закрытьX

Гейхера гибридная
Heuchera x hybrida
Семейство Камнеломковые (Saxifragaceae)
подробнее

Гейхера – королева пестролистных культур

Рубрика: Полезная информация

Автор: Жашкова Татьяна Львовна
председатель клуба «Цветоводы Москвы», коллекционер

Гейхеры – удивительные декоративно-лиственные растения, которые появились в наших садах менее 10 лет назад и за столь короткое время завоевали большую популярность у цветоводов и дизайнеров. А причин для такого стремительного распространения множество.

 

Во-первых, гейхеры - зимнее-зимующие растения и ранней весной после таяния снега они появляются с листьями, пережившими зимние морозы и снеговые заносы. Согласитесь, что  это удивительно приятно, когда растение украшает цветник с ранней весны до заморозков.

 

Во-вторых, существует множество сортов  с различными окрасками листьев: от чисто зеленых до серебряных и пурпурных, с контрастными прожилками и каймой по краям.

 

Столь же разнообразны и окраски цветков этих удивительных растений: от традиционно кроваво-красных до нежно-розовых, пастельно-коралловых и почти белых. Невысокие метелки, усыпанные мелкими колокольчиками, ажурно парят над аккуратными кочками декоративных листьев. Что может быть привлекательнее?

 

В-третьих, к неоспоримому достоинству гейхер можно отнести их относительную неприхотливость и хорошую зимостойкость. Даже без специального укрытия гейхеры прекрасно переносят морозные зимы. Страдают они, как правило, от иссушающего действия весеннего солнца, так как зимне-зеленые листья рано начинают испарять влагу, пока корни, находящиеся в промерзшей земле, еще не включились в питательные процессы и не могут обеспечить листовой массе достаточно питания и влаги. Чтобы избежать весеннего выпада растений, их необходимо сразу после схода снега обильно полить теплой водой, чтобы простимулировать пробуждение корневой системы  и притенить растения, используя для этого подручный материал: пластиковые ящики, снятый с роз лапник или самодельные экраны, прикрывающие  растения с южной стороны. Я обычно использую пластиковые решетчатые ящики, которые набрасываю на вышедшие из-под снега ярко окрашенные растения. 

 

К тому же гейхеры практически не поражаются вредителями и грибными болезнями. Самым распространенным заболеванием  для них является корневая гниль, которая появляется на слишком влажных местах и при старении взрослого куста.  Если растение у основания поражено гнилью, нужно срочно срезать не затронутые заболеванием розетки, оставив только здоровую часть стебля без темно-гнилой сердцевины, и укоренить полученные черенки. В результате вы не просто спасете больное растение, но и получите много здорового посадочного материала. Молодые растения сажают в обычную садовую землю с добавлением полного минерального удобрения, золы и песка.

 

В-четвертых, к несомненному достоинству гейхер я бы отнесла их необыкновенную переменчивость в течение сезона. Среди многообразия сортовых гейхер существует множество сортов, у которых молодые листья, нарастающие в центре розетки, сильно отличаются от старых листьев, составляющих нижний ярус. Весной молодые отрастающие листья имеют нежные, размытые оттенки, а к осени листва набирает насыщенность цвета, что делает растение истинным сокровищем и украшением любого цветника. Так у сорта ‘Beauty Color’  молодые листья бархатистые, буро-красные с  темными жилками и светло-зеленым ободком по краю, а нижний ярус состоит из зеленых листьев с серебристо-мраморными прожилками и тонким красно-коралловым ободком. Также изменчивы бывают гейхеры в зависимости от мечта посадки, почвы и освещенности. Высадив два кустика одного сорта в полутени и на солнце, вы не получите в результате близнецов – листья по насыщенности цвета будут сильно отличаться. У некоторых сортов в тени сильнее проявляется контрастное жилкование и серебристый налет.  Листва некоторых сортов столь же изменчива на протяжении сезона. Так у сорта ‘Can Can’ бахромчастость листьев начинает проявляться лишь в средине июля, а к концу лета кустик будет напоминать пышные юбки танцовщицы. Благодаря чему сорт и получил свое название.

 

Гейхера трясунковая (Heuhera brizoides) «Pluie de Feu»

Высота 20 см. Цветение – июнь-июль.

Компактное растений с зелеными мраморными листьями. Красные цветки.

 

Гейхера гибридная «Beauty Color»

Высота – 25-30 см. Цветение – июнь-июль.

Зеленые с серебряным рисунком листья и желто-красные края ранней весной и осенью. Цветки красные.

 

Гейхера гибридная «Can Can»

Высота – 25-30 см. Цветение – июнь-июль.

Листья плотные, сильно кудрявые мраморно-белые со сливовыми прожилками и красно-пурпурной подкладкой. Молодые листья окрашены в розовый цвет, по мере нарастания превращаются в серебряные. Цветет летом цветками зеленовато-белого цвета.

 

Гейхера гибридная «Cappuccino»

Высота – 30 см. Цветение – июнь-июль.

Листья пурпурно-коричневые, волнистые. Цветки кремово-белого цвета.

 

Гейхера гибридная «Caramel»

Высота – 25 см. Цветение – июль-октябрь.

Крупные, плотные золотисто-карамельные листья с красной подкладкой. Чем старше растение, тем интенсивнее окраска листьев. Цветки – кремово-белые.

 

Гейхера гибридная «Color Dream»

Высота – 30 см. Цветение – июнь.

Листья декоративные, блестящие, серебристо-пурпурные. Летом появляется четкая красная кайма по краям, сохраняющаяся до зимы. Цветки белые.

 

ейхера гибридная «Frosted Violet»

Высота –  25-30 см.

Прекрасные розово-фиолетовые листья  становятся густо сливово-пурпурными к концу сезона. Розовые цветки делают эту гейхеру уникальной.

 

Гейхера гибридная «Magic Color»

Высота – 30 см. Цветение – май-июль.

В начале сезона листья изумрудно-зеленые, с красными прожилками и золотой каймой, затем они розовеют и становятся  серебристыми с пурпурными прожилками и красной каймой, в процессе роста проходя стадию розового цвета. Кайма тем ярче, чем суше почва в конце сезона.

 

Гейхера гибридная «Mocha»

Высота – 35 см. Цветение – июль-октябрь.

Невероятная объемная кочка вечнозеленых крупных листьев густо-коричневого цвета. Цветки кремовые.

 

Гейхера гибридная «Pewter Moon»

Высота – 30 см. Цветение – июль-август.

Прекрасные и декоративные темно зеленые листья с серебристым глянцем и пурпурной подкладкой. Прожилки глубокие, темно-зеленые, рельефные. Цветки кремово-розовые.

 

Гейхера гибридная «Regina»

Высота – 25 см. Цветение – июнь-июль.

Листья пурпурно-бронзовые образуют компактные круглые декоративные кочки. Цветы – розовые.

 

Гейхера гибридная «Silver Scroll»

Высота – 30-35 см. Цветение – май-июнь.

Мраморные серебристые листья с темно-пурпурными прожилками. Цветки белые, крупные, на прочном цветоносе.

 

Г ейхера гибридная «Obsidian»

Высота - 25 см.
Практически черная, округлая, кожистая глянцевая листва, не изменяющая своего цвета в течение всего сезона. Цветение невзрачное, в июне.

 

Гейхера гибридная «Tiramisu» НОВИНКА!

Сорт с удивительной листвой, изменяющей окраску со светло зеленой весной до ярко-желтой с красными прожилками и оранжево-красными пятнами. Кремово-розовые кружевные цветки. Предпочтительна полутень.

 

Гейхера гибридная «Midnight Rose» НОВИНКА!

Высота 25 см.

Листья весной коричнево-чёрные, покрыты ярко-розовыми пятнышками и точками, летом пятнышки кремовые и розовые. Куст компактный. Цветки мелкие, кремовые. Солнце-полутень.

 

Гейхера гибридная «Pistache»

Высота 25-30 см.

Крупные лимонно-желтые листья покрытые мягкими волосками , цветы крупные белые, растет быстро, очень эффектна в совместной посадке с темнолистными сортами.

 

Гейхера гибридная «Miracle» НОВИНКА!

Высота 25-30 см

Листья весной зелёные, затем тёмно-красно-пурпурные с жёлтой каймой. Молодые листья удивительной окраски.  Цветки розовые. Цветение позднее.

 

Растут гейхеры прекрасно на любой садовой земле, предпочитая нейтральные и слабо-щелочные почвы, слегка влажные. Растение, как уже отмечалось, не выносит вымокания, следовательно, место для посадки лучше выбирать хорошо дренированное. Очень хорошо гейхеры растут в контейнерах. Подращивать приобретенные меристемные растения в контейнерах гораздо удобнее, чем в традиционной школке. В случае продолжительных дождей, контейнер можно перенести в защищенное от дождя место, а если лето, как в этом году, отличится засушливой жаркой погодой, то контейнер с молодыми неокрепшими растениями предпочтительнее держать в полутени, в защите от яркого иссушающего солнца.

 

Гейхеры редко растут на одном месте дольше 4-5 лет. Старые розетки нарастают вверх, оголяется нижний стволик, что делает растение не слишком декоративным и подверженным корневой гнили. Но этот недостаток компенсируется легкостью черенкования и размножения. Достаточно выкопать взрослый куст, разделить его на отдельные розетки с корневой системой или без нее. Посадить их в рыхлую воздухо- и влагоприницаемую почву в полутени и дождаться укоренения. После этого можно пересаживать растения в цветники. Таким образом, без излишних затрат можно получить качественный собственный посадочный материал.

 

В заключение хочу отметить особое место, которое занимают гейхеры в дизайне. Благодаря своей стабильной декоративности, гейхеры прекрасно подходят для посадки на переднем крае миксбордера и парадного цветника. Они хорошо сочетаются с лилейниками, ромашками, эхинацеями, пионами, флоксами, хризантемами и другими декоративными многолетниками и злаками.

 

Близкие родственницы гейхер – гейхереллы (межвидовой гибрид между гейхерами и тиареллами) - замечательно растут в  полутени и украшают теневые композиции с хостами, бузульниками, астильбами  и  баданами. 

 

 

 

Фото автора

 

Заказать эти и другие сорта гейхер у Татьяны Жашковой можно по электронной почте: kokosik@inbox.ru


Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет