закрытьX

Петуния
Petunia
Семейство Паслёновые
Количество видов: 25
подробнее
Обсуждаем Петуния
Фильтр
по темам:
Петуния садовая (633)  

Сожгла петунии отравой Строби


Наталия
Россия , Московская обл
15.09.2020 17:38

добрый день.

 

на некоторых петуниях с августа был Белый налёт, засыхал лист снизу, один горшок начал увядать ( слабые вялые ветки), другой стал салатовым, потом появились мухи. Вообщем решила в сентябре наконец обработать. Посоветовали Строби.

 

Развела по инструкции, но опрыскивала из пульверизатора для плодовых деревьев в темноте с фонарем. Не пожалела жидкости, ком даже был мокрым.
На утро ... некоторые петуньи изменили цвет, кто на кислотный, кто на бледный.
Та что готовилась к новой волне - загнили бутоны, та что обильно цвела - цветки резко измельчали, полцветка съежилось. Самые плохонькие вообще цвести перестали.

 

понимаю что сентябрь, но может можно попробовать что то сделать?

 

спасибо заранее.


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
17.09.2020 21:48

Наталия, здравствуйте! У ваших петуний мучнистая роса в чистом виде – это когда белый налет и листья усыхают снизу.  Строби как раз против мучнистой росы действует. Может быть развели вы его покрепче, чем по инструкции? Может в эту ночь еще и температура воздуха была очень низкой? Но, наверное, с дозой все-таки переборщили… Да и «крепковат» Строби для таких нежных цветов, все-таки он для плодовых «выдуман». В другой раз лучше вы Топазом опрыскивайте в таких случаях.

А вот у тех петуний, которые стали салатовыми – у них хлороз. Особенно яркий пример на вашем последнем фото – межжилковый хлороз. Это когда сами жилки листа зеленые, а между ними – желтое. При избыточном увлажнении на раз-два на петуниях развивается. Опять же в следующем году, как только заметите такие посветлевшие листочки, сразу Хелатом железа опрыскивайте (Феровит, например).

Вы стригли петунию в середине лета? Маловато, наверное, сняли. Очень быстро петунии израстаются, надо их сильнее обрезать. Я прямо сантиметров 15 оставляю от поверхности земли в горшке, не больше (а то и всего 10, они так пышнее обрастают). Но не позднее середины июля резать.

Далее. Я сама в этом году выращивала петунию не из профессиональных семян, а из простых цветных пакетов из магазина. Ну, не то это совсем… И габитус куста не тот, и отцвели тоже очень быстро. И после стрижки не так сильно обросли, как делают это профессиональные петунии. И если профессиональные петунии у меня до самых морозов в теплице доцветают, то в этом году туда и нести нечего. Разве что в компост.

Как вы и говорите – сейчас сентябрь, причем уже середина, на осень природа поворачивается. Не зацветут петунии пышным цветом, если они не заложили бутоны. И ослабли они уже, все силы истратили.

 

И на будущее – 1 штуке ампельной петунии необходим объем почвы 8-10 л. Не меньше 8. Иначе ей нечего и нечем будет есть. И щипать еще в рассаде, и потом, чтобы прямо густой-густой кустик получить. А для качественного цветения регулярно подкармливать.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет