закрытьX

Галантус снежный
Иначе:

Галантус белоснежный

Galanthus nivalis
Семейство Амариллисовые (Amaryllidaceae)
подробнее

Выгонка подснежников

Рубрика: Полезная информация

Подснежники, или галантусы – луковичные растения с выраженным периодом покоя, которые, как и тюльпаны и гиацинты, поддаются выгонке в зимнее время. Их выгоняют для цветения в феврале-марте.

 

К выгонке одинаково пригодны все виды подснежников. Наиболее часто в продаже встречаются подснежник снежный (Galanthus nivalis) и п. складчатый (Galanthus plicatus), реже – п. Воронова (Galanthus woronowii).

 

Для выгонки можно использовать луковицы, выращенные в собственном саду, либо приобретенные в садовом центре, более 2 см в диаметре. Важным этапом в подготовке луковиц является их правильное хранение – температура летом должна находиться в пределах +15...+17оС, в сентябре – не выше +15оС, иначе некрупные луковицы галантусов с тонкими кроющими чешуями теряют часть влаги.

 

Сроки посадки. Посадка производится 1 октября. Если есть необходимость в более ранних сроках, то горшки с высаженными луковицами хранят до 1 октября в темном помещении при +13...+15оС.

 

Грунт для посадки. Смесь торфа и песка 1:1 с добавлением небольшого количества доломитовой муки или древесной золы для раскисления.

 

Посадка. На дно горшка насыпают песок в качестве дренажа. Чаще всего в выгонке даже крупные луковицы дают по одному цветоносу, поэтому их сажают по несколько штук в один горшок (например, 7 луковиц в емкость диаметром 10 см), на расстоянии примерно 1 см. Сверху покрывают слоем субстрата в 1-2 см, обильно поливают.

 

Период охлаждения. К моменту посадки в луковицах уже сформированы цветочные почки, но для цветения им требуется период охлаждения продолжительностью 15-16 недель при температуре +9оС, в темноте (в холодильнике или лучше – в подвале). Колебания температуры отрицательно сказываются на качестве выгонки, а высокие плюсовые температуры могут привести к отсутствию цветения. К концу периода охлаждения температура может быть снижена до +5оС, чтобы ростки сильно не вытягивались.  

 

В этот период происходит укоренение луковиц, поэтому грунт нужно поддерживать умеренно влажным (как правило, в течение срока охлаждения полив понадобится 1-2 раза, но желательно ежемесячно проверять его состояние).

 

Пристановка. Примерно через 4 месяца  холодного хранения (при посадке 1 октября – в конце января - начале февраля) горшки с подснежниками выставляют на свет. К этому моменту выдвигаются ростки высотой 3-4 см. Температуру лучше повышать постепенно – вначале поставить растения в более прохладное место, с температурой +12оС, а через сутки - в более теплое место с температурой +13...+15оС (ночью – на два градуса ниже) и хорошим освещением.

 

Потребность в свете у подснежников скромная, поэтому на окнах южной ориентации выгонка вполне удается. При недостаточном естественном освещении или большом количестве растений организуют досвечивание фитолампами, соответствующими мощности 60 Вт на кв. м, закрепленными на высоте 30-50 см от растений. Продолжительность светового дня – 10 часов. Загораться и гаснуть свет должен в одно и то же время, поэтому удобно задавать фотопериод с помощью бытового таймера. При недостаточном освещении листья и цветоносы при выгонке вытягиваются и повисают, растения теряют компактность, а цветки образуются мелкими.

 

С момента пристановки растения обильно поливают. Для первого полива лучше использовать не простую воду, а 0,2% раствор кальциевой селитры, который сделает более упругими цветоносы. Рост растений идет активно, поэтому требуется ежедневный полив. Если воздух в помещении сухой, нужно предусмотреть меры по повышению его влажности – поставить рядом плошки с водой или мокрым керамзитом, класть мокрые полотенца на батереи отопления либо использовать бытовой увлажнитель воздуха. Это положительно скажется на качестве растений.

 

Период выгонки очень короткий, развитие идет за счет запасов луковицы, поэтому подкормки не используются - растения просто не успеют их усвоить. Через 10-14 дней наступает цветение, которое длится в прохладных условиях 4-5 дней. Чтобы подогнать цветение к определенной дате, горшки с окрашенными бутонами можно хранить при температуре 0+2оС на свету.

 

Примечание. Если есть условия для холодного хранения, то начинать охлаждение можно раньше, с середины сентября (для цветения в начале февраля), но период пристановки при более ранней выгонке продлевается до 3-4 недель. С приближением весны продолжительность выгонки становится короче.

 

Доращивание луковиц после выгонки. Отцветшие цветки обрезают, оставляя цветоносы, однократно подкармливают раствором жидкого комплексного удобрения для луковичных культур. Содержат в светлом месте при регулярном поливе. Для того, чтобы получить более крупные луковицы, на неделю оставляют досвечивание. С началом пожелетения листьев полив прекращают, а когда они отомрут, горшок ставят на хранение в темное место с температурой +17оС до осенней посадки (для повторной выгонки луковицы не пригодны).

 

Луковицы вынимают из горшков, очищают от сухих корней и высаживают в самые поздние сроки, чтобы они не успели тронуться в рост (в конце сентября – начале октября). Детки сажают отдельно, на меньшую глубину. Для новой выгонки луковицы из этого материала можно отбирать не ранее, чем через 2 года.


Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет