закрытьX

Наперстянка
Digitalis
Семейство Норичниковые (Scrophulariaceae)
Количество видов: 25
подробнее
Обсуждаем Наперстянка
Фильтр
по темам:
Наперстянка крупноцветковая   Наперстянка пурпурная (6)

Подскажите, какие виды многолетних наперстянок есть и какие из них выращивают в культуре.


Вероника
24.05.2007 13:30
И вообще возможно ли такое чудо как многолетняя наперстянка в сибирском огороде? Очень уж они мне нравятся, но не очень люблю двулетники.
Зеленая линия
25.05.2007 12:40
Чаще всего выращивают наперстянку пурпурную. Но есть еще целый ряд видов: наперстянки крупноцветковая, желтая,реснитчатая, шерстистая, ржавая. Кстати, наперстянка крупноцветковая втречается в природе в Западной Сибири. Все они выращиваются как двулетники, так как на третий год могут выпадать. Настоящим многолетником является только наперстянка желтая, произрастающая в центральной и южной Европе, она как раз и наиболее декоративна из всех названных. Думаю, что ее непросто найти, да и гарантии зимовки в условиях Сибири никакой. Но можно попробовать с укрытием, если попадется посадочный материал.

Что касается наперстянки пурпурной, то она хоть и двулетник, но отлично размножается самосевом, и проблем с воспроизведением в Подмосковье обычно не бывает. Как она ведет себя в Сибири - не могу сказать, вы даже не указали место проживания.
Вероника
30.05.2007 12:13
Проживание - г. Кемерово.
За разъяснения благодарствую.
Роман
10.07.2008 13:45
Где купить в Кемерово цветок дельфиниум?

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет