закрытьX

Хоста
Иначе:

Функия

Hosta, Funkia
Семейство Хостовые (Hostaceae)
Количество видов: 23
подробнее
Обсуждаем Хоста
Фильтр
по темам:
Хоста белоокаймленная   Хоста Зибольда (2)
Хоста вздутая   Хоста курчавая
Хоста волнистая (1)   Хоста ланцетолистная (4)

семена хосты


Мария
Россия , Ростовская обл
25.09.2010 10:37

Наслышана, что из семян хосты можно получить лишь обычную зеленую, что сортовые признаки не сохраняются. Так ли это? Если нет, какие семена посоветуете. Очень хочется попробовать вырастить эту красавицу из семян. 

Зеленая линия
Россия , Москва
27.09.2010 11:51

Здравствуйте, Мария!

 

Семенное размножение хост используется тогда, когда нужно получить большое количество дешевого посадочного материала. Семена продаются, но можно собрать их самостоятельно.

 

Сортовые признаки семенами не передаются, но Вы можете получить среди потомства и отдельные сортовыерастения, а иногда - интересные экземпляры, отличающиеся от родительской формы. В общем, потомство будет разнообразным.

 

Если источником семян была хоста не сортовая, а видовая, то родительские признаки полностью сохранятся.Например, у хосты высокой, хосты вздутой, хосты красивой, хосты курчавой, хосты ланцетолистной. У хорошо известной хосты Зибольда (видовой, а не сортовой) получается очень интересное разнообразное потомство, так как этот вид отличается собственным полиморфизмом.

Мария
Россия , Ростовская обл
27.09.2010 12:01
Спасибо, буду экспериментировать!

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет