закрытьX

Рябчик императорский
Fritillaria imperialis
Семейство Лилейные (Liliaceae)
подробнее
Обсуждаем Рябчик императорский
Фильтр
по темам:

насколько силен запах?


Алексей
19.10.2007 15:33
у меня на даче проблема с кротами,друзья из Германии посоветовали посадить цветок рябчик императорский,говорят,что с помощью специфического запаха он отпугивает кротов.Хотелось бы узнать насколько запах силен для человека,и насколько это эффективно?
Зеленая линия
22.10.2007 17:15
Рябчик императорский имеет запах чеснока - как луковица, так и надземная часть растения при повреждении. Но этот запах нельзя назвать неприятным, если Вы хорошо переносите запах чеснока. Кроме того, это очень эффектное растение. Читайте о нем на нашем портале:

http://www.greeninfo.ru/grassy/fritillaria_imperialis.html

Рябчик может отпугивать кротов своим запахом, но на ограниченной площади. Если Вы хотите защитить посадки редких или любимых растений - посадите рябчики вокруг. Но если речь идет о большой территории - вряд ли это будет возможно. Десятка луковиц, разбросанных по учаску, будет недостаточно. Заменой рябчикам на небольшой площади могут послужить бобовые растения - фасоль, горох и т.п. В процессе азотфиксации выделяется аммиак, который улавливает тонкое обоняние кротов. Метод недостаточно эффективен при длительной сырой погоде - дождевые черви, привлекающие кротов, уходят глубже и кроты могут прокладывать ходы ниже уровня корневой системы бобовых.

Более надежными считаются запаховые способы отпугивания кротов с применением тосола, мазута, нафталина, которые закладывают в кротовины или специальные скважины по периметру участка. Скважины делают садовым буром глубиной 1 м на расстоянии 1 м, помещают приманки и засыпают землей. Тосолом или мазутом предварительно пропитывают тряпки или кусочки поролона.
В кротовины можно также закладывать серные шашки. Эти меры избавляют от кротов на сезон.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет