закрытьX

Гейхера
Иначе:

Хеухера

Heuhera
Семейство Камнеломковые (Saxifragaceae)
Количество видов: 58
подробнее
Обсуждаем Гейхера
Фильтр
по темам:
Гейхера американская   Гейхера гибридная (6)
Гейхера волосистая   Гейхера кроваво-красная

Побурение желтых листьев


Яленка, Подмосковье
16.06.2011 17:13

Здравствуйте! Из всей моей коллекции гейхер-гейхерелл и тиарок хуже всего себя чувствуют гейхеры с желтыми листьями. Листья покрываются коричневыми пятнами. У одного растения я один за одним обрезала листья с пятнами, но пятна появлялись на новых и новых листьях. Сейчас на этой гейхере (сорт вроде Pistash) осталось 4-5 малюсеньких листика, которые тоже норовят побуреть.

Самое интересное, что у моей мамы на другом садовом участке с желтолистными гейхерами происходит то же самое, хотя они у нее размещены в ажурной тени яблони, а мои с 15 часов и до вечера освещены солнышком. Может быть, саженцы были заражены каким-то грибком (мы с мамой приобретали рассаду вместе)? Все остальные растения чувствуют себя хорошо. Клумбы создали в мае этого года. Очень расчитываю на ваши советы, заранее благодарна, Елена.


Зеленая линия
Россия , Москва
17.06.2011 11:23

Здесь причин может быть несколько. Во-первых, излишний полив, тогда корни и нижние листья подгнивают. Либо недостаточный полив с подсыханием нижних листьев (маловероятно). Во-вторых, недостаток питания - опять же нижние листья отдают все молодым, а сами погибают. В-третьих, возможны и пятнистости, вызванные грибными инфекциями, но картина на них не очень похожа.

 

Стоит, однако, обработать от пятнистостей Фундазолом или бордосской жидкостью. Для дальнейшей профилактики, дней через 20, можно пользоваться Фитоспорином каждые 3 недели, он безвреден. Еще проверьте кислотность почвы, она должна быть слабокислой или даже немного кисловатой, в районе рН 6,0. Это тоже влияет а самочувствие растений и устойчивость к заболеваниям.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет