закрытьX

Гиацинт восточный
Hyacinthus orientalis
Семейство Лилейные
подробнее

Выгонка гиацинтов. Условия успеха

Рубрика: Полезная информация

Окончание. Начало см. в статье Выгонка гиацинтов. Подготовка и посадка луковиц

 

 

После периода холодного укоренения гиацинты заносят в помещение для пристановки (теплица, теплая лоджия, светлая комната), поливают и размещают сначала на полу или, пользуясь терморегулятором, устанавливают температуру +12оС. Сверху накрывают черным нетканым укрывным материалом. В идеале он не должен касаться побегов. В таких условиях луковицы держат 2-3 дня, пока ростки не вытянутся на 3-4 см. Затем постепенно повышают температуру, сначала до +15оС, затем  до +18+20оС. Идеально, если отопление снабжено системой терморегуляции, тогда соблюсти температурный режим можно с большой точностью.

 

П.Н. Штейнберг в «Обиходной рецептуре садовода» еще в 1911 году писал: «Дневной свет тянет цветок, а тьма – одну только зелень. Поэтому, оставляя луковицы слишком долго на полу в темноте, можно так вытянуть листья, что султан будет безобразно высок и будет валиться, требуя подвязки к колышку, что некрасиво…».

 

При температуре +20+22оС выгонка происходит быстрее, но температура +18оС градусов более приемлема, так как позволяет получить плотный компактный цветочный султан. В более холодных условиях (+15оС) выгонка затягивается, и цветоносы перерастают. К слову, существуют Рot-формы популярных сортов с укороченными цветоносами, которые в выгонке не вытягиваются. Но в продаже такие луковицы обычно не встречаются, поставляется только цветущая продукция.

 

Итак, вы выставляете на свет «подтянувшиеся» в течение 2-3 дней гиацинты, находившиеся в темноте. Несмотря на то, что растения будут развиваться в основном за счет веществ, накопленных в луковицах, полезно полить их раствором специального удобрения для луковичных, повторно - в период окрашивания бутонов. Ежедневно поливают отстоянной или снеговой водой комнатной температуры.

 

Теперь растения требуют дополнительного досвечивания в течение 10 часов в сутки (например, с 10 часов утра до 8 вечера). Мощность освещения должна составлять 100-120 Вт/м2. В качестве источников освещения желательны фитолампы, которые дают наилучший для растений спектр. Их размещают на высоте 0,5 м. Для включения и выключения освещения удобно пользоваться таймером, который делает это автоматически и позволяет регулировать длину светового дня.

 

Возможна выгонка гиацинтов в абсолютно темном помещении, с использованием искусственного освещения, но тогда интенсивность освещения увеличивают до 150 Вт/м2. Однако качество цветов при наличии естественного света получается выше.

 

Если вы выгоняете небольшое число гиацинтов в весеннее время, можно разместить их на солнечном окне восточной или юго-восточной ориентации и обойтись без искусственных источников света.

 

При соблюдении всех условий выгонки гиацинты зацветают примерно через 3 недели, к весне этот период сокращается до 2 недель.

 

Когда цветение не удается подогнать к определенной дате, можно ускорить или замедлить развитие, регулируя температурный режим и освещение. Запаздывающее цветение легко приблизить, повысив температуру до +22оС и увеличив световой день до 12-16 часов. Напротив, затормозить развитие можно, поместив растения с окрашивающимися бутонами в прохладное темное место с температурой +2оС, и вернуть в тепло за 2-3 дня до намеченного цветения. В таких же условиях можно хранить готовую продукцию с полураспущенными соцветиями в течение 1-2 недель, учитывая, что рост цветоносов будет потихоньку продолжаться.

 

В прохладном помещении горшечные гиацинты могут радовать цветением 1-2 недели. Если за это время цветонос вытягивается, его подвязывают к тонкой палочке, установленной за чешуями луковицы.

 

Выгонка гиацинтов на срез

 

Для выгонки гиацинтов с целью получения срезки луковицы высаживают в ящики из расчета 100-300 луковиц на 1 м2 в зависимости от размера. Период холодного укоренения увеличивают на 2 недели. Удлинение периода охлаждения вызывает накопление большего количества гормонов - гиббереллинов, которые отвечают за вытягивание цветоносов. Срезка получится более высокой. Ее срезают в полном роспуске и заворачивают по 1 соцветию в тонкую бумагу, укладывают в картонную коробку и хранят при температуре +2оС. Возможна срезка с нераскрытыми, но окрашенными бутонами, перед использованием в букете ее ставят на ночь в чуть тепловатую воду, где цветки начинают распускаться.

 

Голландские цветоводы практикуют срезку гиацинтов с частью луковицы, что повышает их транспортабельность и сохранность. Стало модно ставить луковичные – тюльпаны, гиацинты, в прозрачные вазы вместе с отмытыми луковицами. Такие дизайнерские приемы хороши, если луковицы не планируется использовать после выгонки.

 

В воде соцветия сохраняются 7-10 дней. Немного Циркона (0,5 мл на 1 л воды) или Виталайзера НВ-101 (2-3 капли на 1 л воды) продлят жизнь цветов еще дольше.

 

Что делать с луковицами гиацинтов после выгонки

 

После цветения не торопитесь выбрасывать луковицы. Для начала удалите отцветшие цветочки с цветоноса, полейте растение удобрением для луковичных 1 раз и продолжайте хотя бы неделю умеренно поливать и досвечивать растения. Температуру желательно повысить до +22+230С для активизации процесса заложения почки возобновления. В таких условиях луковица приобретет максимальную массу. Через неделю оставьте только естественное освещение и потихоньку сокращайте полив. Когда зеленая масса начнет желтеть, полностью прекратите полив и положите горшки набок для лучшего оттока веществ из листьев в луковицу. С полным отмиранием листвы выньте луковицу из грунта, просушите, и храните при температуре +170С до осенней посадки в грунте, в начале октября.

 

Крупные луковицы пригодны для повторной выгонки, но цветение будет намного уступать первому, поэтому лучше их все же высаживать в грунт для доращивания.

 

Фото Международного Центра луковичных (Голландия)


Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет