: нехватка минерального питания, в первую очередь калия и микроэлементов, или поражение вредителями, а именно - тлей, что представляется маловероятным с учетом времени года. Так что скорее листья деформируются из-за нехватки питания - у Вас созданы неплохие условия - и температурные, и освещенность, а поэтому возрастают требования растения к почвенным условиям.
Аня Луганск
09.04.2008 22:01
осень купила клубни георгин, хранила их в песке в подвале. хранила, хранила, да забыла... уже начала апреля, а я только о них вспомнила... и что же мне теперь делать? как их спасать?
Андрей (Зеленая линия)
23.04.2008 15:04
Здравствуйте, Аня!

Если клубни сильно подсохли, попытайтесь их реанимировать, замочив на 4-5 часов в растворе Циркона (2-3 капли на стакан воды).

Удачи Вам!
Ольга
27.11.2008 01:39
Здравствуйте, у меня этим летом росли на балконе георгины Веселые ребята. Выращивала из семян. Забыла их выкопать. Вот только достала из земли, но клубни вроде нормальные. А что теперь делать? В георгинах я новичок. Во-первых, подсушивать их до какой степени и где: на солнце ли, в тени, при какой температуре? Где потом хранить: подвала нет, но есть застекленный балкон, хотя там все равно холодно и минусовая температура зимой. А в чем хранить? Может, можно просто в махровую ткань хорошо завернуть? Или все-таки в песок или землю, торф?
Когда их стоит весной доставать для посадки? И правильно ли я поняла - их надо разделить перед посадкой? Да, а старые стебли, которые сухие, их сейчас дообрезать (сейчас, они 8-10 см) или перед посадкой?
Заранее спасибо за внимание к моим вопросам и ответ:)
Зеленая линия
Россия , Москва
04.12.2008 10:04

Здравствуйте, Ольга!

 

Обычно георгины "Веселые ребята" выращиваются как однолетник. Клубни сохраняются плохо. Но можно попробовать их запарифинировать. Парафин нужно растопить (температура плавления +50 градусов) и окунуть отмытые и просушенные в тени клубни в парафин. Затем дать просохнуть и повторить операцию. После этого поместить в полиэтиленовые пакеты, проделав в них 2-3 небольших отверстия и хранить при комнатной температуре на полу, поскольку других условий у Вас нет. Стебли сечас помогут Вам держать клубни при парафинировании. Весной их тоже можно не обрезать, а сажать вместе с ними. Делить клубни не нужно, сажайте целиком. Если что-то отвалится - посадите отдельно.

 

Желаем успеха.

 

Будем благодарны, если Вы напишите нам летом, что получилось.

Ольга
30.06.2009 03:51
Здравствуйте, это та Ольга, которая писала Вам по поводу Веселых ребят в декабре. Честно говоря, почитав Ваши советы, решила, что все как-то сложно. Да и парафина не нашла в ближайших аптеках:) Я зимой обрезала стебли почти полностью, клубни сначала просто лежали на севрном подоконнике при температуре где-то до плюс 15 градусов, а когда хорошо просохли, я просто... Я просто про них забыла. Так они и пролежали до конца февраля на этом подоконнике, нактрытые сферху вязаным шарфиком. Нехорошо, конечно, но я думала, что они и так не храняться. Мол, посажу весной семена опять. А в феврале просто для пробы посадила все клубни в свежую землю. поставила сначала просто в комнате. Поливала. Стояли в темноте. А когда проросли - на южный подоконник. ОНИ ВЗОШЛИ ВСЕ!!!Хотя клубни были как будто высохшие. И ни один ни сгнил, ни засох полностью. А вот на фото они такие, как сейчас. Даже обрезать пробовала, но все лезут и лезут вверх. Уже 2 метра почти:) И цветут  лучше, чем в прошлом году:) Так что этой зимой точно попробую найти парафин и попробовать все, что Вы советовали. А может, их вообще не выкапывать?:)
Ольга
30.06.2009 04:00
А вот цветки поближе
Зеленая линия
Россия , Москва
30.06.2009 13:20

Ольга, Вы молодец!

 

Высадив клубни рано, в феврале, Вы смогли сохранить их жизнеспособность. При более длительном хранении до высадки в мае они обычно гибнут. Парафин, несомненно, улучшит состояние клубней, так как будет сдерживать потерю ими влаги. Можно попробовать не выкапывать из горшка, но сохранность в этом случае будет зависеть от того, насколько здоровы будут клубни. Если не будет подгнивших частей - должны сохраниться.

 

Ваше сообщение мы поместили в раздел "Шкала достижений" нашего Арт-кафе:

Георгины "Веселые ребята" из клубней

 

Желаем Вам новых достиженией и ждем новых сообщений!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет