закрытьX

Фаргезия Мюриэла
Иначе:

Зонтичный бамбук

Fargesia murielae
Семейство Злаки (Poaceae)
подробнее

Бамбук - мистер совершенство

Рубрика: Полезная информация

Автор: Маланкина Елена Львовна
доктор сельскохозяйственных наук, профессор каф. овощеводства РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева

Бамбук - символ Азиатского континента. Он широко распространен от северо-восточной Индии до Бирмы, в южном Китае, на Суматре и Борнео, где произрастает более 1000 разновидностей древесного бамбука, образующего бамбуковые леса. Это изящные многолетние растения из семейства злаковых Poaceae (Gramineae), подсемейства  бамбуковых  (Bambusoideae).

 

Помимо этого, бамбук -  один из самых излюбленных объектов поэтического и художественного воплощения  Восточного искусства, вдохновивший многих поэтов, художников и философов.

 

Я целый день брожу по саду - наслажденье.

Бамбук  мне шепчет о пустотах бытия,…

Тао Юань-Мин (365-427)

 

На Востоке это растение  является символом совершенного человеческого характера, в нем воспевается  постоянство, долгая дружба, правдивость  и изящество.

 

В Китае Бамбук пишется иероглифом  «zhu», очень похожим на само растение:

Бамбук занимает видное место в восточной философии.  Бамбук,  дикая вишня и сосна - "три  друга холодной зимы" - вместе с орхидеей составляют "четырех совершенных". Это символ чистых и благородных людей, чья дружба и взаимная поддержка прошли все испытания.

 

Представления древних китайцев о природе и философии жизни несколько отличаются от нашего понимания. Конфуцианское начало, представляющее тему постоянства и равновесия мира, понимает пустоту не как противоположность наполненности, а как её потенциальную возможность. «Пустота всемогуща, ибо она содержит всё»,- говорил китайский философ Лао-цзы. «Бамбук разламывается - нутро его пусто. Он мой образец», - писал прославленный китайский поэт Бо Цзю-и. Поэтому пустой внутри бамбук является символом благородного и стойкого человека. Гибкость бамбука символизирует также человека, который может склониться перед бурей, но всегда поднимается  снова.

 

Растение имеет прочные стебли и может достигать 15-32 метров высотой. Стебель деревянистый, полый, округлый, прямой, в верхней части чаще разветвленный, с многочисленными узлами,  сохраняющий, однако, типичное для злаков строение. Цветы произрастают в больших метелках, из междоузлий стебля.

 

Бамбук представляет собой одно из самых быстрорастущих растений в мире. Некоторые разновидности растут со скоростью до 5 см в час, но обычно скорость роста составляет около 10 см в  день. Это вечнозеленое растение, которое ежегодно сбрасывает часть листьев, благодаря чему его также олицетворяют с долголетием, цветущей старостью и заботой о родителях.

 

От будней до фестивалей и от флейты до канализации

 

Бамбук  относится к важным и многофункциональным растениям, на которых строится и держится жизнь людей в странах Юго-Восточной Азии. Используются у бамбука практически все его части - лист, стебель,  бамбуковый сок и корень. Это растение участвует во всех сферах жизни Индокитая, от религиозных фестивалей до повседневных будней. 

 

Вызревшие нижние части  стебля -  от 10 до 16 см в диаметре, жесткие и прочные, используют для построек, изготовления мебели, канализации и труб для воды, шестов для паланкинов и др.  Более тонкие и молодые стебли применяют для изготовления тростей, флейт, музыкальных инструментов, плетут циновки, делают палочки для еды. Изделиями из бамбука украшают помещения и используют как посуду. В Лаосе бамбук даже наряжают вместо новогодней елки.

 

Бамбук - врачеватель

 

Применение бамбука гораздо шире и эффективнее, чем массаж бамбуковыми вениками в СПА-салонах.

 

Начнём с того, что он концентрирует ряд соединений, которые практически не встречаются в других растениях. Стебель бамбука почти полностью состоит из целлюлозы, гемицеллюлозы (ксиланы, арабаны, полиурониды и т.п.) и лигнанов, а также небольшого количества смолистых веществ и тритерпеноидов, 1,8% кремнезема, 6,0% экстрактивных веществ, 19,6% пентозанов, 30,1% лигнина и 57,6% целлюлозы.  Сок бамбука и стебель  имеют высокое содержание кремния.

 

Кремнезем - один из важных компонентов связующих тканей: хрящей, сухожилий, некоторых элементов артериальных стенок, кожи, волос и ногтей. Богатый кремнеземом бамбуковый сок  имеет полезное действие на суставы, стимулирует синтез коллагена в связующих тканях, таким образом облегчая воссоздание хрящевых тканей, которые могут быть  истончены при суставных болезнях. Своими реминерализирующими свойствами он помогает предохранять костные ткани от разрушения. Он очень полезен при артритах и остеопорозе, улучшает состояние волос и ногтей, предотвращает последствия атеросклероза. Эти соединения стимулируют естественную защиту организма  в критические для организма периоды: в период роста молодого организма, при беременности, для  восстановления костных тканей при переломах, при старении организма, а также при болезнях позвоночника. Кроме кремниевой кислоты, бамбук содержит железо, кальций, холин и бетаин.

 

При изучении химического состава  растения в листьях было обнаружено высокое содержание флавоноидных соединений,  а также присутствие  фенолокислот,  производных антрона, пептидов и аминокислот, полисахаридов и микроэлементов - марганца, цинка и селена. Листья бамбука в последнее время начали использовать в качестве источника флавоноидов (витексина, ориентина и др.), которые используют в качестве антиоксидантов.

 

История применения бамбука в медицине насчитывает не одно столетие. Лекарственные препараты из бамбука и их описания были впервые представлены в текстах песен Династии Chen Wuci. В этих книгах было описано не только назначение препаратов из бамбука, но и с какими растениями его лучше всего использовать. В традиционной Китайской медицине бамбук чаще всего сочетают в смесях с имбирем, померанцем и солодкой. 

 

В книге «Клиника Традиционной Китайской Медицины» препараты бамбука входят в группу основных лекарств, для лечения  такого сложного заболевания, как эпилепсия. Интересно, что современные исследования подтвердили факт, что сапонинсодержащие фракции из бамбука обладают противоконвульсивной активностью. Бамбук, по традиционным представлениям, «убирает накопление флегмы» и  применяется «при недостатке женского начала «инь» в печени и почках». 

 

В Китае бамбук относят к  растениям, влияющим на работу желчного пузыря, легких и желудка, и приписывают ему основные свойства – «сладкий и холодный». Традиционно его применяют как лечебное пищевое растение при  легочных проблемах, при  внутренних кровотечениях, как средство, способствующее лактации у  кормящих матерей.

 

Листья бамбука – это старинное жаропонижающее  и противовоспалительное средство в Китае и Индии. Это растение применяют при лечении гематурии, при лечении артритических воспалений, при простудах, лихорадке, кашле  и кровотечениях из носа. Традиционно, вытяжки из него – это  эффективное средство при проблемах работы почек и мочевого пузыря. В какой-то мере его действие и применение напоминает хвощ полевой.

 

Сок стеблей - жаропонижающее, противокашлевое средство, противорвотное  и успокоительное. Его выжимают из  молодых стеблей летом и затем высушивают для последующего использования.

 

Корень бамбука - вяжущее, жаропонижающее, мочегонное средство и кровоостанавливающее. Мазь из корня  бамбука считалась хорошим средством народной медицины при циррозе и опухолях. Корни копают обычно зимой и высушивают для последующего использования.

 

Научные исследования лечебных свойств препаратов бамбука были начаты сравнительно недавно, интенсивные работы по изучению экстрактов листа бамбука проводятся  с 1992 года в  Сельскохозяйственном Университете Zhejiang (Китай). Исследователи обнаружили, что  вытяжки из бамбуковых листьев имеют высокую антиоксидантную активность,  эффективно связывают свободные радикалы, нормализуя состояние свободно-радикального окислительного гомеостаза. Была выявлена способность нейтрализовывать негативное воздействие нитро-производных и  перекисных липидных производных,  защищать от  ряда канцерогенных соединений.

 

Вытяжки из бамбука с высоким содержанием биофлавоноидов эффективны для нормализации кровяного давления, уменьшения содержания в крови липидов и холестерина,  защиты организма от преждевременной усталости. Они способствуют нормализации деятельности мозга при гипоксии (недостатке кислорода).  Препараты бамбука улучшают циркуляцию крови и тормозят аллергические  реакции.

 

Подобным положительным воздействием на сосуды обладают также вещества из хорошо известного сейчас почти всем гинко двулопастного. Однако, если экстракты гинкго необходимо тщательно очищать от присутствующих в нем балластных токсичных примесей специфических кислот, то в листьях бамбука не было обнаружено никаких вредных для человека сопутствующих соединений.

 

Бамбук содержит  ацетилхолин (его роль в биохимии растения  пока неизвестна). Особенно много его в некоторых частях растения, например, в верхних частях молодых бамбуковых стрелок (около 2,9 мкм/г). Это соединение является нейромедиатором, химическим передатчиком нервного возбуждения и играет важную роль в процессах жизнедеятельности. Ацетилхолин принимает участие в передаче нервного возбуждения в ЦНС, вегетативных узлах, окончаниях парасимпатических и двигательных нервов. Возможно, присутствие в бамбуке этого соединения может объяснить его положительное воздействие на  мозговые функции.

 

В лечебных и пищевых целях, для получения бамбуковых вытяжек и экстрактов в основном используются листья таких видов, как бамбук тростниковый (Bambusa arundinacea), филлостахис черный, или черный бамбук (Phyllostachys nigra), который произрастает и культивируется  вдоль реки Янцзы (южный Китай), а также  бамбук хайнаньский (Bambusa tuldoides) и бамбук ткацкий (Bambusa textilis). Сырье собирают круглогодично, однако лучшее время для сбора листьев – осень и зима.

 

Фармакологические исследования на печеночной ткани мышей, базирующиеся на хемолюминесценции, подтвердили, что экстракты бамбукового листа имеют высокую способность к связыванию пероксидных радикалов  и заметно снижают перекисное окисление липидов в эксперименте. Выявлено, что за антиоксидантную активность отвечают фракции, содержащие биофлавоноиды и водорастворимые полисахариды бамбука.

 

Кроме всего прочего оказалось, что порошок и экстракты бамбука имеют антимикробное действие: тормозят рост Staphylococcus aureus, Echerichia coli, and Salmonella typhi. Его рекомендуют при легочных инфекциях с кашлем, тошнотой, хронических гастритах.

 

Бамбуковые кремы и тоники для кожи облегчают и ускоряют заживление ран, уменьшают воспалительные процессы,  имеют омолаживающее действие.

 

Большой интерес бамбук вызвал среди производителей функциональных и натуральных продуктов. В настоящее время выпускают экстракты листа бамбука (Bamboo extracts) - в форме густых и сухих экстрактов с различным содержанием  биофлавоноидов - 5%, 8%, 15% и 24%.

 

Пищевые добавки экстрактов бамбукового листа передают все полезные свойства природного комплекса биофлавоноидов бамбука, это Р-витаминное, капилляроукрепляющее, антиоксидантное действие. В первую очередь, это благотворное влияние на работу сердца, желудка и печени, в том числе регуляция функции желез внутренней секреции, а также для улучшения функций мозга. Это ценный продукт, необходимый для  профилактики сердечно-сосудистых  и  онкологических заболеваний. Экстракт добавляют в БАД, напитки, лекарственные препараты и продукты питания.

 

Бамбуковое пиво

 

В настоящее время в станах Востока начали выпускать новый вид продукции – бамбуковое пиво, которое сразу же нашло своих покупателей.

 

Бамбуковое пиво изготавливают с добавлением экстрактов листа бамбука. Для этих целей листья бамбука бамбука тростниковидного или растений рода Phyllostachys собирают глубокой осенью, высушивают и экстрагируют. Полученный экстракт один и в композиции с соком добавляют для обогащения пива. Для приготовления бамбукового пива добавляют экстракт с таким расчётом, чтобы сумма флавоноидов имела содержание около 10-50 мг/л пива. 

 

Чем отличается этот продукт от обычного пива? Во-первых, присутствует характерный запах бамбуковых листьев, а само пиво имеет приятный освежающий вкус. Благодаря высокому содержанию биофлавоноидов, обладающих высокой биологической активностью и антиоксидантными свойствами, это в какой-то мере функциональный продукт, то есть обогащённый биологически активными веществами, способствующими выведению холестерина и липидов крови, снижая риск заболеваний сердца. Удивительно, но повышается срок хранения продукта.

 

Гурманам на заметку

 

Помимо хозяйственных нужд, бамбуковые стрелки - это известный продовольственный продукт в Китайской, Тайской и Японской кухне. Они широко применяют в пищу в Юго-Восточной Азии, а в последнее время кулинарные достоинства этого растения получили признание в других странах. Блюда с бамбуком можно найти в китайских и не только китайских ресторанах всего мира. Свежие стрелки бамбука имеют достаточно горький привкус, но в процессе готовки, после вываривания и приготовления с приправами в масле, они приобретают приятный овощной вкус. Молодые стрелки маринуют, готовят с соусом карри, используют для приготовления супов, соусов, готовят традиционные блюда и приправы. Например, в Австралии из них готовят соусы месу (Mesu) и тама (Tama).

 

Фото: Рита Бриллиантова, Максим Минин


Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет