закрытьX

Хоста ланцетолистная
Иначе:

Хоста узколистная

Hosta lancifolia
Семейство Хостовые (Hostaceae)
подробнее
Обсуждаем Хоста ланцетолистная
Фильтр
по темам:

Как правильно пересадить хосту?


Людмила Анатольевна
Украина
14.06.2011 15:20

Есть два вида хосты.Хочу пересадить на новое место.

Как это правильно сделать подскажите?

Можно ли на солнечном участке?


Зеленая линия
Россия , Москва
15.06.2011 10:46

Наилучшее время для пересадки хост - весна, когда только начинают выдвигаться листовые конусы и идет основное нарастание корней. Сейчас такие развитые растения имеет смысл пересаживать только в случае острой необходимости. Нужно учесть, что корневая система хост широкая, поэтому производить пересадку с большим комом земли, буквально глыбой. Солнечное место более подходяще для второй хосты, а для первой, с более тонкой и нежной листвой, нужна полутень. В идеале лучше посадить их так, чтобы во второй половине дня они были притенены. После пересадки неплохо пролить Корневином, Гетероауксином или Цирконом для стимуляции восстановления корневой системы. Замульчировать компостом, обильно поливать на протяжении не менее 2 недель и притенить от солнца щитом. Полезно также до и после пересадки опрыснуть препаратом Эпин-Экстра или Экогелем-Антистресс для того, чтобы растение легче перенесло ее.

Елена
11.09.2011 14:55
У разделенного куста хосты нужно ли срезать зеленые листья в зиму? 
Зеленая линия
Россия , Москва
12.09.2011 17:16
Сейчас срезать листья не надо. Это следует сделать позже, под заморозки, чтобы корневая система успела запасти наибольшее количество питательных веществ. Однако если пропустите этот момент- не огорчайтесь, листья отомрут естественным способом. Единственный минус - листья, превратившиеся после морозов в слизь, неприятно убирать. Но на состояние растения это не повлияет.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет