закрытьX

Портулак
Portulaca
Семейство Портулаковые
Количество видов: около 100
подробнее
Обсуждаем Портулак
Фильтр
по темам:
Портулак крупноцветковый  

выбор места для посадки портулака декоративного


Роксанна
Казахстан , Шымкент
09.02.2020 23:42

Со всех 4 сторон непродуваемый участок.Полив шлангом,обычно грунтовой прохладной водой,отстоявшейся тёплой грунтовой.Вода заполняет междурядья,перекладываю с одного ряда в другой.Почва глинозём,серозём,очень плотная,разрыхляла , т.к. пересадкой с рассадой попадал верховой торф.Раза два добавляли универсальный грунт для рассады 10 кг 2 раза,т.е. 20 кг.Почва сейчас рыхлая. Добавляла под черешней в часть огорода раскислитель с кальцием серия Буйские удобрения по их инструкции нна упаковке.Есть участок с суперфосфатом в нём.Полутень только под черешней,вдоль шлакоблочного забора,высотой 3 метра.Площадь участка 12 квадратных метров.

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
12.02.2020 20:15

Роксанна 

портулак очень светолюбив, теплолюбив и засухоустойчив. Не любит тяжелых, сырых и кислых почв. Плохо цветет на почвах с избытком питательных веществ и в пасмурную погоду.

То есть то место, где вы производите полив шлангом – точно не пойдет. Портулак – суккулент. Поливают его только при сильной засухе.

Не стоит сажать его и под черешню. Какая-никакая, а тень будет, а значит он будет цвести неактивно, а то и вовсе не зацветет.  

Удобрений он тоже не переносит. Тот участок, где вы вносили грунт для рассады, основная составляющая которого торф, а он кислый и с удобрениями в нем – тоже не пойдет. Участок с суперфорфатом – тоже не подойдет.

Хорошо бы там, где вы добавляли раскислитель, но там тень от черешни.

Почва ему нужна сухая, песчаная, подойдет даже каменистая. На самом деле это растение удивительно некапризное и долгоцветущее. Просто ему нужны условия как суккуленту – то есть сухость и можно даже сказать отсутствие ухода. Подумайте, может быть добавите в почву на каком-либо солнечном островке вашего участка речного песка – «облегчите» им вашу почву. И не вносите удобрений.  Портулаку понравится.

Почитайте статью об особенностях растения здесь Портулак

Роксанна
Казахстан , Шымкент
26.02.2020 11:40

Спасибо за ответ!Очень подробный!

Посажу на1часть участка,не удобренного ничем,4 квадратных метра.У нас растёт портулак в дикую на огороде,но это дикое растение,лекарственный портулак ,может и декоративному подойдёт эта почва?

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
26.02.2020 21:36

Подойдет! У них одинаковые требования к окружающему пространству и почве.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет