закрытьX

Гейхера
Иначе:

Хеухера

Heuhera
Семейство Камнеломковые (Saxifragaceae)
Количество видов: 58
подробнее

Гейхеры в саду

Рубрика: Полезная информация

Автор: Л.С. Рябинина

Гейхеры удивительно хороши весь сезон. Даже когда от ранних заморозков страдают другие растения, у них все наоборот – вечнозеленые листья удивляют игрой оттенков. Расцветки напоминают узоры в калейдоскопе – янтарный, алый, винный, зеленый…

 

В саду гейхеры создают сказочную легкость, праздничная окраска волнистых, резных листьев всегда привлекает внимание. Сейчас появилось много новых необычных сортов гейхеры. Нужно только сделать правильный выбор.

 

Гейхера кроваво-красная (Heuchera sanguinea) ценится за ее алые миниатюрные цветочки, скромные листья лишь оттеняют красоту других растений.

 

Гейхера мелкоцветковая (Heuchera micrantha) сразу привлекает внимание крупными кленоподобными пурпурно-коричневыми листьями. Она богато смотрится в однородных бордюрах.

 

Главное достоинство гейхеры трясунковидной (Heuchera х brisoides) – длительное красивое цветение. Высокие цветоносы и крупные поникающие колокольчатые цветки цвета клубники выглядят очень нарядно. Небольшие резные зеленые листья с серебряной каймой образуют небольшие кустики.

 

Гейхера кроваво-красная Гейхера мелкоцветковая Гейхера трясунковидная
Гейхера кроваво-красная Гейхера мелкоцветковая Гейхера трясунковидная

 

Гейхера цилиндрическая (Heuchera cylindrica) распространена меньше. Ее отличают бело-зеленые цветки в плотных соцветиях.

 

Довольно скромна гейхера мохнатая или волосистая (Heuchera villosa). Листья у нее крупные, ворсистые, зелено-коричневые, в больших розетках.

 

Гейхера цилиндрическая Гейхера мохнатая
Гейхера цилиндрическая Гейхера мохнатая

 

Самая, пожалуй, красивая - группа американских гибридов. Очень богата гамма коричневых, пурпурных, аметистовых тонов. Их отличает также форма и фактура листьев. Волнистые резные края листьев у гейхеры Кан Кан. Коричнево-красная гамма у гейхеры Аметист Мист (лакированная, блестящая), велюровая – у Вельвет Найт. Добавят серебра в цветник гейхеры Сильвер Индиана, Принц оф Сильвер. Ярким багрянцем осени вспыхнет гейхера Рэйчел. Интересны гейхеры с зелеными листьями, но коричневыми или бордовыми прожилками. Очень люблю сорт Грин Спайс. Совершенно необычны сорта с листьями желтыми – это просто нечто из области фантастики. Сорта Карамель, Мармелад, Амбер Вейв. Так и хочется оживить ими темный уголок. Но, увы! Они оказались менее выносливы в нашем климате. Часто выпадает Мармелад, капризна Амбер Вейв, на нее многие жалуются. Из них наиболее вынослива гейхера Карамель.

 

Аметист Мист Рэйчел
Аметист Мист Рэйчел
Грин Спайс Сильвер Индиана 
Грин Спайс Сильвер Индиана
Мармелад Амбер Вейв
Мармелад Амбер Вейв

 

Выращивая гейхеры, нужно соблюдать некоторые условия: 

  • Гейхеры требуют нейтральной плодородной почвы и хороший дренаж.
  • Одинаково плохо переносят они и пересыхание, и переувлажнение.
  • Гейхерам комфортнее в полутени, но на солнце листва ярче и красочнее.
  • Гейхеры могут пострадать весной от солнечных ожогов, с осени их лучше притенить.
  • На зиму их листья не обрезают.
  • При плотном укрытии они могут выпреть.
  • После цветения лучше удалить цветоносы.
  • По мере отрастания молодых листьев старые постепенно убирают.

Наибольшей декоративности гейхеры достигают к четырем годам, и в этот период их необходимо делить. Иначе начнется усыхание корней и растение сильно ослабеет. Нужно выкопать кустик и поделить его. Лучше делить в мае или после цветения и отрастания молодых листьев. Но не нужно затягивать с этим – укореняются растения медленно.

 

Близка к гейхерам тиарка  или тиарелла сердцелистная (Tiarella cordifolia). Это стелющееся растение с розеткой округлых сердцелистных зимующих листьев на длинных черешках. Цветонос 10-15 см, украшен кистью изящных светло-кремовых цветков. Цветет в мае 30-40 дней. Образует плотные низкие заросли. Особенно хорошо растет в затененных местах с рыхлыми дренированными почвами. Морозостойка. Размножают стелющимися побегами.

 

Гейхереллы (Heucherella) тоже очень заманчивы. Это гибриды, полученные от скрещивания гейхер и тиарелл. Каждый из родителей отдал им частичку своей «души»: тиареллы – нежное и пышное цветение, а гейхеры – форму и окраску листьев. Уход за гейхереллами точно такой же, как за гейхерами.

 

Гейхерелла Тиарелла Сердцелистная
Гейхерелла Тиарелла сердцелистная

 

Гейхеры и их родственники необычны и потрясающе красивы даже в межсезонье. Особенно хороши они, тронутые первыми осенними заморозками, при этом их окраска может совершенно меняться. Поэтому и ранней весной, и поздней осенью, когда в саду так не хватает красок, гейхеры доставят невыразимое удовольствие, подарив праздник феерически раскрашенных листьев.


Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет