закрытьX

Лилейник
Иначе:

Красноднев

Hemerocallis
Семейство Красодневовые (Hemerocallidaceae)
Количество видов: 20
подробнее

К чему стремятся гибридизаторы лилейников

Рубрика: Это интересно

Автор: Рубинина А.Е.

 Сейчас культура лилейников находится на пике своего развития. Одно из главных направлений гибридизации и селекции — повышение жизнеспособности сортов и приспособляемости к изменяющимся условиям среды. В результате многократного скрещивания спящих и вечнозеленых сортов во многих поколениях новейшие гибриды обладают широкой амплитудой этого признака, что позволяет им прекрасно себя чувствовать в различных климатических условиях.

 

Одновременно усилия специалистов направлены на увеличение разветвленности цветоносов и количества бутонов, повышение продолжительности периода цветения и устойчивости к вредителям и болезням. Что же касается непосредственно красоты цветков, то тут выделилось несколько основных направлений.

 

Светлые становятся все светлее, темные — ярче и насыщеннее, появились крапчатые расцветки. В недалеком будущем — голубые (так как есть сорта с голубыми глазками). Глазки становятся крупнее, ярче, разнообразнее по форме, расширяется их палитра, появляются «радужные» глазки, состоящие из комбинации нескольких цветов. Становится больше двухцветных, контрастно окрашенных сортов. Контрастное окаймление становится шире и ярче, разнообразнее по окраске. Кайма часто двухцветная, с более светлым внешним краем. Она может иметь «алмазное напыление» и сверкать на солнце, может быть очень сильно гофрированной или «рваной» («акульи зубы», «совиные уши»).

 

Спайдеры (паукообразные, с узкими длинными лепестками) и сорта «необычной формы цветка» (с лопатчатыми, скрученными или сдавленными лепестками) становятся все более разнообразными: появляются сорта диаметром до 35 см, желто окаймленные или с зубчатыми краями.

 

Махровые становятся еще «махровее» и крупнее (до 20 см в диаметре). Есть сорта с желтым и темным окаймлением, контрастным центром, контрастной средней линией на лепестках.

 

Миниатюрные становятся еще мельче, среди них появляются махровые и тетраплоидные, которых раньше практически не было в этой группе.


Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет