закрытьX

Гиацинт восточный
Hyacinthus orientalis
Семейство Лилейные
подробнее
Обсуждаем Гиацинт восточный
Фильтр
по темам:

помогите советом...


dconst60
ДНР , Донецк
10.03.2020 16:00

Вчера дочери подарили гиацинт. Я никогда раньше с этими цветами дела не имел, начитался много всего и вроде бы "всё понятно", а элементарные вопросы завели в тупик.
- Можно и нужно ли его пересаживать сейчас, во время цветения?

Горшочек крохотный (грамм 200), луковица в нем сидит, практически со всех сторон, соприкасаясь с боковыми стенками. Если предположить, что в горшочке есть еще и дренаж, то земли в нем от силы одна - две чайных ложки и она практически вываливается из стакана из-за отсутствия места. От этого какой-либо возможности для полива сверху нет вообще. Снизу снаружи горшка уже достаточный пучок корней и единственная возможность полива - погружением.

- Приемлем ли такой способ полива? Нужно ли сейчас вносить удобрения и, если да, то как часто?
 Если сейчас пересаживать нельзя, то как мне сейчас лучше поступить с цветком?
И попутно еще вопрос: прочитал данный форум и хочется уточнить, если соблюсти все правила ухода за цветущим гиацинтом, хранения луковицы после цветения и выгонки, то надеяться на такое же цветение в следующем году все равно бессмысленно???
Пока жду ответа появилась еще пара вопросов:
- у цветка не один а два цветоноса: крупный обильноцветковый основной и второй - меньше ростом и с небольшим количеством бутонов. Сегодня у нас достаточно солнечный день, с утра выставил его на восточное окно и к полудню все бутончики на маленьком цветоносе распустились в цветы.

Вопрос: не ослабляет ли этот цветонос основной и не сократит ли он основному время цветения? Может стоит его удалить?
- корни, выглядывающие снизу горшка, уже достаточно длинные, горшок стоит на них и кончики повреждаются и подсыхают.

Вопрос: не вредно ли это или что-то нужно предпринять?


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
15.03.2020 11:10

dconst60 , на самом деле иметь дело с гиацинтами довольно просто. Им нужно очень мало внимания, потому как весь запас питательных веществ у них содержится в чешуях луковицы. Им его за глаза хватает. При выгонке они этот запас используют. Поэтому при выгонке и сажают луковицы в такие тесные горшки. Как правило, мало кто планирует сохранять луковицу после выгонки, обычно ее покупают только лишь для живого букета. Но сохранить луковицу и дождаться повторного цветения – вполне реально. О том, что делать с гиацинтами после выгонки, вы, наверное, уже почитали в статье Выгонка гиацинтов. Условия успеха (самый последний пункт).

После цветения не удаляйте цветонос и листья. Из них питательные вещества поступят обратно в луковицу, и она станет снова упругой и чуть-чуть толще. Поскольку вам сейчас совершенно неудобно поливать растение, да и оно под своей тяжестью запросто упадет, подберите контейнер лишь чуть-чуть больше по размерам, на дно положите немного земли, аккуратно достаньте вашу луковицу (корни плотно оплели ком, она хорошо достанется из емкости) и поместите в новую емкость, досыпав грунта вдоль стенок. Не заглубляйте. Как есть, так и переносите. Но, повторюсь, емкость может быть больше предыдущей лишь совсем немного! От силы на 1-1,5 см больше в диаметре.

Пусть цветет ваш гиацинт, сколько хочет. Второй цветонос не удаляйте. Пока цветет, поливайте по мере подсыхания грунта. Когда сами цветочки отцветут, удалите их, но не сам цветонос. Он пусть остается. 1 раз после этого подкормите удобрением для луковичных. И потом продолжайте поливать умеренно – примерно раз в неделю. И ставьте на хороший свет. Температура в это время должна быть не менее +22…+23 градусов, чтобы заложилась новая цветочная почка для цветения с следующем сезоне. Как заметите, что листочки начнут привядать, постепенно сокращайте полив. А когда вся надземная часть пожелтеет, полностью полив прекратите и положите горшок набок для лучшего оттока веществ из листьев в луковицу. С полным отмиранием листвы выньте луковицу из грунта, просушите, и храните в темном помещении при температуре +17 градусов до осенней посадки в грунт в начале октября.

Посаженные на улицу гиацинты полноценно зацветают следующей весной. Если вы не планируете выращивать гиацинт на улице, а хотите выгонять его повторно, то имейте в виду, что без «проживания в грунте» хотя бы в течение одного сезона, луковица не наберется сил и цветение не будет столь впечатляющим, как сейчас. Вот информация  о том, как подготовить луковицы к повторной выгонке Выгонка гиацинтов. Подготовка и посадка луковиц

dconst60
ДНР , Донецк
17.03.2020 15:12

Татьяна, спасибо за столь развернутый ответ. Хотя, пока я ждал ответа на свой вопрос, мой цветок очень резко стал вянуть и за три дня основной цветонос оголился полностью (цветки я срезал - завяли и начали высыхать). Завтра, похоже, та же участь ожидает и маленький цветонос, но, по сравнению с основным, он был значительно более скудненьким.
Естественно хранить и готовить эту луковицу ни ко второй выгонке, ни, тем более, высаживать ее в открытый грунт, я не буду однозначно по двум причинам: у меня на это нет ни возможностей, ни условий. А повторно выгонять, заведомо зная, что цветение будет не эффектным - я не цветочный мазохист...
Но я, с Вашего позволения все же, для общего развития, уточню некоторые моменты.
Во-первых, мне совсем стало непонятно, почему мой гиацинт так мало простоял и быстро стал вянуть (буквально "на глазах")? Когда дочь принесла его, он выглядел так, словно только вчера расцвел, а маленький цветонос с небольшой кисточкой бутончиков вообще прятался в листьях (я его заметил только на второй день). Земля в горшочке не высыхала, но и в болоте цветок у меня не стоял. Думал , что, пока он с недельку адаптируется к новым условиям, обращусь к знатокам и узнаю нужно ли его пересаживать и как лучше ухаживать для максимально долгого цветения. В итоге он не простоял и недели. У нас дочкин букет тюльпанов с 8 марта только сегодня стал рассыпаться лепестками. Так у гиацинтов, если я правильно понял, должно быть значительно более долгое цветение, тем более в несрезанном виде, чем у тюльпанов?..

Во-вторых, после прочтения достаточного количества профессиональной литературы о выгонке гиацинтов стал очень интересен такой момент. Практически везде указывается, что "...Для выгонки пригодны луковицы диаметром 17/18, 18/19, иногда встречаются в продаже 19+ см – это наилучший вариант. Луковицы меньшего размера – 16/17, 15/16 (в продаже обычно пакетированные), тоже будут цвести, но не дадут плотного султана-соцветия, а отделаются несколькими цветочками, напоминая по внешнему виду скорее сциллу испанскую. Но для получения срезки и такие луковицы используются в промышленном выращивании...". Но я еще никогда и нигде, ни в продаже, ни даже в природе, не встречал, луковицы цветов размером с маленькую головку капусты, а видел я достаточно много различного посадочного луковичного материала. Неужели у такого, достаточно небольшого, цветка должна быть такая огромная луковица? Да и во всех статьях, ни на одном фото я не видел таких луковиц. У меня, например есть гиппеаструмы и амариллисы (куда более крупные цветы: и листва, и сам цветонос, и цветы), но даже у них луковиц более 8-10 см я не видел... А тут 15/16 см - уже "брак", используемый только для срезки... Интересно, где же люди в домашних условиях высаживают такие луковицы? На многочисленных фото можно было видеть, как правило, от 3 шт. в обычном горшке, до десятка в более крупном (разных расцветок)...
И кстати сказать, у меня как раз цветение маленького цветоноса на моем гиацинте очень сильно напоминало именно цветение сциллы испанской, чем гиацинта и длилось 4-5 дней от момента распускания бутонов до их увядания и усыхания... Но ведь так не должно быть??? Или  это нормально?

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
17.03.2020 22:21

1.На самом деле больше недели в домашних условиях гиацинты редко сохраняют восковую плотность и свежесть своих лепестков. Так что с вашим растением все нормально. Нет каких-то специальных средств и мероприятий, чтобы продлить цветение. «Качество» цветения закладывается в луковице в момент холодного укоренения и непосредственно выгонки. К тому же это заведомо уличные цветы и не стОит ждать от них столь же длительного цветения, как от какого-нибудь чисто комнатного растения. Это живой букет и не более того. Далее, чем выше температура окружающего воздуха, тем быстрее происходит отцветание абсолютно любого выгоночного растения. То есть, к примеру, до продажи стоял ваш гиацинт в теплице или в супермаркете при температуре +18 градусов, процессы роста были замедлены, он оставался свежим и компактным. Но опять же не дольше тех же полутора недель. А принесли вы его домой, где тепло, и он стал активно «доцветать», как ему и положено. Плюс вернусь к режимам – неизвестно, а соблюдались ли все температурные режимы при выгонке растения и еще на этапе охлаждения луковиц. Гиацинты, как и другие луковичные, остро реагируют на несоблюдение температурного графика. То есть даже пара градусов (обычно в плюсовую сторону) может вызвать удлинение будущего цветоноса, а за ним и более рыхлое соцветие. И длительность цветения такого соцветия будет короче. То же самое можно сказать и о соблюдении режимов темнота-досвечивание. Так же и с тюльпанами – соблюдались все режимы выгонки – букет простоит в вазе недели полторы, а вот если во время укоренения было слишком жарко, цветы в вазе дня 3-4 простоят, потому что не созреют как надо, не пройдут все этапы формирования полноценного цветка.

 

2.Плохое качество цветения второго цветоноса – запаса питательных веществ в луковице уже не хватило, чтобы «прокормить» и этот цветонос в достаточной мере, поэтому он и получился рыхлым.

 

3. 19+ - это имеется в виду не диаметр луковицы гиацинта, а длина ее окружности по самой выпуклой части. Диаметр такой луковицы примерно 6 см. Может быть просто ошибка закралась в литературу.

dconst60
ДНР , Донецк
22.03.2020 17:08

еще раз спасибо, очень все понятно.
По п.3 - видит Бог, я честно именно так и думал, когда на вскидку пересчитал в обратку длину окружности луковицы и получил тот реальный диаметр, который имеет место быть. Но это не ошибка данного сайта, т.к. только я, изучая уход за гиацинтами, читал именно подобные цифры на, как минимум, пяти сайтах.
Но теперь - это уже так, мысли вслух.
Еще раз большое спасибо. Ваши ответы - это тот случай, когда больше и вопросов то нет...

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
22.03.2020 17:49

Спасибо большое! Обращайтесь!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет