закрытьX

Лилейник
Иначе:

Красноднев

Hemerocallis
Семейство Красодневовые (Hemerocallidaceae)
Количество видов: 20
подробнее

Вредители и болезни лилейников

Рубрика: Полезная информация

Автор: Рубинина А.Е.

 Вообще, лилейники мало подвержены вредителям и болезням. У нас из вредителей опасны комарик лилейников и трипсы, откладывающие личинки в бутоны. Бутоны не растут в длину, расширяются и деформируются.

 

Из болезней наибольшую опасность представляет собой гниль корневой шейки, которая может погубить растения, если вовремя не обратить внимание. Больное растение нужно целиком выкопать, промыть и выскоблить гниль, подержать примерно 20 минут в темном растворе марганцовки, а затем 2–3 дня на воздухе, пока больное место не просохнет и не затвердеет. После этого его можно вновь сажать, но только не на прежнее место, где могут сохраняться возбудители гнили — микроскопические грибы или бактерии.

 

Хочу уделить внимание заболеванию, которое еще не зафиксировано у нас, но в связи с большим импортом разных растений в нашу страну риск заноса его возможен — это ржавчина лилейников. Впервые это грибное заболевание было обнаружено в августе 2000 года в США, возбудитель которого называется Puccinia hemerocallidis. Ржавчинные грибы имеют несколько стадий развития, при этом многие их виды в одной стадии могут жить на одном виде растения, а в другой стадии — на другом виде. Такие ржавчинники называются «разнохозяйными». Возбудитель ржавчины лилейников является двухозяйным. Две его стадии живут, питаются и размножаются на листьях и цветоносных стеблях первого хозяина — лилейников, споры переносятся ветром или человеком с одного растения на другое. Сами растения не погибают, но листья покрываются пустулами ярко"желтого цвета и очень быстро отмирают. Споры, образующиеся летом на первых двух стадиях, живут только на живых тканях, которыми и питаются, и они не переносят холодной зимы, поэтому в США пока болезнь распространена в основном в теплых штатах. А вот третья стадия развития гриба, так называемая телейтостадия, может переносить низкие температуры. Эта стадия развивается только на втором хозяине, каковым является растение из семейства Валерьяновых — Patrinia. Род имеет восточно-азиатское происхождение, Puccinia hemerocallidis ранее была обнаружена лишь в Сибири, Китае, Японии и Корее. Раньше патриния, внешне напоминающая валерьяну, не использовалась в качестве декоративного растения, но в последнее время, с приходом моды на сады природного стиля, стала популярна в этом качестве. Особенно распространен в продаже на Западе сорт Patrinia scabiosifolia «Nagoya», не исключено, что это растение может появиться у нас в продаже. Поэтому для максимальной безопасности не следует сажать у себя на участке растение патринию, чтобы не занести в свой сад тяжелое заболевание лилейников.


Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет