закрытьX

Двулистник

Diphylleia
Семейство Барбарисовые (Berberidaceae)
Количество видов: 3
 
Двулистник Грея
  • род многолетних травянистых растений с утолщенными ползучими корневищами и грубыми волокнистыми корнями;
  • корневища дают отчетливые ежегодные приросты, образуя толстый  стебель с 2-3 листьями, отделяющийся у основания осенью вдоль сочленения, оставляя широкие чашеобразные выемки на корневище;
  • листья очередные, черешковые или сидячие, в очертании поперечно-продолговатые или округлые, опушенные или редко опушенные одноклеточными волосками, с пальчатыми жилками, двулопаcтные и заметно зубчатые;
  • cоцветие терминальное, обычно многоцветковое, кистевидное или зонтиковидное, с голыми или опушенными веточками;
  • цветки с 6 белыми или бледно-зелеными чашелистиками, расположенными в 2 круга, и 6 белыми лепестками в 2 круга;
  • плоды - ягоды темно-синего или пурпурно-черного цвета, сизые, шаровидные или широко эллипсоидные, с красновато-коричневыми, продолговато-яйцевидные семенами
читать полное описание

По материалам журнала
Сад & Садик №4, 2006 г.

  

Двулистник Грея

  

Двулистник китайский

Род двулистник (Diphylleia) содержит всего три вида, из которых два распространены в Восточной Азии и один на востоке Северной Америки. Из восточноазиатских видов чаще культивируется двулистник Грея (Diphylleia grayi), реже двулистник китайский (Diphylleia sinensis).

 

Двулистники – достаточно крупные растения (высотой до 60 см), внешне похожие на подофилл. Корневище двулистника Грея – узловатое, толстое, маловетвистое, поверхностное, с хорошо заметными рубцами – следами отмерших годичных побегов. По рубцам можно определить возраст растения. У основания стебля развиты бурые перепончатые влагалища. Листья крупные, тонкие и нежные, очередные, в числе 2–3; листовая пластинка округло-почковидная с сердцевидным основанием и глубоким вырезом на верхушке, по краю неравномерно мелкозубчатая. Цветки в числе 8–12, диаметром до 2 см, широко раскрытые белые. Чашечка венчиковидная, из шести чашелистиков. Тычинки красивые, ярко-оранжевые. Цветет в конце мая – июне почти месяц. Плоды – сочные, темно-синие, длиной до 2 см, похожи на мелкий виноград. Созревают в августе. Каждая ягодка содержит 6–9 грушевидных семян. В августе вся надземная часть отмирает.

 

Хорошо растет только в тенистых или полутенистых местах, на достаточно влажных плодородных почвах. Разрастается довольно медленно. Размножается в основном делением, так как семена плохо всходят.

 

Растение очень оригинальное, редкое (внесено в Красную книгу РФ), красивое и, с учетом хорошей устойчивости в культуре, вполне заслуженно может использоваться в качестве декоративного.

читать полное описание
Распространенные виды:
Двулистник Грея Двулистник Грея
Редкое высокодекоративное растение дальневосточной флоры с красивыми двулопастными листьями и зонтиковидными соцветиями белых некрупных цветков, появляющимися в мае. Лучше всего растет в полутени на плодородной влажной почве. Великолепное украшение тенистого сада.
Двулистник китайский Двулистник китайский
Зимостойкий вид из Китая с очень крупными красивыми листьями и зонтиками белых цветков, а также декоративными плодами. Растение для тенистых садов с влажной почвой и воздухом.

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет