закрытьX

Хиломекон весенний
Иначе:

Хиломекон японский, Лесной мак весенний, Лесной мак японский, Чистотел весенний, Лесной чистотел весенний, Лесной чистотел японский

Hylomecon vernalis, Hylomecon japonica, Hylomecon japonicum
Семейство Маковые (Papaveraceae)
подробнее

Хиломекон - лесной мак

Рубрика: Полезная информация

Автор: Смирнов Александр
питомниковод, коллекционер (г. Владимир)

Еще не так давно хиломекон (Hylomecon) был гиломеконом («Жизнь растений» т. 5(1) стр. 217), в чём прослеживалась ошибка переводчиков, которые путали латынь с английским языком.

 

Переименование - дело непредсказуемое и опасное. Ведь если быть последовательными, то исправлению подлежат многие слова и имена.  Что если, например, переименовать Геракла?

 

Тут - стоп! Как говорил отец моего школьного друга: «Посмеялись и будя!» Вернемся к нашим баранам. То есть к барану. Барану по имени хиломекон.

 

Чтоб вы знали

 

Хиломекон весенний, или японский (Hylomecon vernalis) - представитель семейства маковых, эндемик Дальнего Востока. В диком виде встречается в Восточной Азии: у нас в Приморье, в Хабаровском крае и Амурской области; в Корее, на северо-востоке Китая, а также на японских островах. Растет в лесах, под древесным пологом, отчего его еще называют лесным маком и лесным чистотелом.

 

 

Китайский чистотел

 

Маковые не входят даже в десятку самых полезных для человека семейств. Без сомнения, злаковые, розоцветные, пасленовые, тыквенные… и даже рутовые - куда как важней.

- Булка с маком?! - Не убедительно! Как-нибудь обойдемся!

 

Предвижу категорическое возражение со стороны тех, кто сел на иглу. Да уж! Вам ребята, остается только посочувствовать! Но если по правде, маковые если где-то и засветились по-серьезному, то это в медицине и в декоративном садоводстве.

 

Наш герой - хиломекон, кстати, ничем, кроме декоративности, не отмечен. Китайцы, правда, считают его лекарственным, и применяют (исключительно как наружное, и только в народе) аналогично нашему чистотелу. Но лучше все-таки обходить его стороной, потому что сок растения довольно едкий, и при попадании на кожу может вызывать раздражение. Особенно нежелательным является попадание сока хиломекона на слизистую глаз. Впрочем, не надо пугаться. Иметь это в виду, и остерегаться - это конечно. Но преувеличивать опасность не стоит. Сам я не раз делил и рассаживал хиломекон голыми руками. Иногда его сок попадал на ладони, но ничего, кроме трудно смываемых пятен, не оставлял. Правда, кожа ладони у взрослого человека и не такое стерпит. Но детей, равно как фотомоделей, официантов и массажистов к работе с хиломеконом лучше не допускать. Мало ли что. Не советую ввязываться в это дело также политикам, чтобы у их оппонентов не было повода сказать, что у них грязные руки.

 

Тут как раз уместно упомянуть о самом соке. По цвету он оранжевый - один в один, как у чистотела. И так же, как у чистотела, содержится во всех органах растения: в корнях, в стеблях и немного в листьях. Обильное выделение млечного сока для маковых вообще характерный признак. Поэтому и в их латинских именах нередко бывают задействованы производные от греко-латинских корней - молоко, сок, млечный. Латинское имя хиломекон только из них и состоит: хилос (hylos) - сок, мекон (mecon) - млечный.

 

От типичного мака хиломекон отличается не только внешне, но и характером роста. Он растет не отдельным стебельком, а целым сообществом. Корни хиломекона разрастаются вширь по типу дернины, вынося на поверхность множество невысоких (не более 25 см высотой) листьев и цветоносов. В этом у него прослеживается сходство с более знакомой садоводам дицентрой красивой (Dicentra formosa). Кстати, дымянковые, к которым сейчас относят дицентру, еще недавно объединялись в одно семейство с маковыми.

 

Биология хиломекона интересна своим особенным ритмом. Петельки его росточков пробивают почву, когда она еще не вполне оттаяла. Ночные заморозки ему, кажется, нипочем - промерзнет насквозь, оттает, и продолжает расти дальше, как ни в чём ни бывало. Вначале он развивает листья. Они у хиломекона сложные - перисто-рассеченные. Отдельные листочки широко-ланцетные, длиной до 5 см, по краю мелкопильчатые.

 

Когда листьев становится много, и они уже смыкаются в плотные подушки, из их травостоя выдвигаются копьевидные стрелки цветоносов. Цветет хиломекон в одно время с первыми весенними цветами крокусом, печеночницей, селезеночником. Цветки у хиломекона хоть и простые, как у крестоцветных, но относительно крупные и яркие. К тому же их много, поэтому суммарным эффектом они затмевают всех своих конкурентов.

 

Жизнь отдельного цветка, если понаблюдать, длится 2-3 дня - не больше, но цветение всей куртины продолжается более трех недель. Но и после цветения подушки хиломекона еще долго сохраняют привлекательность. Только с середины лета они начинают исподволь редеть и жухнуть. К концу июля хиломекон теряет большую часть листьев, а с ними и декоративность, и переходит в состояние относительного покоя.

 

Выращивание и размножение

 

Место посадки. Хиломекон теневынослив, умеренно влаголюбив, к почвенному плодородию - среднетребователен. При этом самые пышные заросли он образует на постоянно влажных и одновременно дренированных, высокоплодородных рыхлых субстратах. Он может расти на открытых местах, если с питанием все нормально, но лучше, если прямое солнце будет попадать на него только время от времени.

 

Почва. Подкормки. Идеал почвы - богатая органикой, проницаемая, но влагоемкая. Если рекомендовать конкретный состав, то: листовая земля, перегной, песок в пропорции 1:1:2. Плодородный слой может быть невелик - хотя бы 10 см.

 

Хиломекон отзывчив на внесение органических удобрений. Но поскольку его дернина не терпит перекопки, удобрять можно только поверхностно - мульчированием. В качестве мульчи пригодна любая органика: торф, перегной, компосты.

 

Полив. Засуху хиломекон терпит, но не без ущерба для себя. Если в период с июня по сентябрь он испытывал недостаток влаги, то следующим летом его цветение не будет пышным.

 

Размножение. Основной способ - деление дернины. Делить целесообразно в период покоя - с июля и до начала заморозков. Нежелательно делить растения в первой половине лета.

 

На влажной рыхлой почве растения иногда дают самосев. Всходы кстати, могут появляться далеко от породившего их растения. Это значит, что тут постарались муравьи (способ распространения растений с их помощью носит название мирмекохория).

 

Один шаг к природному саду

 

Тот, кто видел хиломекон во всей его красе, «не даст соврать» - это один из самых ярких весенних цветов. Ни ландышу, ни барвинку, ни печёночнице с ним не сравниться. Ведь хиломекон - это не отдельные цветочки, а целые золотые «лужи»: в благоприятных условиях подушковидные заросли растения бывают просто роскошны.

 

 

И вовсе он не агрессивен, как иногда пишут. Да, он не любит делить свое место с другими травянистыми растениями. Его дернина не даст никому приюта, будь ты хоть одуванчиком, хоть осотом. Возможно, он «травит» конкурентов своим соком? Но это только предположение. Как бы то ни было, но заняв место под солнцем, он предпочитает пользоваться им монопольно. Но ничего необычного в этом  нет. Таким же образом растет молочай многоцветный, арункус, некоторые камнеломки, флокс.

 

И пусть хиломекон декоративен не весь сезон, но он «работает» именно в тот время, когда и зелень, и цветы в большом дефиците. А что до эфемерности, то этот недостаток легко скомпенсировать, если правильно подобрать ему спутников. Рядом надо высаживать растения, с которыми он хорошо сочетается декоративно и не конкурирует  подземно. А таких не так уж и мало.

 

Вкрапления. Хвойные группы. Хиломеконом можно заполнять всякого рода пустоты между более высокими участниками декоративных композиций. Важно только, чтобы они не сильно его притеняли. По занимаемой площади его вкрапления могут сильно варьировать: от незначительных по величине «кочек», до более или менее обширных подушек.

 

Хиломекон органично сочетается с хвойными. В хвойных садиках всегда имеются пробелы, где он был бы кстати. Хорошими парами ему являются невысокие хвойные с достаточно плотными коническими, колонновидными и шаровидными кронами: туи «Смарагд» и «Глобоза Нана»; можжевельники «Скай Рокет» и «Хиберника»;  ель «Коника» и т.п.

 

Воображение подсказывает, что особенно колоритными могут быть сочетания хиломекона с рододендронами. Например, таким ярким, как рододендрон японский. Они и цветут в одно время. Так что две их чистые краски рядом - ярко-золотистая и оранжево-красная, были бы живой импрессионистской картинкой.

 

Бордюр и массив, плоский сад. Немногие садоводы знают, насколько эффектно могут выглядеть привычные цветы, если высаживать их не одиночно, а лентами, группами и массивами.  

 

Если высадить деленки хиломекона через 20-30 см, то через 4-5 лет они сомкнутся в оригинальный бордюр шириной около полуметра. Бордюры разной ширины уместны вдоль дорожек или на переднем плане миксбордера, особенно где-нибудь в полутенистом месте. Однородные заросли различной площади могут иметь самостоятельное значение, или являться составной частью плоского сада - более или менее обширной композиции, составленной из отдельных клочков почвопокровных многолетников, по типу лоскутного одеяла. Подобные штучки можно позволить не только в частном саду, но и в общественном озеленении: у небольшого предприятия с отдельным входом, во дворе многоэтажки, у храма.

 

Хочется напомнить, что по-настоящему плотные и яркие ковры хиломекон образует на рыхлой, хорошо удобренной, умеренно влажной почве. И там, где не топчут.

 

Фото автора

 

Растения для сада по почте. Опыт пересылки по России с 1995г.

Каталог в Вашем конверте, на Е-mail или на сайте.

600028, г. Владимир, 24 проезд, д.12

Смирнов Александр Дмитриевич

E-mail:  vladgarden@narod.ru

Тел. 8 (909) 273-78-63

Интернет-магазин на сайте www.vladgarden.ru

 


Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет