закрытьX

Эрантис
Иначе:

Весенник

Erantis
Семейство Лютиковые (Ranunculaceae)
Количество видов: 9
подробнее

Эрантис

Рубрика: Полезная информация

Автор: Жашкова Татьяна Львовна
председатель клуба «Цветоводы Москвы», коллекционер

 Вестник прихода весны – эрантис или весенник (семейство лютиковые). В Подмосковье эрантисы зацветают на первых весенних проталинках, когда все участки покрыты снежными сугробами, а жаркое весеннее солнышко растопит над ними снег.

Расцветают эрантисы слегка приподнятыми над землей чашечками темно-золотистых цветов, под которыми находятся воротнички-жабо из верхушечных  листьев. Диаметр цветка невелик  – 2-3 см.

 

В Подмосковье  культивируется 2 вида эрантиса: Эрантис зимний (Eranthis hyemalis) и Эрантис киликийский (Eranthis сillicica).

 

 У эрантиса зимнего жабо порезано на более широкие полоски, у киликийского полоски уже. Цветут оба вида в одно и тоже время. У киликийского листья с бронзовым отливом. Настоящие листья у обоих появляются позже, после цветения.

 

Корневище короткое, темное клубневидное. Очень опасно иссушение корневища при транспортировке и хранении, поэтому эрантисы, приобретенные в магазинах часто совсем не всходят.

 

Размножение – в основном семенное, но следует учитывать, что семена эрантиса  быстро теряют всхожесть и рекомендуется сеять их сразу же после сбора. Семена эрантиса считаются созревшими, если при нажатии на семенную коробочку она лопается. Сеянцы зацветут на 4-6 год.

 

Эрантисы необыкновенно хороши в групповой посадке. Как  и большинство весенних растений – это эфемероид, листья которого отмирают в середине лета. Поэтому при посадке это следует непременно учитывать.

 

* Фотографии автора


Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет