закрытьX

Дельфиниум
Иначе:

Живокость, Шпорник

Delphinium
Семейство Лютиковые (Ranunculaceae)
Количество видов: 457
подробнее
Обсуждаем Дельфиниум
Фильтр
по темам:
Дельфиниум Аяксов   Дельфиниум культурный

Болезни дельфиниумов

12

Вероника
13.07.2011

После цветения примерно в течение 2 недель на одном из трех стеблей у дельфиниума листья повисли как тряпочки, цветы тоже поникли. Потом потихоньку начали желтеть самые нижние листья, но не пятнами, а целиком. Цветки опали. Сфотографировать, к сожалению, не смогла. Потом стали засыхать и другие листья на этом стебле.

Это может быть болезнь? Или засыхание листьев после цветения нормально для дельфиниумов?

Зеленая линия
Россия , Москва
13.07.2011 12:38

После цветения стебли дельфиниума постепенно засыхают, особенно быстро это происходит при недостатке влаги. Если их обрезать, то в августе возможно повторное цветение. Однако если Вы хотите иметь в слудующем сезоне обильное, но однократное, цветение, лучше повторного не допускать, и давть стеблями отмирать естественно поле первого цветения. Это стимулирует закладку более крупных почек возобновления для цветения в следующем году.

 

Жаль, что нет фото, потому что хотелось бы убедиться в отсутствии заболеваний. Часто в период отцветения дельфиниумы подвергаются поражению мучнистой росой - листья становятся блеклыми, на них снизу, а часто и сверху листовой пластинки появляются белые пятна, затем листья ускоренно повисают и засыхают, особенно нижние. Могут быть и другие грибные заболевания, которые проявляются в виде черных или бурых пятен с тем же окончательным исходом.

 

Если вы обнаружите мучнистую росу, бороться с нею можно вполне безобидным методом. Сначала снимите сухую листву, затем опрысните растение раствором Фурацилина из аптеки (2 таблетки на 1 литр воды). Их нужно преварительно размять, заварить небольшим объемом кипятка и довести до объема 1 л холодной водой. При необходимости сделайте 2 обработки с интервалом в 1-2 недели.

 

При пятнистостях  придется использовать один из химических фунгицидов - Хом, Топаз.

 

Наконец, если на листьях есть пятна, штрихи или разводы желтого цвета - это вирусное заболевание, и растение необходимо уничтожить, так как вирусные заболевания не лечатся. Они переносятся сосущими вредителями, и бороться можно только с ними - в первую очередь, с тлей. Но делать это необходимо в начале лета.

Вероника
18.07.2011 10:46

Наконец-то удалось сфотографировать дельфиниум. 2 недели назад он еще интенсивно цвел, но у одного стебля с цветоносом уже поникли листики (об этом я писала выше). Теперь ситуация такая. На 1-м фото - засохший дельфиниум целиком, на 2-м фото - лист крупным планом, на 3-м фото - нижняя сторона листа, на 4-м фото - цветки. Там видно, что завязались плоды - значит, если я правильно понимаю, дельфиниумовая муха отпадает.

Вобщем, все что осталось, я срезала, опрыскала и землю немного полила на всякий случай Топазом. 

Что же такое с дельфиниумом?


Вероника
18.07.2011 10:48

Зеленая линия
Россия , Москва
21.07.2011 19:01

Если при срезке стебюлей Вы не обнаружили внутри них слизи и не почувствовали неприятного запаха - можно исключить бактериальное увядание. 

 

Не исключено, что дельфиниумы поражены шпорниковым клещом, хотя он и не виден невооруженным глазом. Способствовала его распространению жаркая погода и недостаточный полив. Топаз здесь не поможет, грибных заболевание нет, нужно обработать Актелликом. В этом случае может понадобиться регулярная обработка несколько раз за сезон, в течение 2-3 лет.

 

Однако и без клеща такое могло случиться, если в жаркую погоду отсутствовал полив - растения преждевременно желтеют и засыхают.

Ирина Георгиевна
Россия , Томская обл
08.06.2012 19:17
Посоветуйте, что с дельфиниумом?Не первый год весной из- под земли выходит нормальный, а немного спустя, когда начинает набирать цвет ,листья скукоживаются и появляются светлые пятна в центре листа.ниже фото
Зеленая линия
Россия , Москва
13.06.2012 15:55
Ирина, это вирусное заболевание - табачная мозаика. Не лечится. Рекомендуем заменить дельфиниум на здоровый и посадить его в другое место. Нужно также бороться с сосущими насекомыми-переносчиками (тлей, клещами), обрабатывать инсектицидами - Фуфаноном, например.
людмила
29.06.2012 22:02
Добрый вечер ! Помогите понять , что происходит с моими дельфиниумами. Это молодые кусты второгодки. Начинают желтеть нижние листья ,потом весь куст свободно отделяется от основания. совершенно черные стебли внизу.
Зеленая линия
Россия , Москва
03.07.2012 14:26
Людмила, это признаки бактериального увядания, которое начинается с пожелтения нижних листьев, а заканчивается почернением и отмиранием нижних частей стеблей. Доказательством этого диагноза может служить наличие клейкой массы внутри стеблей с резким запахом. Бактериальные заболевания не лечатся, растения подлежат уничтожению. Распространению инфекции в этом году способствует влажная теплая погода днем и холодные ночи, активность вредителей - переносчиков. Также передается через семена и садовым инструментом. Чтобы избежать заболевания, нужно протравить семена в Алирине с Гамаиром (по 5 таблеток на 1 л воды) либо обработать 0,5 часа горячей (50 градусов) водой. А растения регулярно опрыскивать теми же биологическими препаратами - Алирином с Гамаиром (по 2 таблетки на ведро воды) или Фитоспорином. При появлении признаков пятнистей  - использовать химические фунгициды - Оксихом, Хом, Абига-Пик, 1% бордосскую жидкость. Бороться с сорняками и тлей.
Галина Рощина
31.07.2013 22:00
  Весной пересадила 2-х летние дельфиниумы на другое место.Вначале они пошли в рост хорошо,а затем листья на этих кустах стали серыми.Я срезала всю надземную часть этих кустов и посыпала их золой. Они опять отросли,а теперь один из кустов опять сереет. Посоветуйте,что делать?
12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет