закрытьX

Дельфиниум
Иначе:

Живокость, Шпорник

Delphinium
Семейство Лютиковые (Ranunculaceae)
Количество видов: 457
подробнее
Обсуждаем Дельфиниум
Фильтр
по темам:
Дельфиниум Аяксов   Дельфиниум культурный

вянут листья рассады дельфиниума


ольга
Казахстан , алматы
09.02.2021 15:30

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
11.02.2021 10:12

Ольга, скорее всего заливаете рассаду. Очень она к этому фактору чувствительна, сразу корневые гнили возникают. Нет ли у вас биоголического препарата Глиокладин? Хорошо бы таблеточку на глубину 2-3 см поместить. 1 штуку разломить на несколько частей и в несколько мест погрузить в почву.
Грунт, возможно, неудачный (возможно, на основе низового торфа) - он долго не намокает, а потом если уж намокнет, то очень долго не просыхает.
И еще у рассады дельфиниумов такая особенность - температуру ниже +15 они не любят (при избытке влаги стремительно развивается черная ножка), но и выше +20 градусов быть не должно. При излишнем тепле они сразу вянут и к ним привязываются болезни. 
И еще ее обязательно нужно досвечивать. Сейчас солнечный свет слабый, а эта культура требовательна к свету. Тоже при его недостатке быстро гибнет рассада.

ольга
Казахстан , алматы
11.02.2021 10:55

Спасибо,Танечка,впервые выращиваю рассаду,всё беру из интернета.Дельфик посажен в землю для саккулентов,стоит на южном окне,утром и вечером досветка фитолампой,температура +20 на подоконнике.Глиокладин не стала использовать,так как две недели назад пролила все растюшки фитолавином.Новые листики появляются быстро,но и старые тоже увядают.Хочу пересадить в обычный покупной грунт,может поможет.


ольга
Казахстан , алматы
11.02.2021 10:59

фото сегодня,опять края листочков стали никнуть

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
11.02.2021 21:45

А края листочков именно вялые? Мне кажется, что они просто подзакрутились внутрь. Или они прямо мягкие, тургор потеряли? Если они жесткие, но просто внутрь закручиваются, но при этом паутинного клеща вы не видите, то это вполне себе нормально. От сухости воздуха листья могут закручиваться. Ваши условия для рассады - самое то. Грунт я бы тоже поменяла... Взяла бы легкий цветочный типа Терра-Вита. Что-то в том, где сейчас сидит рассада, не то. Фитолавин - это здорово. Период его защитного действия на на растении 3 недели. Кстати, о бактериальных фунгицидах вот здесь все написано Бактериальные фунгициды

 

Я выращивала рассаду. Мне самой тогда плохой грунт попался. И я по незнанию в излишнем тепле держала. Много тогда ее погибло, пока в условия похолоднее не перенесла и под лампу. И залив - это верная гибель, конечно. 
Но основная причина гибели большинства растений в рассаде - зараженный грунт. Покупной. Я теперь всегда или Алирин+Гамаир проливаю почву при посеве или на поверхность грунта грошу Глиокладин, закрываю сантиметром почвы, сею семена. 

 

ольга
Казахстан , алматы
13.02.2021 12:34

сегодня пересадила свой дельфик,моя вина-он был в торфяной таблетке(в интернете вычитала,что оболочку снимать не надо)в результате только 2 маленьких корешка пробились сквозь неё,надеюсь,что просто не хватало силы и питания моей растюшке.Сняла оболочку и поменяла грунт.Буду наблюдать,недельки через 2-если все получится и дельфик отойдет-пошлю фото.Спасибо вам!


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
14.02.2021 21:16

С качественных таблеток действительно снимать оболочку не надо, она рыхлая и корешки сквозь сеточку сами проникают. Но, повторюсь, с качественных (например, Jiffi-7)! Но я в свое время обжигалась на таблетках (то грунт в них "не тот" - быстро закисает, вообще и не верховой торф и не кокосовое волокно, а что-то непонятное черное, то вот эта сеточка чересчур плотная), и сейчас для посева если их и использую, то только для посева петуний или бегоний. То есть использую их в качестве контейнера для микроскопических всходов (сею по несколько штук в таблетку), а потом их оттуда забираю и  пикирую по емкостям. 
То есть вы все правильно сделали, что пересадили рассаду. 

ольга
Казахстан , алматы
15.02.2021 09:51

Сеточка была очень плотная,большого димаметра таблеток джиффи в Леруа не было,взяла на базаре-вот результат.Я так за этот дельфик переживаю,потому что это мой первый саженец,купила в ноябре семена Черный рыцарь,2019г урожая,посадила на пробу,из 3 взошел только один,это я сейчас знаю,что надо свежие семена.После его всхода уже смело садила петунию,калибрахоа,с ними нет проблем,растут,радуют.У меня земли всего10кв.м,квартира,вскопала возле подъезда и сделала клумбу,хосты,астильбы,брунера-это проще,саженцы все прижились,вот захотелось,чтобы клумба красивая была,начала рассаду цветов сеять.У нас весна,+10,в апреле уже можно высаживать.А у вас наверное земля есть,сад?

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
15.02.2021 11:28

Вот, значит в некачественных таблетках вся проблема и есть. Да, у нас есть сад-огород.
Насчет выращивания дельфиниумов из семян приведу вам здесь слова цветовода с огромным опытом. Любовь Семеновна Эрн:

"Семена дельфиниума быстро теряют всхожесть и поэтому хранить их нужно в холодильнике. Приобретать лучше у цветоводов свежесобранные семена и правильно их сохранять.  

Сеять семена можно в марте-апреле, но если не получилось пораньше, то можно и в мае. Разложив семена на поверхности питательной смеси, присыпьте их сверху слоем этой же смеси. Всё просто, только тут тоже есть один нюанс: при глубоком посеве, равно как и при очень мелком, семена могут не взойти, поэтому толщина слоя должна быть не более 3мм. Аккуратно полейте посевы. Если плошка маленькая, поместите её в полиэтиленовый пакет, если же сеяли в ящик, то закройте его сверху плёнкой или стеклом. А вот теперь самое главное. Очень важно найти такое место, где была бы оптимальная температура для прорастания семян, она должна быть +12-15 С. Если t воздуха будет ниже +10, прорастание может затянуться, если выше +20, семена могут вообще не взойти. Обычно всходы появляются на 8-10 день, бывает чуть позже, но если прошло три недели, а всходов нет, значит семена невсхожие или вы что-то сделали неправильно.

Есть и другой способ посева. Предположим, что у вас в квартире тепло и вы не можете создать посевам идеальные условия. В этом случае можно прибегнуть к стратификации. Для этого плошку с посеянными семенами поместите в холодильник на две недели, периодически проверяя состояние посевов. Иногда всходы могут появиться уже в холодильнике, тогда сразу же перенесите их на светлое место. При появлении всходов укрытие нужно снять. Важно не переувлажнять всходы, чтобы избежать появления «чёрной ножки». При появлении 1-2 настоящих листочка растения пора распикировать в 200 мл горшочки, а в июне высадить в открытый грунт, предварительно приучив растения к уличным условиям. Можно посеять семена и в августе в грядочку, укрытую лутрасилом. К осени растения достаточно окрепнут для успешной зимовки и весной их можно уже посадить на постоянное место.

Иногда можно встретить рекомендации по подзимнему посеву семян дельфиниума. Из собственного опыта могу сказать, что ничего хорошего из этого не получится. Из-за длительного пребывания семян при отрицательной температуре происходит расщепление в генах и в основном, за редким исключением, цветки дельфиниума получаются простые мелкие светло-голубого цвета."


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет