закрытьX

Бальзамин новогвинейский
Impatiens Neuguinea Hybriden
Семейство Бальзаминовые (Balsaminaceae)
подробнее
Обсуждаем Бальзамин новогвинейский
Фильтр
по темам:

Возвращается ли бальзамин в дикую форму?


Eleonora Matjukova
13.04.2016 14:12

Год назад купила бальзамин с алыми цветами, диам. около 5 см. Цвёл изобильнейше до глубокой осени, один цветок даже вдруг появился в феврале этого года. Но ещё прошлым летом начали сохнуть кончики листьев. Прочитала, что помогает увлажнение опрыскиванием из пульверизатора. Стала делать. Через некоторе время вдруг цветы перестали увядать и отпадать, как раньше, зато начали формироваться семенные коробочки, которые по истечении 2 недель раскрывались и разбрасывали семена. А цветы в это время начали покрываться белесыми пятнами, как витилиго у человека. Всю зиму горшок с этим самым растением простоял на прохладном подоконнике, цветок понемногу добавлял листьев. Но они все стали какие-то деформированные, скрюченные. Три недели назад полезли массово бутоны. Но - теперь это меленькие бело-зелёные цветочки с крошечным завёрнутым в спираль шпорцем. Открыты едва-едва, как малюсенькие кувшинчики, чем-то по форме напоминают среднеевропейские лесные импатиенсы. Даже сфотографировать толком не получается. Растут теперь не только из пазух листьев, но и прямо из ствола, с тех пеньков, где были листья в прошлом году. Что это может быть - влияние холода, результат того самопереопыления от пульверизатора или последствия Рейки, которое я проводила в комнате для исцеления кошки от раковой опухоли? Кошке, кстати, помогло. Может, у кого-то тоже были подобные чудеса? И останется ли бальзамин в одичавшей форме навсегда?


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет