закрытьX

Дюшенея
Duchesnea
Семейство Розовые
Количество видов: 6
подробнее
Обсуждаем Дюшенея
Фильтр
по темам:
Дюшенея индийская  

Почему пропала дюшенея?


Наталья Альбертовна
Россия
15.03.2011 12:28

В конце лета, вазон с дюшенеей, в котором она оооочень бурно росла все лето, переместила в дом, где она "благополучно" погибла. Показалось, что напал паутинный клещ - провела обработку с периодичностью в 10 дней. Потом обработала, на всякий случай, землю - все тщетно. Все сдохло... В чем причина? Не пойму до сих пор...

 

Андрей
Москва г
15.03.2011 12:52

Здравствуйте, Наталья!

 

Как быстро растение погибло в доме? Как Вы поливали дюшенею после перемещения в дом? Опрыскивали ее или нет? Если она была сильно поражена паутинным клещом, а лечение оказалось несвоевременным, растение могло погибнуть.

 

Возможно, растение не погибло, а просто перешло в состояние покоя.

Наталья Альбертовна
Россия
15.03.2011 17:35

Здравствуйте, Андрей! Процесс погибания длился  месяца 3. Поливала по мере высыхания земли - ведь было еще жарко. И прыскала, и любила... Результат - плачевный. На сегодняшний день в горшке торчат сухие прутики, но я их немножко поливаю, может что-нибудь отживет. Единственная отрада - проросло одна семечко. Буду опять из него выращивать. Но вот почему погибла дюшенея,  для меня так и осталось загадкой и не хотелось бы повторить свои ошибки и в этом году. 

Дайте совет - как быть, если дюшенея все лето - в вазоне, а на зиму - в квартиру. Ведь,  я правильно понимаю, что в открытом грунте она точно не перезимует? Или возможны варианты?

Моя-то приятельница в прошлом году ставила под листовым укрытием на зиму целую полянку из дюшенеи.. Но результат еще неизвестен - снег сойдет - увидим...

 


Андрей
Москва г
16.03.2011 10:27

Здравствуйте, Наталья!

 

Как раз наоборот, зимует дюшенея хорошо в открытом грунте, а вот в комнатных условиях зимой ей сухо, жарко, не хватает света. Лучше ей зимовать в открытом грунте под укрытием из лапника или опавших листьев.

Для выращивания в вазоне лучше сеять ее ежегодно, зацветает она в первый же год.

 

Удачи Вам!

Наталья Альбертовна
Россия
16.03.2011 10:47

Дорогой Андрей! Вы перевернули все мои представления об этом растении. Если все продавцы Садовых центров в один голос твердили, что дюшенея ни за что не перезимует! А сеять ее каждый год очень проблематично - в этот-то раз она взошла чуть ли не через 3 месяца: посеяла в апреле, а взошла в июне. Я уж  про нее и думать не думала. И вдруг... Так что в этом году мой эксперимент будет зимовать под снегом.

Спасибо Вам огромное - Вы вселили в меня надежду, а в наше время это так много...

Можно тогда я Вас спрошу еще про ЦИКАС?  Привезли с юга. Год стоял без изменений. На второй год из середины шишки выстрелили два листа и оба в два раза длинее основных - один обыкновенный, а второй закрутился вниз и вбок. И появились желтые пятна на листочках. Что ему не так?  Поливаю умеренно, теплые душики делаю раз в неделю по воскресеньям, опять же очень люблю... И когда можно будет его перевалить в больший горшок? В этом он уже два года... Дайте совет! На фото - цикас в первоначальной фазе.

 


Андрей
Москва г
16.03.2011 11:03

Наталья!

 

Цикас у Вам маленький, поэтому не пересаживайте его в горшок побольше, а оставьте в этом горшке, что на фото, просто смените грунт. Пересаживать лучше весной, в марте-апреле, в грунт для пальм.

Поливайте так, чтобы почва просыхала до дна горшка за 1-1,5 недели после полива, если диаметр горшка 17 см и более, и за 3-4 дня, если диаметр горшка менее 17 см.

 

Листья или их доли желтеют и сохнут по многим причинам - переувлажнение и пересушивание почвы, переохлаждение корней при содержании на холодном подоконнике, солнечные ожоги, низкая влажность воздуха, нехватка питания, естественное старение.

 

Уход за растением описан в статье Энциклопедии Саговник отогнутый и в темах Форума о саговнике

 

Удачи Вам!

Наталья Альбертовна
Россия
16.03.2011 11:09

Спасибо, Андрей! Обязательно почитаю.

Вот только я не очень люблю и умею менять землю. Это тупо "выдернуть" цветок с корнями из земли, обтрясти и засыпать новой? Так?

Андрей
Москва г
16.03.2011 15:20

Наталья!

 

Почти так. Можно сделать пересадку, смыв с корней старую почву теплой водой. А можно сделать перевалку, аккуратно вынув растение, не стряхивая почву с корней, и пересадить в новый грунт.

Наталья Альбертовна
Россия
16.03.2011 16:24

Мне с комом земли как-то больше нравится. Спасибо. Люблю, когда подтверждают мои методы.

Почитала про саговники по ссылке - как интересно!

 Спасибо, Андрей, Вы очень любезны...


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет