закрытьX

Вейник остроцветковый
Calamagrostis x acutiflora
Семейство Злаки (Poaceae)
подробнее
Обсуждаем Вейник остроцветковый
Фильтр
по темам:

Обрезка Вейника


Карина Владимировна
Украина , Киев
25.07.2020 10:04

В описании указано, что можно обрезать куст в середине лета чтобы получить пишный куст. Обрезать можно кусты которые несколько лет уже ростут или посадки текущего года???? 

Зима была теплая, много кустов было в плесени и усохли или пустиои всего несколько веточек. Так можна помочь возобновится их внешний вид?


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
26.07.2020 21:54

К сожалению, не прикрепилось фото. Попробуйте, пожалуйста, еще раз. Вот такое у вас растение? Вейник остроцветковый (зайдите по ссылке в статью в энциклопедии, там и фото есть).

 

Кардинально низко, до 10 см высоты, вейник обрезают рано весной, чтобы в дальнейшем получить молодой красивый куст. 
Сейчас можно только удалить стебли с метелками и полностью сухие листья. Если сейчас низко обрезать, то куст все равно до периода покоя (пусть даже в вашей зоне зима очень теплая) не успеет отрасти вновь. 
Покажит евсе-таки фото.

 

Карина Владимировна
Украина , Киев
12.09.2020 19:48

Карина Владимировна
Украина , Киев
12.09.2020 19:50

Одни советуют сейчас обрезать чтобы был красивымина следующий год, а другие рекомендуют стрижку только весной????

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
13.09.2020 22:56

Обрезать вейник (убирать старые пожухлые листья и метелки) нужно весной, примерно  в апреле. Но ориентируйтесь на ваш климат - у вейника новые листья начинают отрастать уже при невысоких положительных дневных температурах. Даже если во время обрезки вперемешку с сухими листьями в кочке вейника будут просматриваться прошлогодние зеленые листья,  срезайте и их - все до уровня 10 см от земли, желательно сразу формировать шаровидную кочку. Тогда ваши кустики вырастут красивыми и не будет разваливаться. 
Кстати, делить куртины вейника можно и весной, и в начале осени. И если при весенней обрезке увидите в кочке "залысины" - это сигнал к тому, что вейник пора бы омолодить - то есть поделить. Но этот злак обычно 4-5 лет без деления терпит.
Обрезка в середине лета применятся тогда, когда нет цели увидеть цветущие метелки вейника, а цветоводу нужен просто свежий молодой куст. То есть при обрезке в середине июля кочка до осени еще успевает обрасти еще раз. Но с однолетними растениями так лучше не экспериментировать - они еще слишком малы для таких процедур. А со второго года жизни в саду этот прием можно практиковать.
Сейчас обрезать вейник ни к чему. Листья, которые отмирают естественным образом, отдают многолетнему корневищу накопленные в зеленой части питательные вещества. В итоге корневище становится "толстым", с большим запасом питания, который он весной отдаст вновь отрастающим листьям. Ваши вейники и так будет красивыми в следующем году. Это ведь у вас молодые посадки?


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет