закрытьX

Рябчик императорский
Fritillaria imperialis
Семейство Лилейные (Liliaceae)
подробнее
Обсуждаем Рябчик императорский
Фильтр
по темам:

императорский рябчик


Ирина
30.05.2008 15:25
Как нужно сажать луковицы? Мне говорили в магазине что луковицы нужно класть на бок и сажать таким образом.
Андрей (Зеленая линия)
10.06.2008 13:42
Здравствуйте, Ирина!

Рябчик императорский предпочитает теплое, полутенистое местоположение.

Почва: при посадке посадочного материала можно заметить, что старый усыхающий стебель находится в центре луковицы, в довольно просторной воронке, и крепится к донцу. Многие уверены, что воронка эта очень вредна, так как способствует задержке почвенной влаги, которая приводит к загниванию луковицы. В литературе можно встретить рекомендации высаживать луковицы наклонно либо прикрывать воронку полуперепревшей хвоей и тому подобное. Однако, если внимательно присмотреться, то становится видно, что усохшие стебель и донце имеют рыхлое, пористое строение и не могут задерживать влагу. Другое дело, если почвы тяжелые и плохо дренированы. как и другие луковичные из горных районов, р. императорский не выносит избыточного увлажнения почвы. Поэтому прежде, чем приступить к посадке луковиц, необходимо тщательно подготовить участок. Главное - нужно обеспечить хороший дренаж и рыхлую питательную почву. В качестве разрыхлителя лучше всего использовать крупнозернистый речной песок и перегной, который к тому же является прекрасным удобрением (10-15 кг/кв.м). Если такого количества органики нет, нужно внести полное минеральное удобрение с микроэлементами.

Посадка: с началом появления новых корней на луковице во время хранения или осенью сразу же после покупки импортного материала приступают к посадке. При этом надо стараться не обломить уже отросшие хрупкие корни. Расстояние между взрослыми луковицами должно быть не менее 25-30 см. Глубина заделки крупных луковиц - около 20-30 см. более мелких - 13-20 см. детки - 6-10 см с обязательным ее укрытием на зиму.

Удачи Вам!
Галина
19.06.2008 16:30
Оставлять ли после цветения луковицу на лето в почве или ее необходимо выкапывать и хранить до посадки(осени)вне сада.
Зеленая линия
20.06.2008 10:34
Луковицу нужно выкопать и хранить в сухом песке до осенней посадки. Температура должна быть высокой хотя бы некоторое время - в районе +30 градусов. Это способствует заложению цветочной почки. Можно, например, подержать в теплице (но не солнце!).
ЕЛЕНА
16.09.2010 16:32
 Добрый день. Хотела бы узнать могу ли я вырастить императорский рябчик в Сибири. Район у нас малоснежный, а морозы зимой до минус 40.
Зеленая линия
Россия , Москва
18.09.2010 21:17

Здравствуйте, Елена!

 

Рябчик императорский может зимовать в диапазоне температур от -29 до - 34. Ваши условия для него, конечно, жестковаты. Но можете попробовать выращивать его под укрытием. Посадив на глубину 20 см, укройте сверху толстым слоем компоста, затем лапником или ветками для снегозадержания. Весной снимите укрытие. Поупражняйтесь на 1-2 экземплярах.

 

Другой способ - сажать в контейнеры и хранить до весны в подвале при температуре +5 градусов. Весной сделать перевалку в открытый грунт (корни хрупкие!) или оставить в контейнере.

Елена Павловна
Россия , Хакасия Респ, Абакан г
19.09.2010 16:49
Огромное спасибо Я рябчика уже посадила. Когда наступят холода, обязательно укрою. А в контейнеры посадить до весны и поставить в погреб хочу луковичные ирисы и анемону. 
Зеленая линия
Россия , Москва
19.09.2010 21:59
Совершенно  правильно.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет