закрытьX

Гейхера
Иначе:

Хеухера

Heuhera
Семейство Камнеломковые (Saxifragaceae)
Количество видов: 58
подробнее

Основные требования гейхер

Рубрика: Полезная информация

По материалам журнала
Сад & Садик №6, 2006 г.
http://sad-sadik.ru

 Первое: гейхера – вечнозеленое растение, ни в коем случае не обрезайте листья на зиму, это может ее погубить!

 

Второе: почва должна быть нейтральной, рыхлой и влагоемкой. Гейхера не переносит застоя воды, поэтому в ряде случаев необходим дренаж.

 

Третье: оптимальное местоположение – это солнечное место или полутень.

 

Четвертое: гейхеру размножают семенами, делением куста и черенкованием. На этом хотелось бы остановиться чуть подробнее. В некоторых источниках, в частности в переводной литературе, встречаются рекомендации по делению кустов гейхеры и черенковании во второй половине лета. По своему опыту могу сказать, что такие рекомендации не для климатической зоны средней полосы России. Лучше всего черенковать гейхеры в мае до цветения, или сразу после него, в июне. Делить кусты можно и в июле, в этом случае они успеют нормально укорениться. Пересаживать или сажать кусты без деления можно по сентябрь включительно, главное не нарушить ком земли и не повредить корни.

 

При поздней посадке растения лучше укрыть на зиму. Также желательно укрыть сорта с белыми листьями (‘Monet’, ‘Snow Storm’ и другие), из желтолистных – ‘Amber Waves’.

 

Для черенкования нужно подготовить рыхлую землю, лучше из пакетов (садовая земля слишком «тяжелая» для черенков), препарат типа «Корневин» и маленькие горшочки, чтобы не залить черенки. Посадка черенков в отдельные горшочки значительно облегчает уход.

 

Теперь выкопайте куст полностью и только после этого начинайте делить. Если попытаться отделить черенок, не выкапывая куста, результат может оказаться плачевным – зачастую погибает и материнское растение, и черенок. Не старайтесь разделить куст на максимально возможное число частей, крошечные черенки плохо приживаются и часто гибнут при зимовке. А если и выживают, то крайне медленно развиваются и плохо наращивают листовую массу.

 

Как и любая рассада, черенки гейхеры лучше чувствуют себя в тени. Очень важно подобрать оптимальный режим полива, чтобы не залить и не пересушить черенки.

 

Покупая укорененный черенок, слегка потяните его за «чуб»: если черенок качается или вообще готов выскочить из земли, значит, растение не укоренилось, и такая покупка нецелесообразна, особенно осенью.

 

И еще один небольшой совет. У многих гибридных сортов цветки совсем невзрачные, а высота цветоноса при этом достигает 90 см. Во время дождя или ветра цветоносы полегают, переплетаются между собой, и куст приобретает лохматый вид, выглядит неряшливо. Это касается, например, сортов ‘Mars’, ‘Mercury’, ‘Venus’ и других. Цветоносы у таких растений лучше выщипнуть сразу при появлении. У красивоцветущих сортов цветоносы желательно обрезать как можно быстрее после отцветания, чтобы растение не тратило силы на вызревание семян. В таком случае гейхеры начинают наращивать листовую массу – даже более активно, чем весной – и приобретают самый роскошный вид. В это же время можно обрезать старые листья, что также стимулирует рост новых.

 

Гейхеры и их родственники необычны и потрясающе красивы даже в межсезонье. Особенно хороши они, тронутые первыми осенними заморозками, при этом их окраска нередко совершенно меняется. Потому и ранней весной, и поздней осенью, когда саду так не хватает ярких красок, гейхеры доставят вам невыразимое удовольствие, нежданно-негаданно подарив праздник феерически расцвеченных листьев.


Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет