закрытьX

Морозник чёрный
Helleborus niger
Семейство Лютиковые (Ranunculaceae)
подробнее
Обсуждаем Морозник черный
Фильтр
по темам:

Посадка морозника


Татьяна
10.04.2006 13:36
Прошу сообщить сроки и условия посадки корневища морозника
Зеленая линия
18.04.2006 15:33
Корневища морозника сажают ранней весной, в конце апреля. Морозник растет на тяжелой глинистой почве, но посадочную яму глубиной 30 см необходимо хорошо заправить перегноем и добавить известь до получения нейтральной кислотности. Расстояние между растениями - 30-40 см, лучше выбрать полутень. Если нет дождей, обеспечить полив в течение 2-3 недель.
Юлия
26.10.2007 14:04
Можно ли вырастить морозник из семян и сложно ли это сделать или проще не мучиться и купить корневище?
Зеленая линия
26.10.2007 15:07
Вырастить морозник из семян можно, если есть терпение ждать 3-5 лет до начала цветения сеянцев. Это способ размножения оправдан, если Вам нужно быстро получить большое количество дешевого посадочного материала.

Семена должны быть свежими, если они хранились более года в комнатных условиях - не стоит возиться.

Семенам морозника необходима двухэтапная стратификация - теплая (20 град), затем холодная (не выше 5 град). Это определяет сроки посева. Оптимально сеять свежие семена в июне, чтобы в течение лета прошла теплая стратификация, затем зимой - холодная и весной появились всходы.

Если у Вас уже есть семена, то можно посеять их сейчас, 3 месяца содержать в комнатных условиях, затем поместить в холодильник, где в течение 1-3 месяцев семена начнут прорастать. Сеянцы пикируют в школку и притеняют. Подращивают 3 года и высаживают на постоянное место в осенний период.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет