закрытьX

Хоста
Иначе:

Функия

Hosta, Funkia
Семейство Хостовые (Hostaceae)
Количество видов: 23
подробнее
Обсуждаем Хоста
Фильтр
по темам:
Хоста белоокаймленная   Хоста Зибольда (2)
Хоста вздутая   Хоста курчавая
Хоста волнистая (1)   Хоста ланцетолистная (4)

Тонкие побеги у хосты.


Елена
15.05.2020 23:30

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, почему у хосты всходят очень тонкие побеги? Причем не все, на одном и том же растении по периметру, т.е. по краям нормальные побеги, а в середине куста очень тонкие, прям вот 2 мм толщиной. Посажена была в прошлом году, росла хорошо все лето, куст довольно большой, около 20 см диаметр. Может ли быть причина в том, что хоста растет в метре от ели и ее корни хосте мешают, елка высотой всего около 2-ух метров, конусом растет, ветви ели хосту не закрывают. Света ей достаточно, солнце часов до 10:30 на нее попадает. Причем рядом с этой хостой растет еще одна, того же сорта и размера, посажены в одно время, побеги всходят тоже медленно, но тонких нет, все нормальные. Растут по саду еще хосты (того же сорта), так у них уже листья развернулись, а эти две с бело-зелеными побегами еще. Спасибо заранее за помощь.

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
18.05.2020 22:38

Елена, прикрепите, пожалуйста, фото, чтобы видеть проблему.

Елена
19.05.2020 11:35

Постараюсь сегодня добавить фото. А подскажите, пожалуйста, ещё по одной хосте. Фото с бело-зелеными листьями. Случайно отрубили, посадила ее в саду, под банку. Приживется ли она с таким количеством корней и если всё-таки да, то даст ли в этом году новые побеги или так и будет одним ростком сидеть? Спасибо Вам заранее.


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
19.05.2020 22:10

Вы все правильно сделали, этот ваш черенок хосты приживется при должном уходе. Укореняются даже побеги практически без корней (так бывает, когда делишь куст хосты, у которого побеги располагаются тесно друг по отьношению к другу. А у вашего черенка есть немного корешков. Место ему надо бы отвести тенистое, чтобы хоста не горела, особенно под банкой. Лучше наденьте прозрачную пластиковую бутыль вместо банки. У бутыли открутите крышку, под ней будет влажно, но в то же время растение не сварится. 

В зависимости от способности сорта к регенерации укоренится ваш черенок в течение 2-4 недель. 

Будет ли куститься в этом году? Возможно. Сейчас самое время для размножения хост. Опять же все зависит от особенностей сорта - есть сорта очень плодовитые, очень быстро раскущаются, а есть "тугодумы". Ближе к середине лета должен ваш черенок дать пару-тройку маленьких розеточек. А вот в следующем году уже будет "кочечка" побольше.

Елена
22.05.2020 10:09

Спасибо за помощь. Очень полезная информация. Мне говорили, что хоста с бело-зелеными листьями из породы "тугодумов". Что это конкретно за  сорт, я не знаю. А по поводу  вопроса про тонкие побеги у хосты, я все никак не могу добраться до дачи и сделать фото. Постараюсь на выходных, хочется понять что ей под ёлкой не понравилось.

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
22.05.2020 20:32

Проконсультировалась по вашему вопросу со своей знакомой. Смотрите, с елью какая может быть ситуация. Хоста - любительница влаги. А под елью, оказывается, сухо. Во-первых, осадки под крону не попадают, скатываются по ветвям. Во-вторых, корни ели поверхностные, широко распростертые, они забирают на себя всю влагу. В итоге мы имеет сухую почву под елью. То есть для хосты это - не вариант.

Елена
24.05.2020 00:43

Наконец сделала фото. Вроде ель ее не закрывет. Хотя, может  корни действительно мешают, но когда хосту в прошлом году сажали, корней от елки не заметили. Там две хосты рядом растут. Та, что дальше от ели, выглядит лучше, а эта какая-то неоднородная. Где-то нормальный побег, где-то очень тонкий. Что касается влаги, то как только показались побеги и было сухо, мы ее стали часто (3-4 раза в неделю) поливать и земля всегда влажная была. Наверное лучше просто пересадить.


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
25.05.2020 20:53

Елена, я еще проконсультировалась по вашему вопросу с цветоводом с многолетним стажем, большим специалистом по хостам Натальей Константиновой. Вот ее ответ: "Причина тонких побегов в центре куста хосты может быть не только в том, что она растёт ближе к ели. Возможно, что куст изначально был посажен чуть выше и центральные почки возобновления вымерзли или их кто-то повредил и растут замещающие побеги, которые более слабые. Это как один из вариантов причин. Могут быть и другие. Не думаю, что для хосты это какая-то серьёзная проблема. Чтобы понять более точно причину тонких побегов нужно выкапывать куст и осмотреть корневище."

Елена
25.05.2020 23:45

Да, может и подмерзли. В этом году снега вообще не было, вроде и морозов выше -5 не было, но возможно, что и таких хватило. Огромное спасибо за помощь. 

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
26.05.2020 20:23

Удачи вам!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет