закрытьX

Овсяница сизая
Иначе:

Овсяница голубая

Festuca glauca, Festuca cinerea
Семейство Злаки (Poaceae)
подробнее
Обсуждаем Овсяница сизая
Фильтр
по темам:

Овсяницу выжгло солнцем - она восстановится?


Анна
Россия , Москва
02.07.2020 20:45

Здравствуйте. Я высадила овсяницу на балконе, росла хорошо. Прошлым летом на ярком солнце периодически выгорала, примерно на 50%, я выдергивала сгоревшие части, и она восстанавливалась через некоторое время. В этот раз солнцем ее сожгло на 95%. Скажите, пожалуйста, кто сталкивался - из этой стадии можно ли ее реанимировать? Пролить подкормкой, подстричь, и т.д... Или она окончательно погибла? Спасибо.


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
03.07.2020 20:26

Анна, вы свою овсяницу в любом случае подстригите. Сделайте шарики, только маленькие, сантиметров по 5-7 в высоту. И полейте с каким-нибудь стимулятором роста - Эпин, Циркон, НВ-101, Энерген. Лучше, кстати, если взять ампулу сухого Энергена на 1 л воды и добавить туда 4 капли НВ-101 и полить с этим раствором. Пока ничем не подкармливайте, растение сейчас не способно усваивать подкормки. Уберите с самого солнышка, обеспечьте поливом вовремя. Повторно использовать стимуляторы роста можно будет дней через 7, а потом не чаще 1 раза в 2 недели. Но вы посмотрите по ситуации - будет отрастать зелень или нет. Сказать сложно, что с ней будет. Очень сильно пострадала.
Кстати, овсяница сизая декоративно обычно в год посадки и на следующий год. А уже на третий год она так активно колосится и кочка становится не идеально круглой, и вообще растение становится очень уязвимым к выгоранию. Я обычно больше 2, максимум 3 лет не держу ее в посадках. Оставляю на кочках несколько метелок, остальные срезаю. В начале лета вокруг этих кустиков образуется замечательный самосев. Старые кусты выдергиваю, молоденькие на это место сажаю. Хотя можно, конечно, и из семян дома сначала вырастить. Это очень просто.


Анна
Россия , Москва
06.07.2020 20:26

Здравствуйте, Татьяна. Большое спасибо за развернутый ответ. Я все сделала как вы сказали, посмотрим теперь, что получится. Очень была рада узнать про ее ограничения в сроке декоративности - тогда даже если не выживет - будет не так жалко! А из семян мне даже больше нравится выращивать, чем в теплицах саженцы покупать - так интереснее. Спасибо!

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
06.07.2020 21:02

Да, я тоже любдю именно из семян дома сначала. Сам процесс завораживает!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет