закрытьX

Герань
Geranium
Семейство Гераниевые (Geraniaceae)
Количество видов: 415
подробнее
Обсуждаем Герань
Фильтр
по темам:

Герань растет вверх


Мария
Казахстан , Алматы
03.02.2021 10:54

Здравствуйте. У меня уже несколько лет герань растет только вверх. Не цветет. Листья вырастают только на верхушке. Уже длинная палка. Как быть? Можно ли срезать верхушку и посадить в почву? Как сделать так чтобы начала цвести и расти в ширину?


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
05.02.2021 21:27

Здравствуйте, Мария! Я подозреваю, что вы свою пеларгонию (герань) вообще не обрезали за эти годы, что она у вас живет? Без обрезки, которая является омолаживанием, цветения не будет. Максимум 2 год растение может цвести без обрезки. Потом будет только израстаться. Да если еще и зимой оно стоит в тепле и не на ярком свету, тогда точно только вытянется.

Очень подробно о пеларгониях написано вот в этой статье, там вы найдете информацию и про израстание, и про черенкование, и как срезать черенки, и как укоренять, лучше и не скажешь, прочтите полностью  Пеларгония: выращивание, уход, размножение

Как у вас обстоят дела сейчас с длиной светового дня? Я бы в условиях своей средней полосы России подождала с недельку, когда дело точно на весну повернет, дни станут солнечнее и нарезала бы с вашего растения черенков. То есть сделала бы черенок не только с макушки, но и нарезала бы сам стебель на отрезки и рассадила бы по стаканчикам. Даже и без листьев они могут укорениться, если не зальете. От самого растения я бы оставила всего 3-5 почек от земли. Да-да. Прямо чтобы только вот сантиметров 10-15 стебля осталось. При удачном исходе он весь у вас будет в новых побегах, и вы сможете сформировать пышный кустик, а пеларгонию, которая растет в один стебель и тянется. Потому что от растения в том состоянии, в каком оно находится сейчас, цветения и ровного габитуса куста все равно ждать не стоит.

Я давно отказалась от укоренения черенков в воде - процент выхода гораздо меньше. Очень быстро черенки загнивают. Черенки после срезки лучше подсушить в течение минут 20 на воздухе, а затем сразу сажать в рыхлый грунт или еще лучше - во влажный вермикулит (насыпать вермикулит в стаканчик с отверстиями, поместить туда нижний срез черенка и полить вермикулит, чтобы вода снизу вытекала). Никаких тепличек и опрыскиваний. Излишняя влажность - источник гниения. И горшочек для укоренения обязательно маленький - 100-гр стаканчик - в самый раз.

Мария
Казахстан , Алматы
10.02.2021 15:06

Татьяна, спасибо


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет