закрытьX

Дихондра серебристая
Иначе:

Дихондра ползучая

Dichondra argentea, Dichondra repens
Семейство Вьюнковые (Convolvulaceae)
подробнее
Обсуждаем Дихондра серебристая
Фильтр
по темам:

черенкование дихондры


Людмила
19.02.2012 17:37
В прошлом году впервые посеяла дихондру-растение очаровало, хотя вырос только один кустик, да и ему было далеко, до тех красавцев, что на фотках цветоводов. Видимо что-то не сложилось с уходом или со сроками. Забрала растение домой зимовать в надежде  по весне   расчеренковать. Перезимовало растение относительно неплохо(в условиях сухой и жаркой квартиры пришлось с ним возиться), слегка вытянулось. С января пытаюсь черенковать, но ни один черенок ни в земле ни в воде не дает корешков даже с применением  корневина. Подгнивает нижняя часть или усыхает верхняя. Помогите разобраться, в чем причина. Спасибо.  
Зеленая линия
Россия , Москва
26.02.2012 14:28
Людмила, ткани дихондры содержат много влаги и черенками не всегда удается ее размножить. Но можем посоветовать использовать свойство растения образовывать корни в узлах растения, и сделать "отводки". Для этого нужно взять горшочки диаметром 10 см с грунтом и расположить рядом с маточным растением. Концы побегов положить на субстрат в горшках и пришпилить проволочными шпильками вблизи листового узла так, чтобы из горшка свешивались побеги длиной 5-6 см. Еще две шпильки поставить по обе стороны побега, ближе к краям горшка, зафиксирова их. В светлом месте укоренение начинается уже на 5-7 день. Можно поставить под лампу, работающую 15 часов в день. Через 1,5 месяца укорененный отводок отрезают от материнского растения и начинают подкармливать. На протяжении укоренения грунт должен быть постоянно умеренно влажным. Внрхушки побегаов прищипывают для кущения. А чтобы вырастить пышную дихондру, можно провести прищипку и боковых побегов, и подкармливать половинной дозой комплексного минерального удобрения каждые 2 недели.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет