закрытьX

Гиацинт восточный
Hyacinthus orientalis
Семейство Лилейные
подробнее

Выгонка гиацинтов. Подготовка и посадка луковиц

Рубрика: Полезная информация
Расцвет интереса к выгонке гиацинтов наступил в XVIII веке, во времена Мадам де Помпадур, когда уже было выведено более 2000 сортов. Гиацинты выгоняли весной в стеклянных сосудах, которые продаются и сейчас вместе с подготовленными к выгонке луковицами. А к началу XX века голландский цветовод Дамес научился вызывать цветение гиацинтов уже к концу декабря.

 

Сейчас цветущие гиацинты в горшочках можно купить, начиная с ноября. А к весенним праздникам их продается великое множество! Только цветы по-настоящему хорошего качества встречаются нечасто. Гораздо более эффектного и продолжительного цветения можно добиться самостоятельно, зная несложные правила выгонки гиацинтов из луковиц.

 

Подготовка посадочного материала

 

Для выгонки пригодны луковицы диаметром 17/18, 18/19, иногда встречаются в продаже 19+ см – это наилучший вариант. Луковицы меньшего размера – 16/17, 15/16 (в продаже обычно пакетированные),  тоже будут цвести, но не дадут плотного султана-соцветия, а отделаются несколькими цветочками, напоминая по внешнему виду скорее сциллу испанскую. Но для получения срезки и такие луковицы используются в промышленном выращивании.

 

Заставляя гиацинт цвести в несвойственное ему время, вы должны создать ему условия для прохождения всех этапов развития, которые он проходит в открытом грунте.

 

Покупные луковицы уже получили всю необходимую подготовку, поэтому их важно просто правильно хранить до посадки – в хорошо проветриваемом месте, в темноте, при +17оС.

 

Собственный посадочный материал тоже можно использовать, отбирая для выгонки луковицы указанных размеров. Но они требуют нескольких этапов предварительной подготовки.

 

Для ранней выгонки гиaцинтов (в ноябре-декабре, к Новому году) луковицы в условиях средней полосы России выкапывают рано, с 20 июня по 5 июля, и сушат при повышенных температурах (+30+34оС) и влажности 70-80% для заложения цветочных почек. Через 2 недели снижают температуру до +25+26оС градусов на 3 недели. В дальнейшем хранят при температуре +17+20оС в хорошо проветриваемом помещении, разложив в ящики с сетчатым дном. Влажность воздуха не должна быть очень высокой, иначе на поверхности чешуй появляются признаки пенициллеза – не слишком опасного, но нежелательного грибного заболевания.

 

Для выгонки гиацинтов среднего и позднего срока (в январе-феврале, к 8 Марта, и вплоть до апреля) луковицы копают на неделю позже, прогревают при более низкой температуре, +25+30оС, в течение 2 месяцев, затем хранят до посадки при +17оС.

 

Далее должен следовать период охлаждения луковиц при температуре +9 градусов в течение 10-14 недель для укоренения. Если вы планируете выгонку к какой-нибудь конкретной дате, рекомендуем воспользоваться предложенной таблицей. Просуммировав в обратном порядке продолжительность пристановки в теплом помещении с продолжительностью охлаждения, вы сможете более точно определить дату посадки и возможность выгонки.

 

Срок выгонки

Время посадки

Температура в период охлаждения

Период
охлаждения

Температура в период выгонки

Период
выгонки

Сорта

Ранний

(XII)

c 1.X

+90С

10-14 нед.

+15+220С

3 нед.

Анна Мари

Бисмарк

Блю Мэджик

Дельфт Блю

Инносенс

Маркони

Пинк Перл

Фондант

Ян Бос

Средний

(I-II)

c 1.X

+90С

10-14 нед.

+15+220С

3 нед.

Аметист

БлюДжайнт

Блю Джекет

Блю Скай

Джипси Куин

Карнеги

Леди Дерби

Оранж Бовен

Уайт Перл и все
более ранние сорта

Поздний

(III-IV)

c 15.X

+5+90С, 

с 1.I - снижают до +50С

12-16 нед.

+15-170С

3-4 нед.

Анна Лиза

Вудсток

Сити оф Гарлем

Холлихок и все
более ранние сорта

 

Желательно подбирать сорта в соответствии со сроками цветения. Например, для ранней выгонки использовать только те, что рекомендованы для зимней выгонки, а для выгонки среднего срока избегать поздних сортов, которые разовьют длинные листья и дадут некрасивые соцветия. Не очень хорошее  качество горшечных гиацинтов будет получено из ранних сортов в поздние сроки, они будут терять компактность и сильно вытягиваться, если не отодвинуть сроки посадки и укоренения.

 

Температурные условия на разных этапах подготовки луковиц должны соблюдаться как можно точнее. Нарушение условий хранения до посадки и периода охлаждения часто сопровождается искривлением цветоносов и появлением неокрашенных цветков на вершине соцветия при выгонке.

 

Посадка гиацинтов на выгонку

 

Наилучшее качество цветов получается при выращивании гиацинтов по одному в горшках или индивидуальных контейнерах размером не менее 9х9х10 см, или по 3 шт. в стандартных горшках диаметром 12-15 см, почти вплотную друг к другу. Если вы хотите получить пышное одновременное цветение всех луковиц, не сажайте вместе гиацинты разных сортов – они могут распуститься не одновременно и иметь разный габитус – один окажется более длинным и рыхлым, другой – более плотным и коренастым. Или их нужно сажать много, по 7-9 в один широкий горшок. Но лучше составить композицию из уже цветущих гиацинтов, выращенных в индивидуальных контейнерах. Поверхность субстрата можно задекорировать сфагнумом, цветной каменной крошкой, синтетическими волокнами или другими флористическими наполнителями.

 

В старых книгах встречаются рекомендации о том, что для создания композиций, в том числе, с другими цветущими луковичными, гиацинты выгоняют в ящиках, затем субстрат нарезают на кубики с цветущими гиацинтами, и высаживают в горшки. Этот способ экономичен, но имеет один существенный недостаток – корни гиацинтов очень длинные, до 20 см, и сильно повреждаются при нарезке, что отражается на качестве замещающей луковицы. Им можно пользоваться, если вы рассматриваете луковицы как материал для одноразового использования.

 

 

Наконец о собственно посадке. На дно горшка или ящика насыпается песок слоем 2-3 см в качестве дренажа. Субстрат для посадки может быть составлен из смеси торфа и песка, компоста и песка, с добавлением перепревших опилок. Для раскисления грунта неплохо внести доломитовой муки.

 

Перед посадкой детку, имеющуюся на луковице, отделяют, поскольку они лишь отнимают часть запасов луковицы. При посадке луковицы заглубляют на 2/3 высоты, оставляя на поверхности макушку во избежание подгнивания ростовой почки, обильно поливают 0,2% раствором кальциевой селитры (она сделает цветоносы более крепкими) и ставят в темноту на охлаждение – в подвал, теплый гараж, холодильник, остекленную лоджию с температурой, соответствующей +90С. Для запланированной весенней выгонки температуру с 1 января снижают до +2+5оС, иначе побеги перерастут.

 

В период охлаждения необходимо следить за влажностью субстрата – он не должен пересыхать, иначе луковицы приподнимаются на отрастающих корнях и часто заваливаются набок.  Корни при этом подсыхают, приобретая коричневатый оттенок. В промышленных условиях на посадки укладывают специальные подушки или решетки, а в домашних условиях придется аккуратно поправлять их вручную или подсыпать субстрат так, чтобы не повредить хрупкие корни.

 

 

При оптимальной влажности в помещении 90-95% за всю зиму требуется только один полив, приблизительно в конце декабря-начале января, при поздней выгонке – 2 полива. При ранней выгонке может не потребоваться совсем.

 

Признаком готовности растений к пристановке служит выдвижение листового конуса высотой 10-12 см, у основания которого прощупывается шишка-соцветие, и начало раскрытия листьев.

 

Продолжение см. в статье Выгонка гиацинтов. Условия успеха

 

Фото Международного Центра луковичных (Голландия)

 

 


Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет